Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Воскресение» звучит, как в пионерлагере

Россия вновь освоила весь цикл производства виниловых пластинок
0
«Воскресение» звучит, как в пионерлагере
Фото предоставлено пресс-службой Мультимедиа холдинга
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодняшнее виниловое переиздание сборника «Воскресения», 17 лет назад вышедшего в коллекционной серии «Легенды русского рока», — явление не уникальное. Российские рекорд-лейблы, делая скидку на вновь ставший актуальным формат, помимо CD-версии выпускают еще и ее виниловый вариант», так называемый LP. Однако обстоятельства его появления показательны для нынешних «виниловых» процессов: это первый сборник, производство которого осуществлялось исключительно в России.  

На сегодняшний день фирм, выпускающих виниловые пластинки, — три. «Мелодия», лишившаяся все своих производственных мощностей, но не утратившая богатейшего каталога (особенно академической музыки). Недавно возникшая компания «Миру-Мир»,  отличающаяся некоторой хаотичностью в выборе выпускаемой продукции, и «Винил-рекордс» — первая российская компания с полным производственным циклом. 

В отличии от «Мелодии», стартовавшей с роскошными переизданиями альбома Сергея Курехина и двух частей «Бременских музыкантов», и «Миру-мир», работающих с Германией и Чехией, лейбл «Винил-рекордс» свои пластинки делает в России, на собственном заводе.

Компания Moroz Records, заказавшая у «Винил-рекордс» переиздание «Воскресения», уже имеет «виниловый» опыт. Обладая правами на  выпуск альбомов группы «Кино», фирма, решив издать восемь пластинок группы в Германии, столкнулась с массой производственных проблем — от неоперативного устранения брака до привычной растаможки. 

«Винил-рекордс», входящий в состав «Мультимедиа Холдинга» наряду с «Ультра Продакшн», процесс унифицировал, и первая пластинка из легендарной серии увидела свет.

Выбор «Воскресения» вполне понятен. Не сочиняя нового материала, руководствуясь своим знаменитым в рок-среде принципом «зачем новые песни, если старые хорошие», группа четко попадает в возрастную группу тех, кто помнит и любит винил. 30 песен на двойном LP зафиксировали «Воскресение» в его неизменной прекрасной статичности, так раздражающей коллег по цеху.

Что касается самой серии «Легенды русского рока», то переиздаваться на виниле она будет с коррективами — пластинки некоторых коллективов вряд ли купят на недешевом LP-носителе, а в некоторых изменят списки песен с учетом развития группы. Неизменным останется оригинальный, актуальный и для нынешних времен дизайн конвертов, выполненный одним из лучших cover-дизайнеров, художником Василием Гавриловым.

Участник «Воскресения» Андрей Сапунов на выход на виниле отреагировал спокойно, заявив, что «это то же самое, что к золотым ключам от «мерса» еще и «мерс» прикупить».

Звукорежиссер Яков Захваткин, осуществлявший мастеринг записи, рассказал «Известиям», что процесс был «сложным и увлекательным» и в итоге желание заказчика, главы Moroz records Сергея Морозова, было выполнено. Его комментарий: «Звучит, как в пионерлагере» в данном случае комплимент тем, кто упорно добивался нужной временной аутентики.

Возрождение производства винила в России пока проходит в неспешном темпе. Особенно это заметно на фоне миллионных тиражей монополиста времен СССР — «Мелодии» и даже ненадолго пришедших ей на смену в 1991 году частных фирмы грампзаписи. Век «независимых» фирм вроде «Эрио», SNC-records, литовской Zona-records и других был недолог. Большинство из них или исчезли, или отказались от производства виниловых носителей. C недавних пор, однако многие фирмы вновь стали обращаться к этому формату.  «Винил» выпускают винил «Союз Мьюзик» («Гражданская Оборона», Александр Ф. Скляр, «НОМ», «Ляпис Трубецкой»), «Бомба М» («Наутилус-Помпилиус», «Пикник», «Агата Кристи»), «Бомба Питер» («ДДТ»,  Владимир Высоцкий), Студя «Союз» (Константин Никольский, «Ария»), Solyd records  («Аквариум», коллекционное переиздание песен Владимира Высоцкого), Neuro Empire («Алиса», «The Пауки»),  «Никитин» («Чай-Ф»).

«Винил вернулся и вновь является одним из актуальных носителей — прокомментировал «Известиям» ситуацию генеральный директор «Союз Мьюзик» Алескей Аляев —  Насколько долго будет длиться его «ренессанс» — покажет будущее».

Сейчас винил возрождается в новом эстетско-аутентичном статусе. Уставшие от цифровой доступности музыки меломаны, готовы платить за носитель, возвращающий их во времена культурного дефицита. Да и сам процесс — начиная от разглядывания конверта, неторопливого ритуала установки пластинки на проигрыватель и, наконец, самого прослушивания — вновь становится важнейшей частью познания музыки. 

Современная виниловая пластинка — не только услада любителей корневого звучания, ностальгирующих по «настоящему, качественному звуку», или тех, кто видит в ней экзотический «прикольный» носитель. Свои альбомы выпускают на LP и совсем молодые группы, не говоря уже об электронных музыкантах и особенно диджеях, для которых пластинка — рабочий и, как правило, недолговечный инструмент.

«Воскресение» звучит, как в пионерлагере

Комментарии
Прямой эфир