Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Путин провел брифинг для малых партий

Президент прокомментировал самые разные темы: амнистию, политреформы, ксенофобию и иммиграцию
0
Путин провел брифинг для малых партий
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Кремле Владимир Путин встретился с лидерами непарламентских российских партий. На встречу с президентом пришли лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров, председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин, лидер «Патриотов России» Геннадий Семигин, сопредседатель РПР-ПАРНАС Владимир Рыжков, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев, председатель центрального комитета партии «Коммунистов России» Максим Сурайкин, лидер партии «Правое дело» Вячеслав Маратканов и глава Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов.

Повод для встречи — подготовка ежегодного послания президента Федеральному собранию. Владимир Путин уже встречался с лидерами парламентских партий, где выслушивал их соображения по поводу послания и ситуации в стране. Но с малыми партиями разговор шел больше о ситуации в стране в целом. На этой встрече затронули самые разные темы — от амнистии и ксенофобии до деофшоризации экономики.

Встречу президент начал с оценки политических преобразований последних лет, благодаря которым у малых партий и появилась возможность участвовать в избирательных кампаниях.

— Создано огромное количество малых партий, некоторые считают их нежизнеспособными, но есть мнение, что это все-таки правильное решение — значительные слои общества, которые хотели бы быть вовлечены в политическую деятельность, но не имели такой возможности, ее получили. В последних выборах приняли участие 50 непарламентских партий — это серьезная цифра, 18 партий провели по спискам своих кандидатов в региональные парламенты, а с учетом одномандатников 27 непарламентских партий теперь представлены в заксобраниях субъектов, — привел данные президент.

Глава государства попросил политиков высказать свои соображения по развитию политической системы и сделать предложения по подготовке послания Федеральному собранию.

Первым слово взял лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров. Бывший кандидат в президенты пожаловался Владимиру Путину на двойные стандарты применения законодательства в отношении оппозиционеров и сторонников власти, попросил разобраться в ситуации с арестом экс-мэра Ярославля Евгения Урлашова и передал Владимиру Путину своей проект земельной реформы.

— Когда я участвовал в президентских выборах, не было никаких препятствий. Вы не боялись конкуренции, у меня был доступ к СМИ, никто мне не противодействовал. Но на этих выборах (единый день голосования 8 сентября. — «Известия») «Гражданская платформа» участвовала и в ряде регионов, и если бы такие правила игры перенести  на президентские выборы, я бы, видимо, точно здесь не сидел, а сидел бы в местах не столь отдаленных. Например, экс-глава избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев был пойман с поличным за взятку, но его отпустили под залог, а вот Урлашов не был пойман с поличным — и сидит в «Матросской Тишине» уже полгода, — пожаловался политик.

Михаил Прохоров выразил готовность поручиться за Евгения Урлашова и заплатить за него залог. Владимир Путин тут же привел пример, что правоохранительные органы преследуют и сторонников власти, если те нарушили закон, напомнив о недавнем аресте мэра Астрахани Михаила Столярова.

— Что касается задержаний. Совсем недавно еще одно было. На этот раз мэр Астрахани задержан, ему помогала на выборах «Единая Россия». Я стараюсь не вмешиваться в текущую работу (правоохранительных органов. — «Известия»), но тем не менее обязательно посмотрю, что там происходит (в деле Евгения Урлашова. — «Известия»). Если там чисто экономическое преступление, то надо посмотреть повнимательнее, согласен, — ответил Путин.

Тему политического давления на оппозицию поднял сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы Владимир Рыжков. Он предложил продолжить политическую реформу и отменить фильтры для партий.

— Володя, у нас нет желания зажимать и гнобить, — заверил Путин Рыжкова, — надо вместе подумать, как не довести до абсурда наши совместные усилия по партийному строительству.

Вместе с председателем «Яблока» Сергеем Митрохиным Владимир Рыжков обратил внимание на необходимость полноценной амнистии, посвященной 20-летию Конституции. Владимир Рыжков передал президенту список из 70 современных политических узников России по версии правозащитной организации «Мемориал», в который вошли фигуранты «дела ЮКОСа», «болотного дела», члены группы Pussy Riot, экоактивисты Greenpeace и члены «Другой России».

