Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Общество
В Волгоградской области задержали участников неонацистской группировки
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Кабардино-Балкарию отдали силовику

Врио главы республики стал экс-начальник главного управления по противодействию экстремизму Юрий Коков
0
Кабардино-Балкарию отдали силовику
Фото: vipkmvd.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Владимир Путин назначил исполняющим обязанности главы Кабардино-Балкарии экс-начальника главного управления по противодействию экстремизму Юрия Кокова. Экс-глава республики Арсен Каноков отказался от руководства регионом по собственному желанию. Как он объяснил «Известиям», свои силы должны попробовать другие — «молодые». Эксперты называют отставку неожиданной и считают, что федеральная власть могла принять такое решение, чтобы укрепить политическую ситуацию на Кавказе.

Выходец из крупного бизнеса, экс-депутат Госдумы Арсен Каноков возглавил республику в 2005 году по предложению Владимира Путина, в августе 2008 года переназначен на этот пост Дмитрием Медведевым. Его полномочия уже истекли, однако и в республике, и в экспертных кругах были уверены, что и в этот раз Каноков получит доверие президента и будет переназначен.

О сильных позициях чиновника, являющегося членом высшего совета «Единой России», говорило его последнее решение по переназначению главы правительства республики, которым стал выходец из волгоградской элиты Константин Храмов, а также его хорошие отношения с федеральным центром.

— Другие должны попробовать свои силы. Молодые пусть пробуют. Считаю, что задачи, поставленные президентом, были решены. Дальше другие должны продолжать, мы же не на вечность приходим на эту должность. Приходим, чтобы решить поставленные задачи. Поэтому я решил добровольно сложить полномочия и попросил президента об этом, — объяснил «Известиям» свой внезапный уход экс-глава, впрочем, отметивший, что, возможно, на своем посту он недостаточно боролся с экстремизмом.

— Нужно было не 24 часа в сутки работать, а 48 часов, — отметил Каноков.

Его приемник Юрий Коков — брат предыдущего главы республики, покойного Валерия Кокова (глава с 1992 по 2005 год), ранее конкурировавшего с Каноковым по влиянию на региональные элиты.

Осенью 2005 года Валерий Коков скончался после тяжелой болезни, его место в элите занял брат, на тот момент начальник главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД Юрий Коков. В 2012 году он возглавил Всероссийский институт повышения квалификации сотрудников МВД и фактически как будто покинул Кабардино-Балкарию. Многие расценили это как понижение и ослабление его влияния.

Однако практически одновременно с этим произошло другое назначение. Сын Валерия Кокова, экс-замминистра сельского хозяйства республики Казбек Коков стал советником регионального блока управления президента России по внутренней политике. Как отмечают региональные эксперты, фактически он стал куратором Северного Кавказа в администрации президента.

Юрию Кокову 58 лет, у него обширный опыт работы на различных должностях в подразделениях уголовного розыска и службы БХСС МВД Кабардино-Балкарской Республики. Дважды (в 1993 и 1997 годах) он избирался в палату представителей парламента Кабардино-Балкарской Республики, где возглавлял комиссию по законодательству и безопасности.

Эксперты назвали перестановку в регионе неожиданной.

— Честно говоря, сложно сказать, почему это случилось. Ситуация противоречивая. Но, скорее всего, именно Коков станет следующим главой. Единственное, что, на мой взгляд, очевидно, что в Кабардино-Балкарии прямых выборов главы республики не будет, как и во всех кавказских регионах. Кокову не надо работать над повышением популярности, скорее всего, он будет утвержден местным парламентом, — говорит вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский.

— Каноков вполне устраивал как местную элиту, так и федеральный центр, у него со всеми были хорошие отношения. Никаких проблем, отличных от других соседних регионов, или предпосылок для решения об отставке не было. Я могу тут только гадать. Возможно, есть какие-то личные причины, — считает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

Эксперт также считает, что Коков недолго пробудет с приставкой и.о. Его утверждение — простая формальность.

— На Кавказе большую роль играют силовики и их интересы. Обстановка в КБР сегодня достаточно неспокойная, религиозное подполье существует, проблемы есть, но Каноков это сдерживал, — рассуждает эксперт, не исключающий, что к назначению Кокова могли приложить руку именно силовики.  

Комментарии
Прямой эфир