Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

АСВ просит МВД возбудить дело против экс-банкира Николая Лисютченко

Агентство обвиняет его в преднамеренном банкротстве Орелсоцбанка, а также в хищении денежных средств
0
АСВ просит МВД возбудить дело против экс-банкира Николая Лисютченко
Фото: banki31.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в МВД с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего председателя правления Орловского социального банка (Орелсоцбанка) Николая Лисютченко. Среди нарушений, которые вменяются бывшему руководителю кредитной организации, — преднамеренное банкротство банка, а также хищение денежных средств. Об этом «Известиям» рассказали в АСВ.

Орелсоцбанк контролировали семь физлиц. 19,65% акций кредитной организации принадлежало Николаю Лисютченко. Лицензии банк лишился в 2012 году из-за предоставления существенно недостоверной отчетности, скрывавшей фактическую потерю собственных средств. Также Орелсоцбанк не исполнял в необходимом объеме требования предписаний ЦБ о достоверной оценке своих активов и создании резервов.

По данным регулятора, часть заемщиков банка вообще существовали только на бумаге, не ведя реальную деятельность. Кроме того, в 2011 году только по двум направлениям (снятие средств со счетов физических и юридических лиц по строке «на прочие цели») через Орелсоцбанк было обналичено более 10 млрд рублей. 

АСВ в ходе проверки Орелсоцбанка выявило факты преднамеренного банкротства, а также хищения денежных средств. По мнению агентства, в этих нарушениях виновен руководитель кредитной организации Николай Лисютченко. Подробности в агентстве раскрывать не стали. 

Агентство попросило МВД возбудить уголовное дело в отношении Лисютченко по статьям 160 и 196 Уголовного кодекса («Присвоение или растрата» и «Преднамеренное банкротство» соответственно). Максимальное возможное наказание по статье 160 ― лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, по статье 196 — штраф до 500 тыс. рублей или лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом до 200 тыс. рублей.

Как пояснила «Известиям» помощник Николая Лисютченко Марина Искра, официально обвинения экс-главе Орелсоцбанка еще не предъявлено.

— Ажиотаж в связи с отзывом лицензии был поднят искусственно, — считает она. — Пенсионеры снимали деньги со вкладов. Раздраконили банк буквально. Полтора года Лисютченко мурыжат, а претензий предъявить не могут.

По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», с большой долей вероятности уголовное дело в отношении Лисютченко будет возбуждено.

— Учитывая, что с 28 мая 2012 года в отношении Лисютченко уже ведется следствие по п. 2  ст. 201 «Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия», доказательственная база у следственных органов уже наработана, — считает юрист компании «Хренов и партнеры» Дина Фаева.

— Ответственность лиц, вызвавших банкротство банка, может быть как уголовная или административная, так и гражданско-правовая, — говорит адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Ирина Барсукова. — При этом гражданско-правовая ответственность наступает независимо от уголовной и административной ответственности.

По мнению Барсуковой, в ближайшее время АСВ обратится в суд с иском к Лисютченко, аналогичный тому, что подан к экс-сенатору Сергею Пугачеву на 75 млрд рублей в Арбитражный суд Москвы. В качестве одного из прецедентов по делу Лисютченко можно также рассматривать дело Сергея Реусова и его первого заместителя Дениса Давыдова. В 2011 году Пресненский суд  города Москвы признал их виновными в преднамеренном банкротстве  Содбизнесбанка и назначил им наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение трех лет. 

Орелсоцбанк был создан в 1994 году. Постановлением главы администрации Орловской области (на тот момент — Егора Строева, ныне члена комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества) с 1996 по 2012 год банк осуществлял доставку пенсий и пособий. На 1 апреля Орелсоцбанк занимал 403-е место по активам (3,9 млрд рублей).

Комментарии
Прямой эфир