Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Шувалов научит американский истеблишмент не бояться России

Первый вице-премьер объяснит политической и бизнес-элите США, что взаимные инвестиции важнее политических разногласий
0
Шувалов научит американский истеблишмент не бояться России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Курирующий экономический блок правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов находится с рабочим визитом в США, где постарается избавить двусторонние отношения от доминирования негативной политической повестки. Как рассказали «Известиям» несколько участников переговоров, ради этого на встречах с официальными лицами, крупными инвесторами и общественными деятелями обсуждаются все вопросы двусторонних отношений. В том числе не остаются в стороне и острые политические темы. Шувалов отвечает на все вопросы по делу Pussy Riot, задержанию активистов Greenpeace, ситуации с Алексеем Навальным и разъясняет позицию по Украине. Основная цель Шувалова — объяснить процессы, происходящие в России, и защитить ослабевшие инвестиционные отношения от любых даже самых громких политических заявлений, добавил один из собеседников.

Официальный представитель секретариата первого вице-премьера подтвердил «Известиям», что Шувалов находится в США, где основной темой является «развитие торгово-экономических отношений и инвестиционной деятельности в России и США». От дальнейшей детализации он отказался.

Однако осведомленный источник издания так объяснил смысл и необходимость нынешних переговоров.

— Сейчас отношения в основном строятся на политике. Нам нужна новая повестка, чтобы стимулировать взаимные инвестиции. Мы хотим, чтобы они не зависели от сиюминутных политических колебаний. Какими бы ни были разногласия, российские и американские предприниматели должны на 100% быть уверены, что их инвестиции в США и в Россию соответственно будут в безопасности, а риски — предсказуемы, — сказал собеседник «Известий», принимавший участие во встрече с инвесторами.

По словам источника «Известий» в посольстве России в Вашингтоне, на 11 декабря запланированы три встречи с официальными лицами: министром торговли США Пенни Притцкер, торговым представителем Майком Фроманом и бывшим послом США, а ныне первым заместителем госсекретаря Уильямом Бернсом. Вместе с Шуваловым во встречах участвуют председатель ВЭБа Владимир Дмитриев и гендиректор Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

— Мы встречаемся с разными людьми, которые формируют здесь мнение среди инвесторов и общественности. Они представляют как Демократическую, так и Республиканскую партии, — сказал источник.

Представитель секретариата Шувалова уклонился от ответа на вопрос, является ли поездка — исполнением поручения руководителей страны. А собеседник «Известий» в Кремле отметил, что «подобный визит не возможен без согласования с премьером и президентом».

Научный руководитель ВШЭ доктор экономических наук Евгений Ясин скептически отнесся к миссии Шувалова.

— Переломить настроения в Америке, чтобы они смотрели на нас как на друзей и людей, заслуживающих доверия, будет очень трудно. И это зависит не от американцев, а от нашей политики. Больше всего внутренней. Поэтому лично Шувалову я сочувствую, — сказал Ясин.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов считает, что в нынешнем состоянии двусторонних отношений, которые «совсем иссякли», стремление российской стороны отложить политику в сторону и перевести их на экономические рельсы ожидаемо. Однако в успехе он также сомневается. 

— Политически Россия воспринимается как нечто совершенно отдельное и не стремящееся к сотрудничеству. А экономически Россия не выглядит как многообещающий партнер, — считает Лукьянов. — Шувалов — человек убедительный и умеющий говорить по-современному и обращаться к реальным проблемам, которые интересуют инвесторов. И его в Америке слушают — насколько это возможно — позитивно. Но объективно говоря, боюсь, что ничего не получится изменить.

Комментарии
Прямой эфир