Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Акционеры одного из поставщиков Кремля увязли в судебных тяжбах

Бывшие партнеры корпорации «Союз» никак не могут уладить разногласия
0
Акционеры одного из поставщиков Кремля увязли в судебных тяжбах
Фото: soyuzcorp.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Акционеры корпорации «Союз», одного из крупнейших производителей специализированной масложировой продукции (основа для производства масел, кондитерских изделий и т.п) в стране и официального поставщика Московского Кремля, не могут поделить активы. Миноритарный акционер Андрей Баранов c долей в 25% ведет судебную тяжбу в Голландии с мажоритарными акционерами Сергеем Васильевым и Юрием Бородавко, чья общая доля в компании составляет 75%.

Бизнесмен Андрей Баранов уверяет, что бывшие партнеры Васильев и Бородавко незаконно отстранили его от управления, а также вывели все активы на собственные или связанные с ними юридические лица, оставив его собственником компаний-пустышек. В свою очередь, бывшие партнеры подавали встречный иск о превышении полномочий генерального директора Барановым при заключении сделок и связанным с этим причинением убытков.

В начале ноября Центральный суд Нидерландов, в котором акционеры надеялись рассмотреть дело по ускоренной процедуре, не удовлетворил требований ни одной из сторон. Андрей Баранов сообщил «Известиям», что инициировал дальнейшее рассмотрение дела судом в Голландии, однако теперь не по ускоренной процедуре, а с проведением расследования деятельности партнеров как в России, так и за рубежом. Первое слушание назначено на 23 января.

Миноритарий хочет наказать своих партнеров за нарушение корпоративного права и его отстранение от управления компанией, а также вернуть свою долю, которую он оценивает в десятки миллионов долларов. 

Предметом судебных тяжб между акционерами стала компания «Лидерланд ТТМ Б.В.», до 2012 года являвшаяся основой холдинга «Союз». Эта компания на 90% владела ООО «Корпорация Союз», на 100% — ООО «Союз-ТТМ». Как рассказал «Известиям» адвокат, представляющий в суде интересы миноритария, управляющий партнер AstapovLawyers International Law Group Андрей Астапов, в 2012 году «Лидерланд ТТМ Б.В.» была реорганизована путем выделения трех компаний — Leaderland TTM I B.V., Leaderland TTM II B.V. и Leaderland TTM ІІІ B.V. Это было сделано по согласию трех акционеров для того, чтобы разделить налоговую нагрузку и облегчить управление юрлицами в Голландии, где они зарегистрированы.  

Баранов оставался генеральным директором бизнес-структур и сохранил свою 25-процентную долю. В его задачу входило, как и прежде, заключать контракты с европейскими поставщиками и обеспечивать логистику. Производство конечной продукции при этом базировалось в Калининграде, а штаб-квартира холдинга находилась в Санкт-Петербурге. Партнеры Баранова продолжали заниматься ведением бизнеса в России.

Но вскоре после личного конфликта с Сергеем Васильевым, как говорит Баранов, он узнал о своем увольнении с поста генерального директора всех трех компаний. При этом на собрании акционеров он не присутствовал и уверяет, что от должности его фактически отстранили раньше, чем акционерами было принято общее решение сменить гендиректора. 

Адвокат Андрей Астапов говорит, что после снятия с должности его подопечного ограничили от какой-либо информации о компании, а летом этого года он узнал, что и ООО «Корпорация «Союз», и ООО «Союз-ТТМ» выведены из собственности компаний Leaderland TTM I B.V., Leaderland TTM II B.V. и Leaderland TTM ІІІ B.V. Как уверяет Баранов, проданы без его ведома структурам, связанным с Сергеем Васильевым и Юрием Бородавко. При этом договор купли-продажи заключался не с тремя юридическими лицами, а с одним — «Лидерланд ТТМ Б.В.».

Адвокат Наталия Медведева, представляющая интересы ООО «Корпорация «Союз», сообщила «Известиям», что суд в Калининграде Баранову в принятии иска отказал, а в Голландии его требования не были удовлетворены по суду. И решение он пока, по ее данным, не обжаловал.

— Все возникшие со стороны Баранова претензии находятся в плоскости гражданско–правовых отношений и, по нашему глубокому убеждению, подлежат разрешению в судебном порядке. Корпорация «Союз» считает, что все судебные решения, которые на данный момент приняты, как в России, так и за ее пределами являются законными и обоснованными, — заявила адвокат.

Она также отметила, что судебное разбирательство между акционерами никак не сказалось на деятельности и финансовых показателях корпорации «Союз».

С Сергеем Васильевым и Юрием Бородавко для получения оценки перспектив нового процесса выйти на связь не удалось.

По мнению партнера Nektorov Saveliev & Partners Сергея Савельева, разбирательства между  акционерами в Голландии могут отразиться на бизнесе компании в России. Он отмечает, что при спорных ситуациях между акционерами поставщики, партнеры и кредитные организации могут стать более осторожными и работать не на таких выгодных условиях, как прежде. К примеру, требовать предоплату поставок сырья, кредитовать под высокие проценты. Но Савельев отметил, что если менеджмент корпорации будет принимать взвешенные решения в отношении кредиторов, поставщиков и клиентов, то влияние конфликта между акционерами на бизнес может быть минимизировано.

Пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков в беседе с «Известиями» сообщил, что официальными поставщиками Кремля являются сотни компаний — это производители, которые выиграли контракты по конкурсам, поставляющие продукцию для Кремля или четырех его пищевых комбинатов. По его словам, Управление делами не может принимать решение о замене того или иного поставщика.

По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка, корпорация «Союз» является одним из лидеров (12% рынка, по приблизительным оценкам, годовой оборот компании составляет €100 млн) по производству специализированной масложировой продукции для пищевых производств и делит рынок с компаниями НМЖК, ЭФКО, «РусАгро» и холдингом «Солнечные продукты».

Комментарии
Прямой эфир