Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Антипиратский законопроект Минкультуры вернут на доработку

Документ в его нынешнем виде не устраивает Минэкономразвития
0
Антипиратский законопроект Минкультуры вернут на доработку
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство не поддержит разработанный министерством культуры антипиратсккий законопроект. Такое мнение высказали «Известиям» два источника в правительстве. Судьба документа должна окончательно решиться на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое пройдет в ближайшее время. По словам представителей Минкультуры, претензии к их разработке — в основном технические. В Минэкономразвития считают некоторые положения проекта недостаточно мотивированными.

В ноябре Минкультуры подготовило проект поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и Кодекс об административных правонарушениях. Предлагается обязать владельцев сайтов и хостинг-провайдеров оперативно блокировать размещенные в Сети (в том числе третьими лицами — например, пользователями соцсетей или торрентов) все виды контента, кроме музыки. Владелец сайта должен отреагировать на жалобу владельца авторских прав в течение 24 часов. За недостаточную оперативность Роскомнадзор может без суда назначить штраф: физлицам — до 300 тыс. рублей, юрлицам — до 1 млн.

Представитель секретариата Шувалова подтвердил «Известиям», что законопроект сейчас находится в правительстве, но отказался комментировать ситуацию вокруг него. Замминистра культуры Григорий Ивлиев, по его словам, не слышал, что законопроект якобы хотят отправить на доработку.

— Шувалов будет разбираться, что нужно делать. Но Минкультуры будет защищать права авторов и настаивать на принятии нашего законопроекта. В нем сформулирован реальный механизм защиты [авторских прав], — говорит Ивлиев. — Я думаю, что этот законопроект будет принят. Другого пути у нас нет. Такие способы защиты уже давно действуют во всех развитых странах.

По его словам, Минкультуры уже более года работает над документом.

— У министерств, не поддерживающих наш законопроект, есть желание защитить сферу, которую они регулируют, в данном случае это интернет, — считает Ивлиев. — Они отражают позицию части интернет-сообщества, которая не согласна с предлагаемым регулированием и не хочет соблюдать авторские права в Сети.

По словам замминистра, многие замечания к проекту носят технико-юридический характер.

— Например, говорят, что надо определить понятие «информационный ресурс». В действующем законодательстве оно используется без определения, и никаких вопросов не возникает, — поясняет Ивлиев.

Кроме того, рассказал Ивлиев, звучали вопросы о сжатых сроках, в которые интернетчики должны реагировать на претензии правообладателей. Это 24 часа для владельцев сайтов, 48 часов — для хостинг-провайдеров. При этом никто не предложил и не обосновал другие варианты.

Как пояснили «Известиям» в Минэкономразвития, в ноябре это ведомство рассмотрело антипиратский законопроект Минкультуры. Идея совершенствования механизмов защиты авторских и смежных прав в интернете была поддержана. Но Минэкономразвития считает необходимым выработать единый механизм такой защиты.

— В случае реализации инициативы Минкультуры таких механизмов будет уже три. Граждане вынуждены будут выбирать, какую из процедур использовать для защиты своих интересов, — пояснила пресс-секретарь главы Минэкономразвития Елена Лашкина. — Также в законопроекте отсутствует достаточное обоснование размеров административных штрафов.

По словам президента Ассоциации интернет-издателей Ивана Засурского, сейчас Минкультуры заняло радикальную позицию по проблеме авторских прав в Сети.

— Они ведут себя как экономическое ведомство. А не как министерство, которые занимается просветительством, — заявил Засурский. — Это серьезный конфликт интересов, особенно если учесть, что до 80% средств в кинобизнесе сейчас государственные. Видны недоработки антипиратского закона — например, закрытие свободного доступа к фильмам советского наследия. Думаю, что текущую версию минкультовского законопроекта могут завернуть.

Комментарии
Прямой эфир