Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Мастер-банк стал рекордным страховым случаем АСВ

В банке хранились более 47 млрд рублей средств населения, из них 30 млрд рублей застрахованы
0
Мастер-банк стал рекордным страховым случаем АСВ
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня Банк России отозвал лицензию у Мастер-банка. Как официально сообщает регулятор, поводом послужило неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, существенно недостоверная отчетность, неоднократное нарушение закона об отмывании.

Мастер-банк по итогам трех кварталов 2013 года занимал 72-е место по размеру активов (75,2 млрд рублей) и 73-е место по размеру собственного капитала (9,05 млрд рублей), по данным рэнкинга «Интерфакса». Объем средств населения на счетах в банке по итогам III квартала составлял 47,38 млрд рублей (41-е место в рэнкинге).

Отзыв лицензии у банка с таким объемом вкладов стал рекордным страховым случаем в истории Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Размер страховой ответственности, по данным источника «Известий» в АСВ, — 30 млрд рублей. До сих пор рекордный объем средств населения из банков, лишившихся лицензии, был зафиксирован в банке «Пушкино», потерявшем лицензию 30 сентября. Там размер страховой ответственности АСВ составил более 20 млрд рублей.

Как сообщал «Известиям» ранее замгендиректора АСВ Андрей Мельников, всего с начала текущего года АСВ зафиксировало около 150 страховых случаев, а размер ответственности агентства составил около 40 млрд рублей. Размер фонда страхования вкладов после резервации под эти выплаты составил 220 млрд рублей.

Отзыв лицензии у Мастер-банка может удвоить сумму страховой ответственности АСВ в текущем году.

Впрочем, в АСВ призвали вкладчиков банка не волноваться.

«АСВ призывает вкладчиков банка проявлять спокойствие и заверяет, что выплаты начнутся в указанный срок (4 декабря). Агентство по страхованию вкладов сделает все возможное для максимально быстрого получения вкладчиками их денег», — говорится в сообщении  агентства.

Помимо большого объема вкладов Мастер-банк был одним из лидеров (входит в топ-5) среди банков по объему банкоматной сети. Его сеть устройств самообслуживания насчитывала боле 3,5 тыс. штук (банкоматы и платежные терминалы). Все они сейчас не работают.

Стоит отметить, что тревожные предпосылки в отношении стабильности Мастер-банка были уже давно. В июле этого года ЦБ ввел в банк своих уполномоченных представителей.

8 августа Мастер-банк получил предписания ЦБ о доначислении резервов на 336,7 млн рублей, а 9 августа регулятор ограничил банку уставную деятельность на шесть месяцев. Мастер-банк обратился в суд, указав, что исполнение требований приведет к снижению капитала и повлечет ухудшение финансовых показателей, и попросил приостановить предписания регулятора. Однако суд не поддержал банк.

О том, что банку угрожает потеря лицензии, еще год назад предупреждали правоохранительные органы.

По инициативе Главного управления экономической безопасности МВД Банком России в отношении Золостбанка и Мастер-банка проводится комплекс внеплановых контрольных мероприятий, направленных на выявление причин и условий, способствующих совершению противоправных действий, сообщали в октябре прошлого года в пресс-службе ГУЭБ МВД, комментируя ход расследования уголовного дела о незаконном обналичивании более 2 млрд рублей, фигурантами которого являлись бывший топ-менеджер Мастер-банка Евгений Рогачев и заместитель председатель правления Золостбанка Александр Крюков.

Мастер-банком владеет председатель правления Борис Булочник и члены его семьи.

Комментарии
Прямой эфир