Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможность скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Дело российских дипломатов вел фигурант «списка Гуантанамо»

США угрожают расширить «список Магнитского» и обвиняют работников наших дипмиссий в мошенничестве
0
Дело российских дипломатов вел фигурант «списка Гуантанамо»
Фото: REUTERS/Carlo Allegri
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка обвинила российских дипломатов в мошенничестве с национальной медицинской страховкой. А за два дня до этого появилась информация, что Госдепартамент и министерство финансов США готовятся к расширению «списка Магнитского», в который входят ряд российских чиновников, подпадающих под экономические и въездные санкции США. Эксперты заговорили о новом витке охлаждения российско-американских отношений. 

— Приближается годовщина подписания президентом Бараком Обамой «закона Магнитского», — сказал «Известиям» глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков. — Крыло «непримиримых» в американском конгрессе (Джон Маккейн, Джим Макговерн, Линдси Грэм) продолжает мечтать вновь вернуть наши отношения в формат худших времен холодной войны. Он и был придуман с расчетом, что мы расплюемся с официальным Вашингтоном и перестанем взаимодействовать по Ирану и Сирии.

По словам Пушкова, если расширение списка все же последует, Россия ответит зеркально.

Скандал, направленный на подрыв имиджа российских дипломатов, который начала Федеральная прокуратура в Нью-Йорке, тоже можно считать способом насолить Москве.

Речь идет о госпрограмме Medicaid, по которой бесплатную медицинскую помощь могут получить только американские и иммигрантские семьи, чей доход составляет менее $3052 в месяц. Хотя российские дипломаты под данные требования не подпадали, около 92% всех их заявок на страховку были удовлетворены. Согласно обнародованным документам, 49 действующих и бывших дипломатов, а также их жены нанесли ущерб американской системе страхового здравоохранения на $1,5 млн, систематически занижая информацию о своих зарплатах (к заявлениям прилагались соответствующие справки за подписью первых лиц дипмиссий). В основном россияне обращались за страховкой при расходах на беременность, роды и уход за детьми. Причем, как утверждает следствие, тратились эти средства на одежду известных марок и предметы роскоши. По американскому законодательству за подобные действия грозит до 10 лет тюремного заключения.

— Обвинение строится на анализе данных о трансакциях дипломатов: следствие получило доступ к счетам и информации о здоровье российских чиновников, невзирая на их дипломатический иммунитет, — считает председатель московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Юрий Николаев. 

На территории США в настоящий момент находятся 11 обвиняемых. Это сотрудники российских генконсульства в Нью-Йорке, миссии в ООН, а также служащие торгпредства. 

— Даже совершив федеральное уголовное преступление, российские дипломаты обладают иммунитетом. Единственное, что может сделать в таком случае Вашингтон, — объявить их персонами нон грата и попросить в течение 24 часов покинуть территорию США, — говорит Николаев. — При таких обстоятельствах за обвинениями США явно скрывается политическая подоплека. Тем более что по времени это подозрительно совпадает с угрозами расширить «список Магнитского». 

Предположение о неслучайности разоблачений подтверждает и то, что хотя махинации со страховкой, согласно утверждениям американской стороны, длились на протяжении уже девяти лет, с 2004 по 2013 год, скандальные подробности всплыли только сейчас.

Интересно, что следствие, которое, как оказалось, уже длится более 1,5 года, ведет прокурор Южного округа Прит Бхарара — фигурант «списка Гуантанамо», появление которого стало ответом российского МИДа на американский «закон Магнитского». 

— Если теперь наших дипломатов выгонят из страны, за этим последует традиционный симметричный ответ — и такое же количество представителей американского представительства в РФ вернутся на родину. А повод у нас будет поважнее, чем махинации со страховкой, — майское разоблачение шпионской деятельности американского дипломата Райана Фогла, — сказал эксперт по США из Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

Замглавы МИДа Сергей Рябков уже обвинил Вашингтон в нарушении международных норм, заявив, что слежка за обладателями дипиммунитета и служебных паспортов «противоречит всем нормам международного права и конвенционным нормам». Он назвал огласку скандала прежде обсуждения ситуации по дипканалам «дешевым пиаром». До выяснения деталей МИД комментировать ситуацию отказывается.

Комментарии
Прямой эфир