Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Депутаты требуют от полиции отчитаться о борьбе с догхантерами

В Москве вновь участились случаи отравлений собак и кошек
0
Депутаты требуют от полиции отчитаться о борьбе с догхантерами
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские депутаты потребуют от столичной полиции отчитаться о проделанной за 2013 год работе по поимке догхантеров — людей истребляющих собак и других животных, разбрасывающих по городу начиненные отравой или гвоздями куски мяса. Как рассказал «Известиям» заместитель председателя комиссии по безопасности Мосгордумы Сергей Гончаров, соответствующий запрос в ближайшее время будет направлен в ГУ МВД по Москве. Столичные власти подтверждают, что поток тревожных обращений от владельцев собак возобновился с приходом холодов. По данным защитников животных, в уходящем году в столице произошло более 430 случаев отравлений собак и кошек.

Как сообщили в столичном департаменте ЖКХ, новый поток обращений от граждан, которые утверждают, что их питомцы были отравлены, был отмечен в ноябре.

— Москвичи пишут из самых разных районов, просят разобраться, однако мы не органы внутренних дел — мы занимается только бесхозными собаками, а владелец о своем питомце должен позаботиться сам, — пояснила руководитель управления озеленения городских территорий и городской фауны департамента Светлана Орлова. — Мы сделали всё, что в нашей компетенции. На днях было направлено обращение властям на местах с просьбой довести до сведения владельцев собак информацию об участившихся случаях отравления собак и кошек и призвать их выгуливать животных в намордниках и на поводке. Тем, кто уже столкнулся с ситуацией отравления, мы советуем писать заявление в полицию.

Подобные обращения к жителям уже появились на сайтах столичных управ. Власти района Покровское-Стрешнево в таком сообщении в том числе убедительно просят москвичей «ни в коем случае не устраивать самосуд».

По данным инициативной группы «Живодерам НЕТ!», в 2013 году в Москве произошло более 430 случаев отравлений, из них 346 — смертельные.

Представитель инфоцентра «Спасите животных» Елена Надежкина утверждает, что теперь догхантеры не только раскидывают отравленные куски мяса или комки фарша на улицах и лестничных клетках, но и приходят на различные мероприятия волонтеров, помогающих животным, где пытаются нанести вред животным.

— Сразу три случая смертельного отравления на днях произошли в Теплом Стане, — сказала она. — Мы всех призываем писать заявление в полицию, искать свидетелей. Но сложность в том, что, как правило, догхантеры делают свою «работу» ночью, когда никто их не видит. К тому же на сегодняшний день по закону не производится бесплатная судебно-медицинская экспертиза смерти животного. За нее нужно платить владельцу, написавшему заявление об отравлении питомца. Однако стоит она в Москве около 20 тыс. рублей, и многие просто решают не связываться.

Зампред комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров утверждает, что причина процветания «дела» догхантеров — бездействие полиции.

— Эта проблема не решается уже несколько лет, — заявил он. — Законодательная база достаточна. Но о сдвиге каком-то можно будет говорить только тогда, когда правоохранители найдут желание и возможность задержать этих людей и провести показательный суд. Однако полиция в принципе не берется за такие дела. С нашей стороны в ближайшее время будет направлен запрос руководству столичной полиции с требованием отчитаться о проделанной в этой сфере работе за 2013 год.

В ГУ МВД по Москве «Известиям» обещали рассмотреть запрос депутатов, как только он к ним поступит.

Адвокат полковник МВД в отставке Евгений Черноусов утверждает, что в Москве еще не было возбуждено ни одного дела об отравлении животного.

— Эту практику нужно преломить, — пояснил он. — Сейчас число таких злоумышленников множится именно потому, что они чувствуют свою безнаказанность. И общественное недовольство в том числе полицией в обществе растет.

Между тем муниципальный депутат Пресненского района Елена Ткач утверждает, что москвичам самим не стоит забывать надевать на питомцев намордник и следить за ними во время выгула.

— В центре Москвы о случаях отравлений я не слышала, в том числе потому, что здесь практически не встречаются хозяева, которые выгуливают собак без намордников и вне специально обустроенных для этого площадок, — сказала она.

Комментарии
Прямой эфир