Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Армия
Расчет ЗРК «Бук-М1» сбил украинский вертолет на артемовском направлении
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Депутаты предлагают сажать за провокацию нацконфликтов

В Госдуме подготовлен проект закона, по которому спровоцированные преступлением межнациональные столкновения станут отягчающим обстоятельством при обвинении в суде
0
Депутаты предлагают сажать за провокацию нацконфликтов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Депутат нижней палаты парламента Олег Нилов («Справедливая Россия») предлагает ужесточить ответственность за непредумышленное разжигание конфликтов на национальной почве. Поправки он предлагает внести в ст. 63 УК РФ и закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». По его мнению, даже если у преступника не было мотива в разжигании этнического конфликта, но его действия привели к нему, то в суде эти столкновения должны считаться факторами, отягчающими наказание.

Сам Нилов заметил, что провокации и разжигание межнациональной, расовой и религиозной ненависти являются главными двигателями конфликтов, которые угрожают целостности российского государства.

— Нередки случаи, когда данные операции планируются из-за рубежа. Введение данной нормы не позволит суду необоснованно мягко судить зачинщиков, потому что хулиганство, оскорбления, драки двух людей, являющихся примерами для определенных социальных групп, могут дать искру, воспламеняющую межнациональный конфликт, — говорит «эсер».

Кроме того, депутат подчеркнул, что освобожденные из мест лишения свободы, имеющие непогашенную судимость, к чьим проступкам примешивались данные отягчающие обстоятельства, должны подвергаться административному надзору, который позволит государству контролировать их действия.

— Мы должны ограничив их «гастроли», сузить область их социальной опасности до места проживания провинившихся, — сказал  Нилов. — Данные положения будут прописаны в новой редакции закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Член комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов убежден, что в таких  вопросах изначально необходимо тщательное изучение правоприменительной практики.   

— На форуме «Общероссийского народного фронта» эта тема была одной из главнейших в повестке. В этом направлении сейчас работают многие госорганизации. Мы понимаем, что нам нужны качественный результат и реально работающие решения, — заключил депутат.

Также парламентарий пояснил, что, на его взгляд, в законе и так существует норма, которая могла бы являться достаточной. Сложность совершенствования этой нормы заключается в неоднозначности квалификации того, что в составе преступления является причиной такой розни, а что нет.

Адвокат по уголовным делам Осип Высоцкий думает, что введение запланированного «эсером» изменения в ст. 63 УК РФ может привести к правовым тавтологиям.

— Это всегда вопрос правовой оценки и может спровоцировать коррупциогенный фактор. Кроме того, невозможно будет объяснить, действительно ли действия обвиняемого повлекли такую реакцию или это плод провокаций команды его оппонента в суде, — заметил адвокат. — Ведь можно спровоцировать общественную группу на межэтнический конфликт на фоне события, к которому на самом деле поступок обвиняемого отношения не имел. И доказать отсутствие связи будет сложно.

Представители русского националистического течения крайне негативно восприняли идею об отягчении наказания за непреднамеренное разжигание этнического конфликта.

— Даже по нормам уже существующего законодательства в межнациональном вопросе по итогам судебных разбирательств страдают невинные люди, — сказал сопредседатель националистического движения «Русские» Дмитрий Демушкин. — Я против этого законопроекта.

По его мнению, это позволит следователям и суду практически любой конфликт перевести на межнациональную почву.

Комментарии
Прямой эфир