Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Население перекладывает деньги в госбанки

На фоне нестабильной ситуации на банковском рынке, спровоцированной громкими отзывами лицензий, объем средств населения в Сбербанке и ВТБ растет гораздо быстрее, чем по рынку в целом
0
Население перекладывает деньги в госбанки
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Согласно обзору банковского сектора ЦБ на 1 декабря, в ноябре темпы прироста средств физлиц в банковской системе оказались рекордными с начала осени — 1,2% против 0,7% в октябре и 0% в сентябре. Такую динамику банки показали, несмотря на то что в ноябре произошел самый громкий страховой случай в истории Агентства по страхованию вкладов (АСВ) — отзыв лицензии у Мастер-банка, который спровоцировал панику вкладчиков. 

Однако, как показывает анализ отчетности банков (форма 101, размещена на сайте ЦБ), приток средств населения в банковской системе не был равномерным — по темпам роста госбанки и крупнейшие универсальные игроки заметно опередили рынок.

Среди госбанков рекордсменом по приросту средств граждан за ноябрь стал ВТБ24 (+8,56%). Другие банки с госучастием показали более скромные результаты, но рост всё равно очевиден: у Сбербанка объем средств населения увеличился на 2,12% за месяц, у Газпромбанка — на 1,84%, у Россельхозбанка — 3,7%, у Банка Москвы — 3,3%. При этом прирост в сентябре у тех же самых банков был значительно меньше (у Сбербанка — 0,28%, у ВТБ24 — 0,07%, у Россельхозбанка — 2,37%). Отрицательная динамика отмечалась у Газпромбанка: –3,09%. Правда, у Банка Москвы рост вкладов в сентябре был еще выше — 5,28%.

В ВТБ24 свое значительное опережение рынка объясняют завершением присоединения Транскредитбанка (1 ноября), это добавило ВТБ24 почти 67 млрд рублей из 102 млрд рублей совокупного месячного прироста.

Тем не менее в ВТБ24 отмечают рост спроса граждан на депозиты, связанный с отзывами лицензий у ряда банков, прогремевшими осенью текущего года. Череда громких отзывов лицензий началась с банка «Пушкино» (30 сентября). С тех пор лицензий лишились 12 банков, среди которых рекордный страховой случай в истории АСВ — Мастер-банк (20 ноября). Кроме того, впервые за более чем два года было принято решение о применении механизма санации в отношении самарского банка «Солидарность».

По словам вице-президента ВТБ24 Юлии Деменюк, граждане, взволнованные последними событиями на банковском рынке, стремятся перевести свои сбережения в наиболее надежные банки. Такими традиционно считаются госбанки, крупнейшие частные универсальные банки и «дочки» крупных банковских групп в России.

Подтверждает слова эксперта и ноябрьская статистика. Сопоставимые с госбанками темпы роста объема средств физлиц показали Альфа-банк (входит в топ-5 по объему средств населения) — 4,38% за ноябрь и Райффайзенбанк — 3,4%.

А вот входящие в топ-10 по объему средств граждан ХКФ-банк и «Русский стандарт», которые специализируются на более рискованной модели — потребительском кредитовании, напротив, столкнулись в ноябре с оттоком средств граждан (–2,4% и –3,17% соответственно). Придерживающийся универсальной модели, но замыкающий десятку лидеров по объему средств населения Промсвязьбанк продемонстрировал рост ниже рынка — 0,45%.

— Тенденция по опережающему росту средств населения именно в госбанках на фоне отзывов лицензий была предсказуема, их позиции в этом сегменте традиционно усиливаются при нестабильности на банковском рынке, — говорит руководитель аналитического управления национального рейтингового агентства (НРА) Карина Артемьева. — Кроме того, госбанки активно участвовали в выплатах компенсаций вкладчикам банков, лишившихся лицензии, а по статистике около 50% от этих выплат остается на счетах в банке-агенте.

По мнению начальника аналитического управления Банка БКФ Максима Осадчего, отзыв лицензии Мастер-банка вызвал набег вкладчиков не только на средние банки — БПФ, Инвестбанк и «Смоленский», но и привел к оттоку вкладов из крупных негосударственных розничных банков — «Русского стандарта», ХКФ, «Восточного». Эксперт констатирует произошел переток средств физлиц из малых и средних банков, а также из крупных негосударственных розничных банков в крупнейшие банки, и в первую очередь в кредитные организации с госучастием — Сбербанк, ВТБ24, Россельхозбанк и Банк Москвы.

По словам замгендиректора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрея Мельникова, тот факт, что вклады в крупнейших банках в нынешней ситуации растут быстрее, чем по системе в целом, в текущих условиях является нормой. 

— В декабре данная тенденция сохранится, однако картина будет несколько размываться  традиционным декабрьским притоком средств на счета физлиц, связанных с новогодними выплатами, — говорит он.

Комментарии
Прямой эфир