Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ГМО-сорта разрешат вносить в Единый госреестр семян и саженцев

Минсельхоз прописал возможность регистрации в России генно-модифицированных посадочных материалов для использования в сельском хозяйстве
0
ГМО-сорта разрешат вносить в Единый госреестр семян и саженцев
Фото: REUTERS/Baz Ratner
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство сельского хозяйства разработало проект правил ведения Единого госреестра семян и саженцев — в него должны вноситься все новые гибридные сорта, выведенные для продажи сельхозпроизводителям и дачникам. Проект поправок в ФЗ «О  семеноводстве» и другие нормативные акты, определяющий эти правила, проходит межведомственное согласование.

Как рассказал «Известиям» директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства Петр Чекмарев, на сегодня в Минсельхозе назначено совещание с представителями заинтересованных органов исполнительной власти для обсуждения разногласий по документу. По плану он должен быть внесен в правительство до конца года. Участники рынка опасаются, что с его принятием ГМ-семена западных компаний вытеснят из оборота отечественный семенной фонд.

Схема, которую ведомство предлагает для регистрации семян, довольно проста: селекционер должен подать заявку в Госкомиссию по испытанию и охране селекционных достижений. Документы подвергнут экспертизе, а сам новый сорт — испытаниям. Если селекционер докажет урожайность, выносливость и оригинальность своей разработки, то новый сорт внесут в Госреестр и допустят к обороту на территории РФ. То есть его можно будет выращивать в промышленных масштабах, покупать и продавать в ходе госзакупок, реализовывать в опте и рознице. За прохождение испытания и регистрации нового сорта с заявителя планируют брать пошлину. Прежде производители посадочных материалов могли пройти процедуру регистрации в «Каталоге селекционных достижений» (тот, что будет реформирован в Единый госреестр) бесплатно.

— В настоящее время готовится проект документа о пошлинах. Предлагаемый размер пошлин, по нашему мнению, не будет существенным обременением для развития селекции и ведения бизнеса. Проект документа планируется обсудить в широкой аудитории селекционеров и с представителями заинтересованных союзов и ассоциаций, — рассказал  Петр Чекмарев.

Еще одно новшество в ведении Госреестра — это возможность произвести регистрацию генно-инженерно-модифицированных сортов и гибридов. Заявку разрешат подать после получения разрешений о выпуске указанных сортов, гибридов растений в окружающую среду. В самом Госреестре, помимо описания наименования сорта, рода и вида растения, года его регистрации, будет указана информация о том, является ли данный сорт или гибрид генно-инженерно-модифицированным.

Заместитель начальника Управления фитосанитарного надзора и качества зерна Россельхознадзора Антонина Марюхина не без гордости рассказала «Известиям», что в существующем сегодня «Каталоге селекционных достижений» из более чем 6 тыс. cортов растений нет ни одного генно-модифицированного.

— Законодательство меняется, и теперь у нас можно будет использовать модифицированные организмы, — с сожалением констатировала она.

Антонина Марюхина считает, что Минсельхоз включил возможность регистрации ГМО в Госреестре «на перспективу», после принятия правительством 23 сентября постановления «О государственной регистрации генно-инженерно-модифицированных организмов, предназначенных для выпуска в окружающую среду, а также продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы». Оно разрешает применять ГМО-сорта в том числе и в сельском хозяйстве, если они экологически и биологически безопасны для человека, животных и окружающей среды.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2014 года. Минздрав России отвечает за регистрацию организмов, используемых для производства лекарств, Росздравнадзор — организмов, применяемых для производства медизделий, Роспотребнадзор — организмов, используемых для производства продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Россельхознадзор ведает регистрацией растений и животных, предназначенных для разведения и выращивания на территории России и пр.

По словам Марюхиной, документ разрабатывался Минобрнауки. Хотя Россельхознадзор и Минсельхоз выступали против, его приняли.   

— Теперь есть проблема, что все крупные транснациональные компании, специализирующиеся на ГМО-сортах, такие как Pioneer, Monsanto, могут попытаться вытеснить нашу семенную базу, — говорит Марюхина.  

По мнению главы Зернового союза Аркадия Злочевского Россельхознадзор не обладает таким количеством специалистов и ресурсов, чтобы отслеживать рынок семян и саженцев. Он рассказал, что Зерновой союз предлагал Минсельхозу сделать обязательную регистрацию в реестре растений, которые приобретают через госзакупки или производят селекционеры, получающие субсидии. А продукцию для садоводов и дачников оставить в обороте без обязательной регистрации. Но ведомство не приняло это замечание отраслевиков.

Представитель Ассоциации независимых семенных компаний Геннадий Резвый считает большим минусом, что ведомство не включило в проект поправок в ФЗ «О  семеноводстве» особую категорию и упрощенную регистрацию семян и саженцев для садоводов-любителей. По действующем правилам дачник не сможет купить и вырастить помидоры нестандартных сортов или, к примеру, экзотический ананас. Его ограничили несколькими сортами, допущенными к обороту, а это противоречит рыночным принципам, объясняет Резвый.

Комментарии
Прямой эфир