Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гальчев и Дерипаска не могут договориться по Пикалево

Руководство «Пикалевского цемента» и «БазэлЦемент-Пикалево» не подписали соглашение о поставках на 2014 год. Эксперты уверены, что владельцы постараются избежать повторения сценария 2009 года
0
Гальчев и Дерипаска не могут договориться по Пикалево
Фото: eurocement.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Переговоры «Пикалевского цемента», который входит в группу «Евроцемент» Филарета Гальчева, и «БазэлЦемент-Пикалево» снова зашли в тупик. До конца года остались считаные дни, а компании, входящие в пикалевский производственный комплекс, так и не заключили новый договор. Это грозит остановкой работы «Пикалевского цемента», который может остаться без сырья, и проблемами со сбытом для «БазэлЦемент-Пикалево».

— Договора с «Евроцементом» нет. Если так пойдет, очевидно, они могут приостановить работу с 1 января, — рассказал «Известиям» Максим Волков, гендиректор «БазэлЦемент-Пикалево» и собственник технологически связанного с ним завода «Пикалевская сода». Представитель «Евроцемента» на запрос «Известий» не ответил.

В октябре этого года «Базовый элемент» Олега Дерипаски передал «БазэлЦемент-Пикалево» под управление бывшему гендиректору «Фосагро» — владельцу «Пикалевской соды» Максиму Волкову. Волков также стал владельцем пакета акций «БазэлЦемент-Пикалево» (мажоритарным акционером предприятия остался «Базэл»). После того как под руководством Волкова объединились два из трех предприятий комплекса, на рынке ожидали скорейшей интеграции и с «Пикалевским цементом».

Нефелиновый шлам — побочный продукт для «БазэлЦемент-Пикалево», а «Пикалевский цемент» — его монопольный потребитель. Компании не впервые не могут договориться по цене. На 2013 год, например, «БазэлЦементу» вообще не удалось проиндексировать цену относительно 2012 года. По итогам 2012 года завод «БазэлЦемент-Пикалево» ушел в минус на 68,2 млн рублей и сейчас продолжает терпеть убытки.

В случае отсутствия нового соглашения проблемы будут у обоих предприятий. «Пикалевский цемент» хочет сократить сырьевую зависимость от «БазэлЦемент-Пикалево» и сейчас проводит модернизацию, чтобы перевести предприятие на сырьевую смесь с использованием известняков собственной добычи. Но пока он закупает сырье у «БазэлЦемента», напоминает Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела инвесткомпании ЛМС. И если в январе «Пикалевский цемент» сможет некоторое время продолжать работу за счет складских запасов сырья, в дальнейшем остановка вероятна.

При этом после проблем у покупателя — «Пикалевского цемента», снизить производство придется и самому поставщику, «БазэлЦемент-Пикалево», считает Кумановский. Полигон нефелинового шлама на «БазэлЦементе» просто переполнится, как это было в 2010 году, что снизит, по цепочке, закупки нефелинового концентрата у «Фосагро» и поставки карбонатного раствора на «Пикалевскую соду». Учитывая, что задачей нового руководства является вывод «БазэлЦемент-Пикалево» на безубыточность к 2018 году, конфликт с «Пикалевским цементом» ему невыгоден ни экономически, ни репутационно, говорит эксперт.

Пикалево давно стало нарицательным названием проблемного моногорода, когда разные собственники не могут договориться о кооперации. В 2009 году остановка работы  «БазэлЦемент-Пикалево» вынудила жителей перекрыть федеральную трассу. Ситуацию тогда разрешил лично президент Владимир Путин, в присутствии которого собственники предприятий комплекса подписали договор о поставках сырья. По мнению экспертов сейчас до вмешательства президента дело не дойдет.

— Придется договариваться. Но если раньше все было, как в басне Крылова, то теперь переговорщиков всего двое, причем оба заинтересованы в продолжении сотрудничества. Думаю, что ситуация 2009 года уже не повторится и стороны договорятся, — полагает Кумановский.

Роман Агибалов, руководитель проектов практики «Промышленность» консалтинговой группы «НЭО Центр» также считает, что вопросы следует решать сообща.

— Не стоит забывать о том, что оба предприятия располагаются в моногороде и закрытие или сокращение производственных мощностей одного из них однозначно вызовет негативный социальный эффект. Однозначно нельзя рассматривать предприятия производственного комплекса по отдельности, — говорит Агибалов.

По мнению аналитика, выходом для «БазэлЦемент-Пикалево» могло бы стать строительство собственного цементного производства. Тем самым компания оградила бы себя от риска отсутствия сбыта шлама и потери части упущенной выгоды.

«БазэлЦемент-Пикалево» действительно ждет модернизация производства, но пока речь идет прежде всего о новой технологии спекания нефелинового сырья. Как ранее рассказывал «Известиям» Максим Волков, в зависимости от масштабов модернизации заводу может понадобиться 4–10 млрд рублей. Для финансирования инвестпрограммы планируется привлечь долгосрочный кредит ВЭБа.

Комментарии
Прямой эфир