Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Главам Осетии и Волгоградской области нашли замену

Как утверждают источники «Известий», их отставки могут произойти в ближайшее время
0
Главам Осетии и Волгоградской области нашли замену
Сергей Боженов. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По информации «Известий», в ближайшее время в отставку могут быть отправлены губернаторы Волгоградской области Сергей Боженов и Республики Северная Осетия Таймураз Мамсуров. Как считают эксперты, причины их вероятного ухода со своих постов — непопулярность глав регионов у населения, раскол элит и слабое экономическое развитие территорий, которыми они управляют.

Депутаты Волгоградской облдумы на прошлой неделе предприняли попытку выразить недоверие губернатору региона Сергею Боженову (назначен Дмитрием Медведевым в феврале 2012 года). Вопрос был поднят 5 декабря по инициативе депутата облдумы от «Единой России» Андрея Попкова и поддержан всеми фракциями. Депутат заявил о критической ситуации в области, вызванной невыполнением майских указов президента, а также несправедливой, по его мнению, приватизацией ГУПов. Как утверждает Попков, его вопрос был поддержан депутатами всех фракций, а сейчас руководство облдумы пытается его отыграть назад.

— Мои слова подтверждаются видеозаписью заседания, которую можно найти в интернете. Когда шло голосование, лидер фракции КПРФ в думе Николай Паршин поинтересовался, учитывается ли мое предложение, и получил положительный ответ. Сейчас руководство думы пытается это спрятать, — пояснил «Известиям» сам Попков.

— Мы тоже инициируем рассмотрение этого вопроса на ближайшем совете облдумы. Ситуация в регионе катастрофическая, надо что-то делать, — считает Николай Паршин, уверенный, что рассмотрение вопроса наберет необходимое число голосов. 

Пресс-секретарь губернатора Екатерина Голод была для комментариев недоступна. Не исключено, что ожидания депутатов оправдаются уже в ближайшее время. Во время форума ОНФ олимпийская чемпионка Елена Исинбаева пожаловалась президенту на отсутствие в регионе условий для занятий спортом. Отметим, что коллега Исинбаевой, по совместительству депутат волгоградской облдумы Татьяна Лебедева на днях проголосовала за расследование обстоятельств поездки губернатора в Ниццу.

— Боженов увяз во внутриэлитном конфликте, и пока прогресса в его разрешении нет. Но надо понимать, что сам по себе регион очень конфликтный. Главный политический игрок там — глава регионального следственного комитета Михаил Музраев, поэтому или его надо губернатором назначить, или заводить туда какого-то федерального тяжеловеса, — считает глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Ранее отставки губернатора Волгоградской области требовали только представители оппозиции: КПРФ, «Родины», «Гражданской платформы», «Альянса зеленых» и «Яблока». Причиной тому послужили, на их взгляд, несправедливые результаты выборов в гордуму, а также кадровые решения главы области.

По информации «Известий», могут сменить в ближайшее время и губернатора Северной Осетии Таймураза Мамсурова.

На очередной срок (возглавляет регион с 2005 года) он был переназначен Дмитрием Медведевым. Как считают эксперты, в регионе есть много нерешенных проблем: низкие показатели социально-экономического развития, невысокий уровень жизни населения, внутриэлитные конфликты.

— Отношение к нему населения негативное. Это подтверждает оживление местной оппозиции и успех «Патриотов России», которые ранее не добивались там таких результатов (в октябре 2012 года на выборах в парламент набрали 26%). Там выстрелила бы любая партия, которая противопоставила себя главе республики, если бы во главе ее был уважаемый человек, — рассуждает глава политической экспертной группы Константин Калачев.

Зампред «Патриотов России» Надежда Корнеева заявила «Известиям», что в случае смены власти партия предложит избрать главой республики лидера списка на выборах в облдуму, экс-депутата Госдумы Арсена Фадзаева.

— Когда мы его ставили во главе списка, то имели в виду, что есть человек, способный стать главой региона. В Осетии у нас есть своя фракция в парламенте, поэтому, если президент примет решение о смене руководства, то наша фракция сформулирует предложение, как это уже было в Дагестане, — пояснила Корнеева.

Отметим, что нынешний глава Дагестана Рамазан Абдулатипов был предложен на пост президента республики именно «Патриотами России». 

Комментарии
Прямой эфир