Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Антиквариат станет самым популярным подарком к Новому году

Это связано с тем, что профессиональные коллекционеры и коллекционеры-любители стали доверять интернету как инструменту покупки антикварных предметов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Если в 2011–2012 годах пик спроса покупок «в подарок» приходился на  различные гаджеты (электронные книги, смартфоны, планшеты и другую портативную технику), то в преддверии 2014 года стали особенно популярны предметы антиквариата и коллекционирования. Об этом говорится в исследовании интернет-аукциона Molotok.

По статистике запросов за последний месяц, наиболее востребованными оказались  антикварные книги, коллекционные куклы, посуда из серебра и антикварные елочные игрушки. В период с 15 ноября по 6 декабря на Molotok купили более 5,3 тыс. книжных антикварных лотов (от 3 тыс. до 350 тыс. рублей), более 4,8 тыс. антикварных кукол (1,2 тыс. – 53 тыс.) и более 7,5 тыс. елочных украшений (от 550 рублей до 98 тыс.).

Также Molotok зафиксировал повышенный спрос на виниловые пластинки, причем в основном на коллекционные издания (например, на те, которые выпущены в СССР студией звукозаписи «Мелодия»). Как показывает статистика запросов на Molotok, в период с 15 ноября по 6 декабря российские покупатели приобрели на торговой площадке более 6,7 тыс. альбомов рок-музыкантов (от 1 тыс. до 19,5 тыс. рублей), более 4 тыс. лотов с поп-музыкой (20 тыс. – 48,9 тыс. ) и более 1,8 тыс. лотов с записями советской эстрады (10 тыс. – 15,5 тыс.).

— Помимо традиционно популярных развлекательных категорий, в этом году мы видим, что люди начали тяготеть к антиквариату и стремиться дарить то, что имеет статус «вечных ценностей»: книги коллекционных изданий, раритетные елочные игрушки, ювелирные изделия авторской работы, винтажные аксессуары и украшения, — рассказывает гендиректор торговой площадки Molotok Роман Кузьмин.

Ранее глава представительства Bay.ru в России и странах СНГ Максим Андрюхин говорил «Известиям», что самая популярная категория товаров с 2007 года — старинные монеты и банкноты, на них приходится около 40% заказов. Второе место занимают предметы изобразительного искусства (живопись, гравюра, скульптуры и дагерротипные фотографии) — 17% заказов. Замыкают тройку лидеров раритетные почтовые марки — 13% заказов. Оставшиеся 29% заказов делят между собой жетоны, коллекционные медали, значки, фарфоровые куклы, открытки, модели автомобилей, водного и воздушного транспорта и прочие предметы коллекционирования. Средний чек онлайн-заказа российского коллекционера составляет $426.

По словам Андрюхина, за 2010 год количество покупок антиквариата и коллекционных предметов россиян на иностранных сайтах выросло в пять раз, в 2011 году — еще в шесть раз, в 2012-м — в три раза. Эксперт связывает этот рост с развитием кросс-граничной торговли и увеличением числа профессиональных коллекционеров и коллекционеров-любителей, перекупщиков, которые стали доверять интернету как инструменту покупки антикварных предметов.

Наибольшее количество антиквариата в мире приобретается из Китая и США — по 40% заказов на каждую из этих стран, 13% покупок старинных ценностей совершают коллекционеры из Швейцарии, Россия делит оставшиеся 7% с Великобританией, Францией, Германией и рядом других стран.

Комментарии
Прямой эфир