Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФМС будет выявлять нелегальных беременных мигранток и депортировать

Женщины-мигрантки чаще всего отказываются от детей в роддомах Люберец, Мытищ, Видного и Красногорска
0
ФМС будет выявлять нелегальных беременных мигранток и депортировать
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московская область ищет пути решения проблемы, связанной с отказом женщин-мигранток от новорожденных: за последние два с половиной года иностранные роженицы бросили 166 младенцев. Как сообщил «Известиям» глава УФМС по Московской области Олег Молодиевский, одним из возможных выходов может стать плотное сотрудничество между врачами областных поликлиник и больниц и работниками миграционной службы. Медики могут своевременно выявлять беременных мигранток, через сотрудников ФМС устанавливать тех, кто находится на на территории РФ незаконно, после чего нелегалов депортируют. В свою очередь, правозащитная организация «Миграция и право» также намерена обратиться к миграционной службе Таджикистана с просьбой запретить выезд из страны девушкам в возрасте до 24 лет и беременным женщинам.

По данным министерства здравоохранения Подмосковья, за первое полугодие 2013 года в областных детдомах роженицы-мигрантки оставили более 30 детей. Наибольшее число отказов иностранных граждан от новорожденных регистрируется в роддомах Красногорска, Мытищ, Видного, Долгопрудного, Королева и Люберец, где массово проживают трудовые мигранты. Цифры по сравнению с аналогичными показателями среди гражданок РФ — небольшие, однако они вызвали беспокойство у областных властей. В частности, ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что в регионе закрываются детские дома, однако в то же время в области появился новый источник отказа от детей — мигранты. Губернатор добавил, что с ситуацией необходимо разобраться. 

По словам Молодиевского, взаимодействие медицинских учреждений и миграционной службы позволит оперативно определять, является ли поступивший пациент легальным трудовым мигрантом.

— Если беременная мигрантка приходит на прием к врачу, то он может запросить информацию о законности ее пребывания на территории области, — сказал Молодиевский. — В свою очередь, ведомство предоставит ответ, поскольку на каждого мигранта, въехавшего на территорию России, заведено досье, в котором содержатся данные из документов, удостоверяющих его личность, информация о периодах пребывания его на территории страны и получаемых разрешительных документах. Также в базе есть информация о нелегальных мигрантах — данные их отпечатков пальцев.  

Параллельно в областных городах, где находится больше всего мигрантов, проводится ряд мероприятий, направленных на то, чтобы беременные на поздних сроках женщины и роженицы не отказывались от своих детей. Так, в роддомах Королева и Щелково волонтеры вместе с представителями органов власти помогают женщинам, которые столкнулись с трудностями, побуждающими их отказаться от ребенка. Также во всех областных родовспомогательных учреждениях матери находятся в палате вместе с новорожденными, а медицинские сотрудники прикладывают ребенка к груди матери в раннем послеродовом периоде — это должно побудить роженицу не бросать младенца.

Глава правозащитной организации «Миграция и право» Гавхар Джураева считает, что женщине-мигрантке находиться на территории России гораздо тяжелее, чем мужчине. Кроме общих проблем, в частности отсутствия возможности легально устроиться на работу, женщины сталкиваются с угрозой насилия как со стороны русских мужчин, так и со стороны приезжих.

— Нежелательная беременность — одна из основных причин, по которой мигрантки бросают своих детей. Для большинства ребенок является позором, поскольку он был зачат не в законном браке, — пояснила Джураева. — Мы боремся с этой проблемой и в настоящее время готовим обращение в миграционную службу Таджикистана с просьбой запретить выезд из страны девушек в возрасте до 24 лет и беременных женщин.

По словам Джураевой, также организация обратилась к посольствам Киргизии и Таджикистана с предложением организовать специальные фонды, где мигрантки могли бы анонимно проходить обследование на наличие ВИЧ-инфекции.

— Большинство женщин не могут сделать аборт, потому что у них нет денег, — сказала она. — В таких фондах можно было бы предоставлять частичную компенсацию расходов на эту операцию, если, например, женщину изнасиловали.

Директор Института социальной политики и социально-экономических программ ВШЭ Сергей Смирнов полагает, что с мигрантками необходимо проводить профилактические беседы.

— При женских консультациях или роддомах стоит организовать специальные курсы, — уверен Смирнов. — Причем мигрантки будут относиться с большим доверием и уважением к занятиям, если вести их будут соотечественники, например врачи из Таджикистана, Узбекистана.

Однако эксперт уверен, что профилактические беседы стоит проводить только с легальными мигрантками. Если же беременная женщина находится в стране незаконно, то ее необходимо депортировать.

Комментарии
Прямой эфир