Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Надеемся, что Плющенко выступит на чемпионате России»

Президент Федерации фигурного катания Александр Горшков — о стартах, на которых определятся участники Олимпийских игр
0
«Надеемся, что Плющенко выступит на чемпионате России»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Федерации фигурного катания, многократный победитель чемпионатов Европы и мира, олимпийский чемпион Александр Горшков в интервью корреспонденту «Известий» подвел итоги минувшего финала Гран-при, а также рассказал о предстоящем чемпионате России и сочинской Олимпиаде. 

— В финале Гран-при, где выступали юниоры и мастера, наши фигуристы завоевали в общей сложности девять медалей — две золотые, пять серебряных, две бронзовые, из которых семь наград на счету юниоров (два золота, три серебра и две бронзы) и два серебра у спортсменов-мастеров, — заявил Александр Горшков. — Если подводить итог в целом, то наши молодые спортсмены выступили хорошо. Что касается фигуристов основного состава, то я бы воздержался от преждевременных выводов. Главный старт для спортсменов — Олимпиада, и давайте дождемся ее итогов.

— В финале Гран-при приняли участие сразу четыре российских одиночницы. Остались ли вы довольны их выступлением?

— Всех присутствующих поразило количество наших девочек, попавших в финал. Это беспрецедентный случай, когда из шести финалистов четверо представляли одну страну. Юлия Липницкая выиграла серебряную медаль. Для спортсменки это очень важный шаг. Теперь Юле будут ставить более высокую оценку за компоненты. Своим выступлением в Японии Липницкая доказала, что она боец, что умеет бороться с собой и соперниками. Еще совсем недавно Юлия выступала в составе юниорской команды. Это касается и других наших девочек — Аделины Сотниковой, Лены Радионовой и Ани Погорилой, которые также участвовали в финале Гран-при. Они не просто уже вошли в элиту мирового женского катания, но и потихоньку начинают наступать на пятки лидерам.

— Впервые с 2005 года в финал мировой серии попал наш одиночник — Максим Ковтун. Что скажете о его прокате?

— Пятое место Ковтуна на турнире, где выступают, по сути, сильнейшие фигуристы мира, — хороший для вчерашнего юниора результат. Если сравнивать с прошлым сезоном, то Максим прибавил в катании и будет прогрессировать в дальнейшем. Понятно, что его главная цель — Олимпийские игры. Если бы он не ставил перед собой подобных задач, тогда можно было бы и не выходить на лед. Все покажет чемпионат России. Ковтуну только 18 лет, и у него еще всё впереди.

— В танцах на льду бронза Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева буквально ушла из рук...

— Они допустили досадную ошибку. После проката короткого танца ребята заслуженно шли третьими, но нелепое падение в произвольной программе лишило их медалей. Тем не менее наши фигуристы в финале обошли таких сильных соперников, как канадцы Кейтлин Уивер – Эндрю Поже и итальянцы Анна Каппеллини – Лука Ланотте, подтвердив тем самым статус бронзовых призеров мирового первенства.

— Можно ли считать сверхуспешным выступление юниоров?

— Семь медалей, завоеванных в Фукуоке, говорят сами за себя. Отличный результат показали наши одиночницы. Мария Сотскова, Серафима Саханович и Евгения Медведева заняли весь пьедестал почета. Адьян Питкеев возвращается из Фукуоки с серебром. Две медали — серебро и бронза — в парном катании завоеваны Марией Выгаловой – Егором Закроевым и Линой Федоровой – Максимом Мирошкиным. Наши пары доказали, что с китайским дуэтом, который раньше казался недосягаемым, можно бороться. Напомню, что из шести пар, участвовавших в юниорском финале Гран-при, пять были из России. Закончился финал золотом в танцах на льду, которое добыли Анна Яновская и Сергей Мозгов. Такая победа должна добавить им уверенности в будущем.

— Уже сформирован состав на чемпионат России, по итогам которого определятся участники чемпионата Европы и Олимпийских игр?

— Могу сказать точно, что Татьяна Волосожар и Максим Траньков не планируют принимать участие в чемпионате России. Это решение было принято давно и связано с очень плотным расписанием. Поначалу были этапы Гран-при, потом финал мировой серии, потом национальное первенство и чемпионат Европы, а спустя еще две недели стартуют командные соревнования на Олимпиаде, которые впервые включены в программу Игр. К основному старту нужно готовиться иначе. Право участвовать в Олимпийских играх они завоевали давно — пара выиграла чемпионат Европы и мировое первенство, а также два эта Гран-при и серебро в финале. Это более чем убедительные результаты. По этому поводу не должно быть каких-либо разговоров.

— Участие Евгения Плющенко в чемпионате по-прежнему находится под вопросом?

— Мы надеемся, что он будет участвовать. Насколько я знаю, Евгений готовится к чемпионату России. Все мы знаем, что ситуация с Плющенко неординарная. Восстановление и сама операция, которую он сделал в феврале прошлого года, подобных прецедентов не имеют, поэтому конкретики никакой нет. Перед отъездом на финал Гран-при наш специалист наблюдал тренировку Евгения. В принципе он уже восстановил все технические элементы, теперь стоит вопрос функциональной готовности. Несмотря на все сложности, с которыми Евгений сталкивается, он целенаправленно готовится с предстоящему сезону.

Национальное первенство России пройдет с 22 по 27 декабря в Сочи. По результатам чемпионата России будет сформирована сборная команда на чемпионат Европы в Будапеште (13–19 января) и Олимпийские игры.

Комментарии
Прямой эфир