Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Оперативников и участковых избавят от бумажной волокиты

Глава столичной полиции Анатолий Якунин приказал следователям и дознавателям самим проверять заявления о преступлениях и выносить по ним решения
0
Оперативников и участковых избавят от бумажной волокиты
Анатолий Якунин. Фото: petrovka38.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В работе столичной полиции произошла долгожданная служебная революция. 19 ноября руководством ГУ МВД по Москве подписан приказ, который призван разгрузить участковых и оперативников от лишних забот и бумажной волокиты, чтобы у них появилось больше времени на выполнение своих непосредственных обязанностей по контролю за территорией и борьбе с криминалом. Отныне проводить доследственные проверки по заявлениям граждан по самым массовым уличным преступлениям — кражам, грабежам, мошенничеству и разбоям — должны будут полицейские дознаватели и следователи. Они же будут заниматься бумагами и принимать правовые решения. Привлекать к проверкам участковых и оперативников можно будет только с письменного разрешения руководства окружных подразделений ГУ МВД по Москве.

17 ноября участковые в России отмечали свой профессиональный праздник. Глава МВД Владимир Колокольцев сообщил, что всего в России 46 тыс. участковых уполномоченных полиции, которые с января по сентябрь 2013 года рассмотрели 8 млн обращений граждан. Колокольцев с сожалением признал, что сейчас участковые выполняют много бумажной работы. По каждому обращению граждан полицейские собирают огромное количество различных документов, заполняют массу формуляров. Министр уточнил, что эта проблема в главке известна, поэтому пообещал принять меры, чтобы освободить участковых от лишнего документооборота и дать им больше времени для работы на территории.

В тот же день глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин подписал приказ № 1092. Суть его сводится к тому, что участковые и оперативники, работающие «на земле», теперь будут освобождены от рутинной работы по проверке сообщений граждан о самых распространенных в городе преступлениях — кражах (ст. 158 УК), мошенничестве (ст. 159 УК), разбое (ст. 162 УК) и грабеже (ст. 161 УК). Обычно в подобных заявлениях речь идет о кражах мобильных телефонов и кошельков. Найти преступников удается не всегда, поэтому полиции в таких случаях приходится выносить отказы в возбуждении уголовного дела. 

— Ранее, если участковый получал заявление, он сам проводил по нему доследственную проверку, опрашивал граждан, собирал информацию, а затем всё это оформлял на бумаге. Если сообщение подтверждалось, был злой умысел или ущерб, например, то он передавал материалы дознавателю или следователю, которые уже возбуждали уголовное дело и занимались его расследованием. Если заявление не подтверждалось, то участковый опять оформлял кучу бумаг и выносил «отказной», — рассказал «Известиям» один из высокопоставленных сотрудников ГУ МВД по Москве. — Аналогичная бумажная карусель была и у оперативников. Таким образом, вместо службы они занимались оформлением бумаг и нередко пустой беготней. 

По его словам, идея приказа заключается в том, чтобы участковые и оперативники получили возможность больше работать с населением, «в поле».

Это подтвердили «Известиям» и в ГУ МВД по Москве.

— Данный приказ позволит участковым и оперативным сотрудникам сосредоточиться на работе с гражданами, контроле за ситуацией и раскрытии преступлений, — заявили «Известиям» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.  

Согласно приказу, теперь доследственные проверки по таким категориям преступлений будут проводить непосредственно следователи и дознаватели. 

— Если от гражданина поступит заявление по любой из этих статей, проверку начнут сразу следователи или дознаватели, — пояснил «Известиям» источник в ГУ МВД по Москве. — Это грамотный ход, потому что сотрудники следственных отделов более компетентны в уголовно-процессуальных вопросах, следят за изменениями законодательства, поэтому они лучше застрахованы от ошибок при проведении проверок и составлении бумаг. 

По словам источника, это не значит, что оперативники и участковые будут полностью исключены из механизма доследственных проверок. Один из пунктов документа указывает, что следователи смогут привлекать полицейских для помощи в расследовании, но только с письменного разрешения начальника окружного подразделения ГУ МВД по Москве.  

«Известия» опросили некоторых московских участковых. Полицейские рассказали, что уже давно ждали подобного решения, однако пока сомневаются в том, что система будет сразу работоспособной.  

— Я бы, конечно, хотел работать по такому алгоритму, но боюсь, что теоретически нововведение не помешает следователю каждый раз выписывать мне поручения, а самому по-прежнему сидеть в кабинете, — пояснил «Известиям» участковый одного из столичных районов. 

Комментарии
Прямой эфир