— Я, безусловно, посмотрю это (список «Мемориала». — «Известия»), причем самым внимательным образом. С амнистиями с этими тоже нужно быть очень аккуратными. Я  думаю, что это востребовано, только нам ни в коем случае нельзя создать в обществе какую-то нервозную обстановку, — сказал Владимир Путин.

После закрытой части общения с президентом Владимир Рыжков сообщил журналистам, что у него сложилось впечатление, что по списку будут приняты положительные решения.

У Сергея Митрохина были также и другие предложения по подготовке послания.

— Мы бы предложили две крупные темы для послания. Это гражданский и межнациональный мир и меры по улучшению экономики, а именно: прозрачность и деофшоризация, борьба с коррупцией. Офшорные компании — разве не иностранные агенты? Общественными НКО занимаемся, а здесь? — спросил Сергей Митрохин.

— Вы правы в том, что какие-то виды бизнеса вообще могут подчиняться исключительно российской юрисдикции. Но только это грамотно надо сделать, так, чтобы удары не наносить по реальной экономике, — ответил президент.

Экономическую тему продолжил исполняющий обязанности председателя партии «Правое дело» Вячеслав Маратканов, который предложил повысить налоги и передать государству часть доли собственников тех предприятий, которые были приобретены на залоговых аукционах. Путину идея не понравилась.

— Вы предлагаете национализацию? — уточнил президент.

— В добровольном порядке, – ответил политик.

— Добровольцев не будет. У нас есть соответствующий закон о национализации, но надо заплатить, и тогда получится, что мы этим людям заплатим дважды: один раз мы им дали бесплатно имущество, второй раз заплатили, чтобы забрать его назад, — пояснил президент.

Остроты дискуссии добавил лидер партии «Родина» Алексей Журавлев, который поднял тему пропаганды гомосексуализма и чрезмерной иммиграции.

— Ни по одному принципу мы не должны создавать в обществе такую ксенофобию по отношению к кому бы то ни было, в том числе и в отношении людей нетрадиционной  сексуальной ориентации, — ответил Путин.

— Президент сказал, что нетрадиционная ориентация не запрещена. Я не против, но пусть не выпячивают (свою ориентацию), — пояснил «Известиям» свою позицию сам Журавлев.

На закрытой части общения Алексей Журавлев рассказал о намерении партии «Родина» потеснить либеральные структуры на поле гражданского общества и сделать его национальным.

— Все возможно, на то оно и гражданское общество, — приводит ответ Путина Журавлев.

Относительно решения вопроса нелегальной иммиграции президент рассказал, что принято решение о создании миграционных центров в регионах. Федеральный центр поставил крайний срок реализации поручений — I квартал следующего года.

Меньше чем через месяц состоится большая пресс-конференция Владимира Путина. На встрече с лидерами малых партий президент отвечал на самые разные вопросы, общение длилось больше двух часов. Можно сказать, репетиция пресс-конференции состоялась.

Эксперты считают такие встречи знаковыми и полагают, что тренд на создание непарламентских партий существует во всем мире.

— Тому, что во многих странах появляются всё новые партии, есть несколько объяснений. С одной стороны, это связано с мировым экономическим кризисом, который создает запрос на более эффективные решения экономических проблем, а с другой — с активизацией молодежи в политических процессах. Даже в США, где действует двухпартийная система уже почти 200 лет, растет потребность в новых партиях, — говорит гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив, член Общественной палаты Вероника Крашенинникова. 

Общественный деятель ссылается на данные исследовательских компаний, которые говорят, что 46% американцев не приписывают себя ни к какой партии и 60% выступают за появление третьей силы на политической арене США. Она также считает, что во многих странах этот процесс идет параллельно с Россией, где также формируется новая политическая система.

— В той же Америке наблюдается существенная усталость от программ, которые предлагают две партии демократов и республиканцев, так как американский народ устал от армрестлинга, которым занимаются партии. И количество американцев, выступающих за третью политсистему, только растет. Такая же картина наблюдается в Германии, — заявила Крашенинникова.

Комментарии
Прямой эфир