Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Экономика
Путин поручил разработать дополнительные меры поддержки аграриев
Политика
В Госдуме указали на причастность НАТО к планированию ВСУ атак
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Общество
Путин поручил регионам направлять на зарплаты медикам полученные через ОМС средства
Общество
В Кремле выразили соболезнования в связи с гибелью военкора «Известий» Еремина
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
В МВД гибель Еремина назвали очередным преступлением киевского режима
Мир
В Израиле число солдат с боевыми психическими травмами достигнет 8 тыс. к концу года
Общество
В Кургане объявили эвакуацию жителей домов, расположенных у дамбы
Общество
СК РФ намерен установить всех причастных к гибели военкора «Известий» Еремина
Мир
Al Arabiya засомневался в высказываниях Блинкена о помощи палестинцам в секторе Газа
Общество
Власти сообщили о нормализации паводковой ситуации в частично затопленном Орске

Грузия разочаровалась в «революции роз»

Желающих отметить 10-летие этого события активисты с трудом собирают через социальные сети
0
Грузия разочаровалась в «революции роз»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В социальных сетях в Тбилиси распространяют призывы собраться в центре грузинской столицы, чтобы отметить юбилей «революции роз», которая началась 23 ноября 2003 года и привела к досрочной отставке Эдуарда Шеварднадзе и избранию на пост президента Михаила Саакашвили. Инициаторы просят местных музыкантов-добровольцев провести концерт в память о тех событиях. Пока, правда, особого энтузиазма не видно.

Главный ее герой встретит юбилей вдали от родины. По последним данным, Саакашвили находится в США, где учится его старший сын Эдвард. Супруга экс-президента Сандра Руловс пребывает на своей родине, в Голландии, с младшим сыном — Николозом. Саакашвили уже заявил, что берет паузу в политической деятельности на родине для того, чтобы заняться научной или преподавательской работой на Западе. Пока комментариев от него в связи с годовщиной нет. Сандра Руловс же распространила сообщение, что 10 лет назад ей дарили розы. Сейчас же у нее — «только шипы и разочарования».

— Разочарована не только Сандра, но и подавляющее большинство грузин. Мы выступали 10 лет назад против коррумпированного правительства Шеварднадзе. В итоге же во главе государства оказалась горстка авантюристов, которые вскоре забыли о лозунгах народных выступлений и надолго установили в Грузии полуфашистский режим, — заявил «Известиям» активный участник тех событий, бывший государственный министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава.

Профессиональный режиссер получил эту должность в сформированном после отставки Шеварднадзе правительстве, но затем перешел в оппозицию. По его словам, революцию можно было считать завершенной после трагической и все еще расследуемой гибели в феврале 2005-го экс-премьера Зураба Жвания.

— К моменту своей смерти он был уже противником Саакашвили, — говорит Хаиндрава. — Для этой банды узурпаторов Зураб оказался неугодной фигурой. Я это говорю как тогдашний член кабинета. Его, я не сомневаюсь, устранили — как сильного соперника. Хотя по официальной версии, он скончался от отравления бытовым газом.

Саакашвили, избираясь президентом на послереволюционных выборах, получил почти 98% голосов. Аналитики соглашаются, что первые годы своего правления он действовал весьма эффективно в строительстве государства, борьбе с коррупцией и криминалом, но постепенно взял крен в сторону авторитаризма.

Впервые очередную годовщину «революции роз» не отметили в 2007 году — из-за крупномасштабных антиправительственных демонстраций. Тогда Саакашвили подал в отставку и переизбрался с превеликим трудом, набрав около 53% голосов. Итоги тех выборов и сегодня многие в Грузии ставят под сомнение.

— Замечательно точной иллюстрацией к тому, что мы наблюдали в нашей стране уже в 2007-м, является знаменитая фраза «Власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно», — заявил «Известиям» грузинский политолог Ивлиан Хаиндрава.

До этого же годовщины «цветной революции» отмечали помпезно. В 2005-м Тбилиси посетили президенты Эстонии, Украины и Румынии, прибывшие на форум «Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация».

Еще через год на площади Свободы в Тбилиси, считающейся колыбелью революции, открыли монумент Святого Георгия работы Зураба Церетели. Тоже в присутствии почетных визитеров — президентов Украины и Эстонии.

Кстати, о розах, символ революции был выбран случайно. Оппозиция наступала на парламент, чтобы вытеснить из него Эдуарда Шеварднадзе, участвовавшего в сессии. Около здания пожилой мужчина продавал розы. Кто-то из оппозиции скупил все оптом, раздал товарищам, в том числе Саакашвили. С этими цветами они и ворвались в зал заседаний.

Другим символом тогда стал стакан чая Шеварднадзе. 

— Это была попытка переворота, так как демонстранты ворвались не только с цветами, но и с оружием, — вспоминал Шеварднадзе в интервью «Известиям». — Я подчинился своей охране, меня вывели из зала.

После этого Саакашвили поднялся на трибуну и демонстративно выпил чай из этого стакана.

Шеварднадзе ввел ненадолго режим ЧП, но тут же и отменил, чтобы избежать кровопролития. После переговоров с лидерами революции уже в своей резиденции он объявил об отставке. Так и победила «революция роз».

Помпезно ее годовщину отмечали в последний раз в 2008 году. Было особо не до праздника после войны с Россией, утраты Абхазии и Южной Осетии. Но к Саакашвили все же прибыл тогдашний польский президент Лех Качиньский. Два лидера неожиданно направились к границе Южной Осетии, и их кортежи там обстреляли. Обошлось без жертв. Однако по этому инциденту до сих пор много неясного. Новый премьер Грузии Ираклий Гарибашвили уже поручил провести его доскональное расследование.

23 ноября 2008 года, в пятую годовщину революции, в оппозицию перешла Нино Бурджанадзе, покинувшая второй по значимости пост — председателя парламента. Она создала свою партию — «Демократическое движение «Единая Грузия». На президентских выборах 27 октября этого года Бурджанадзе заняла третье место, набрав 10%, и теперь готовит свое движение к местным выборам, которые пройдут через полгода.

— Это Саакашвили не имеет права отмечать юбилей революции, так как предал ее идеалы, предал борьбу сотен тысяч своих граждан за лучшее будущее, — говорит Нино Бурджанадзе «Известиям». — Выбрасывать же революцию на помойку истории не следует. Те события были прогрессивными, идеи борьбы за демократию, против коррупции, за нормальную страну были верными.

Однако бытует и другое мнение.

— Спустя 10 лет можно уверенно сказать, что революция была абсолютно отрицательным опытом, — заявил «Известиям» грузинский философ Заза Шатиришвили. — Время показало, что идти надо другим путем в развитии государства. Не нужны революции. И в отношении судеб героев тех дней это наглядно просматривается. Никто из них не стал лучше. Жвания погиб, Саакашвили погиб духовно, Бурджанадзе никак не может выйти из замкнутого круга.  

Комментарии
Прямой эфир