Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Убийцу Егора Свиридова успокаивают галоперидолом

Аслан Черкесов жалуется на пытки и принудительное лечение галоперидолом, а ФСИН утверждает, что он не собирается исправляться и имеет репутацию злостного нарушителя режима
0
Убийцу Егора Свиридова успокаивают галоперидолом
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вокруг уроженца Кабардино-Балкарии Аслана Черкесова, отбывающего в красноярской колонии ИК-17 20-летний срок за убийство в Москве фаната «Спартака» Егора Свиридова, назревает конфликт. Родственники заключенного просят Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСИН срочно спасти его от избиений сотрудниками колонии и принудительного лечения галоперидолом. Представители ФСИН обвинения в свой адрес отвергают: по их словам, Черкесов не собирается исправляться, за два года заработал свыше 30 взысканий, а лечат его от нервно-психического заболевания. В среду, 27 ноября, в колонию приедет общественная наблюдательная комиссия (ОНК) с проверкой, которая оценит состояние Черкесова.

Как рассказали «Известиям» его родственники, инцидент произошел в октябре этого года. По словам его матери, адвокат Черкесова во время недавней встречи с подзащитным в этом месяце увидела, что он находится в ужасающем состоянии. 

— Он буквально не мог стоять на ногах, пожаловался на слабость, онемение языка и судороги, — рассказала «Известиям» Соня Черкесова.

Женщина заявила, что ее сына поместили в медсанчасть ИК 17, после того как он объявил голодовку против избиений и пыток со стороны персонала колонии. Вслед за этим Черкесову назначили инъекции галоперидола — мощного антипсихотического препарата, применяемого при серьезных психических расстройствах.

Родственники уточнили, что в письменном ответе руководства колонии на вопросы адвоката говорится, что Черкесов проходит лечение «с нервно-психическим заболеванием».

— Его просто-напросто ломают, убивают морально, — пожаловалась Черкесова «Известиям». — Он всё время сидит в ЕПКТ (едином помещении камерного типа, своеобразной тюрьме внутри тюрьмы для злостных нарушителей режима. — «Известия»). Его избивают сотрудники колонии. Я боюсь, что его убьют, спишут на самоубийство, а я не смогу ничего доказать.

Соня Черкесова также рассказала, что основаниями для репрессий становятся бытовые просьбы Черкесова. 

— Ему стало плохо с сердцем, а связь с сотрудниками колонии не работала, — рассказывает мать. — Он подошел ко входу в камеру и попытался привлечь внимание работников ФСИН. А они наказали его за то, что он закрывал обзор в камере.

При этом, как сообщила «Известиям» мать Аслана Черкесова, близкие уже полтора года не виделись с ним — при помещении в ЕПКТ, где заключенный содержится полгода, он лишается права на свидание. За плечами у Черкесова, по словам родственников, уже несколько «ходок» в ЕПКТ. 

Все свои жалобы и сам Черкесов, и его близкие сформулировали в заявлениях на имя руководства Генпрокуратуры, Следственного комитета и ФСИН. 

За разъяснениями «Известия» обратились в УФСИН по Красноярскому краю. Там сообщили, что по заявлению Черкесова уже проводится служебная проверка. 

— Мы проверяем указанные в заявлении факты, — пояснила «Известия» официальный представитель ведомства Екатерина Броцман.

Она также уточнила, что в среду 27 ноября в колонию приедут с проверкой представители красноярской Общественной наблюдательной комиссии. 

— Это будет плановый выезд, однако заодно наблюдатели уделят внимание Аслану Черкесову, — уточнила Екатерина Броцман. 

В колонии также отмечают, что Черкесов числится злостным нарушителем режима. За ним числится уже свыше 30 взысканий за различные нарушения, начиная от межкамерной связи и заканчивая хранением незаконных вещей. В частности, говорят в ИК 17, надзиратели обнаружили у Черкесова спрятанное лезвие от бритвенного станка. При этом Черкесов наотрез отказался его сдавать. 

— Он демонстративно отказался отдать его сотрудникам колонии, оказал неповиновение и получил взыскание, — рассказывают в колонии. — Черкесов злостный нарушитель и сам провоцирует администрацию принимать дисциплинарные меры.

В колонии также напомнили, что ранее, после предыдущих заявлений родственников Черкесова об избиениях, местное телевидение делало сюжет с заключенным, в котором он выглядел вполне здоровым. 

Красноярские правозащитники между тем отмечают, что к колонии ИК 17 нет претензий по части нарушений прав заключенных. 

— 17-я колония находится рядом с Красноярском, это хорошая колония, — рассказал «Известиям» уполномоченный по правам человека по Красноярскому краю Марк Денисов. — Не санаторий, конечно, но всё по уставу. Красноярский ГУФСИН вообще «красный» («красные зоны» — те колонии, где порядок устанавливает администрация, а не авторитетные заключенные. — «Известия»), им неважно, какие у заключенных «регалии» и где они засветились, они всё делают по закону. 

Денисов уточнил, что если к нему поступит обращение от Черкесова или его родственников, то он вникнет в ситуацию.

Напомним, Аслан Черкесов отбывает наказание за убийство болельщика Егора Свиридова в ночь на 6 декабря 2010 года в ходе потасовки на Кронштадтском бульваре в Москве. Убийство вызвало огромный общественный резонанс и спровоцировало массовые протесты в 12 городах России и беспорядки на Манежной площади в Москве в декабре 2010 года.

Комментарии
Прямой эфир