Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

«Дочка» РЖД просит регионы «отложить» земли под ВСМ

А пока вопрос о строительстве не решен, организует кадастровый учет земель в полосе отвода
0
«Дочка» РЖД просит регионы «отложить» земли под ВСМ
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Дочка» РЖД — ОАО «Скоростные магистрали» разослало в регионы просьбу рассмотреть вопрос о резервировании земли под будущие высокоскоростные пути. Причем эти запросы касались не только дороги Москва–Казань, которую планируется строить в первую очередь, но и двух других — Москва–Санкт-Петербург и Москва–Адлер. Дело, правда, движется только в отношении регионов заявленного пилотного проекта Москва–Казань.

Вопрос о строительстве выделенных линий для высокоскоростного движения (со скоростями выше 250 км/ч) обсуждается много лет. Долгое время приоритетным считался проект строительства выделенной линии Москва–Санкт-Петербург. Однако в июне 2013 года на Петербургском экономическом форуме президент Владимир Путин объявил в качестве приоритетного проект Москва–Казань. Именно он прописан в качестве первоочередного в проекте Транспортной стратегии РФ до 2030 года, которая должна быть внесена на утверждение правительства на этой неделе.

Как рассказал «Известиям» генеральный директор ОАО «Скоростные магистрали» Александр Мишарин, сейчас по всем трем трассам — Москва–Казань, Москва–Адлер и Москва–Санкт-Петербург ведется подготовка обоснования инвестиций и резервирование земли.

— Мы направили во все регионы письма с просьбой принять решение о резервировании земли, — отметил Мишарин. Он пояснил, что запросы направляются уже в течение нескольких месяцев.

В начале октября сообщалось, что Нижегородская область приступает к резервированию земельных участков под строительство высокоскоростной магистрали Москва–Нижний Новгород–Казань (ВСМ-2). Также сообщалось, что работа по резервированию земель под строительство ВСМ идет и в Татарстане.

Однако в регионах, где дороги не будут строиться в первую очередь, более скептически отнеслись к предложению о резервировании земель. Так, источник в правительстве Краснодарского края пояснил «Известиям», что резервирование не будет проводиться до того, как будет объявлен конкурс на проект дороги. Сейчас в отдельных районах проходят общественные слушания по различным аспектам строительства магистрали. Резервирование не может начаться раньше, чем они будут проведены во всех заинтересованных районах.

Источник в правительстве Ленинградской области пояснил, что там и вовсе не получали никаких запросов от «Скоростных магистралей». 

— Мы получали в 2008 году просьбу согласовать место, где будет проходить дорога, согласовали его. Мы учли будущее расположение дороги в схеме территориального планирования региона. С 2010 года больше никакая работа не велась, — сообщил собеседник «Известий».

Как сказал адвокат, управляющий партнер адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Владимир Плешаков, резервирование земли законно при наличии решения о резервировании, принятом федеральным органом исполнительной власти, и документации по территориальному планированию.

— Объекты, которые возводятся на земле после резервирования, не компенсируются при изъятии, — поясняет Плешаков.

В конце ноября совет директоров РЖД одобрил заключение договора между ОАО «РЖД» и ОАО «Скоростные магистрали» на оказание консультационных услуг по проекту создания высокоскоростных железнодорожных магистралей. Общая сумма контракта — 460,3 млн рублей. В число работ, которые будут выполнять «Скоростные магистрали», также входят работы по «неприоритетным» проектам Москва–Адлер и Москва–Санкт-Петербург. В частности, ОАО «Скоростные магистрали» будет выполнять моделирование движения высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва–Ростов-на-Дону–Адлер (ВСМ Центр–Юг) «на основе модели инфраструктуры и операционно-технологической модели эксплуатации» и разработку инвестиционного меморандума для проекта ВСЖМ 1 Москва–Санкт-Петербург. Срок выполнения работ — июнь 2014 года.

Поезда по линии Москва–Казань должны начать курсировать к чемпионату мира по футболу 2018 года. Стоимость строительства этой дороги может превысить 1 трлн рублей, а потребность в государственном финансировании ранее оценивалась в 650 млрд рублей. В числе прочего, как заявил гендиректор «Скоростных магистралей» Александр Мишарин, РЖД рассчитывает на выделение из федерального бюджета около 380 млрд рублей невозвратных субсидий.

В июне президент Владимир Путин предложил распределить 450 млрд рублей из ФНБ между крупнейшими инфраструктурными проектами. Изначально предполагалось, что ими станут строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги, модернизация БАМа и Транссиба, а также строительство высокоскоростной магистрали Москва–Казань, но в финальный вариант распоряжение правительства ВСМ не попала. В середине ноября на рассмотрении в правительстве инвестпрограммы РЖД было принято решение о том, что ВСМ Москва–Казань будет фигурировать в бюджете, но в строке финансирования будет указана не вся необходимая сумма, а только несколько сот миллионов рублей, необходимых на проектирование. Окончательное решение по проекту будет приниматься в I квартале 2014 года, тогда в бюджет могут быть заложены деньги на проектирование трассы и объявлен конкурс на эту работу.

Комментарии
Прямой эфир