Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
Песков сообщил о завершающей стадии подготовки визита Путина в Китай
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Запечатлеть Ходорковского

Стоит ли ждать новых книг и фильмов об опальном олигархе
0
Запечатлеть Ходорковского
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Освобождение Михаила Ходорковского — повод для создания новых кино- и книжных бестселлеров. Такова мировая практика, и Россия здесь не исключение. Фильмы и книги в данном случае — платформа, где четко поданная, осмысленная и аргументированная позиция автора способна пролить свет на один из самых громких процессов последних 10 лет. От интернет-споров ее должны отличать как точное знание предмета, так и верно выбранные выразительные средства.

Книг о Михаиле Ходорковском написано немало, но пока ритмы их продаж находятся на привычном уровне. «Узник тишины», «За что сидит Михаил Ходорковский», «Поединок с Кремлем», «Левый поворот», «Заключенный номер 1. Несломленный Ходорковский», «Статьи. Диалоги. Интервью» доступны в книжных магазинах и в онлайн-продажах. 

Издатели книги Михаила Ходорковского и Натальи Геворкян «Тюрьма и воля» четких прогнозов не дают. 

— Мы продали около 60 тыс. экземпляров, — сказал «Известиям» генеральный директор издательской группы «Альпина Паблишер» Алексей Ильин. — Если продажи активизируются, мы допечатаем тираж. У нас есть некие планы насчет новой книги самого Ходорковского, но как она будет называться и когда это случится, зависит от него. 

Уже написана и ждет своего издателя книга с рабочим названием «ЮКОС: мифы об убийствах» от автора книг «Жизнь и судьба Михаила Ходорковского» и «Ходорковский. Невиновен» Натальи Точильниковой. 

— Обе книги вышли недавно и переиздаваться им рано. Новая книга пока лежит в столе, издательства, видимо, боятся ее публиковать, — сообщила «Известиям» Наталья Точильникова. 

В кинематографе резонанс получил документальный фильм о Ходорковском, снятый  в  2011 году. Толчком к нему послужило неполитическое событие: режиссер из Германии Кирилл Туши побывал на кинофестивале в славном городе нефтяников Ханты-Мансийске, заинтересовался темой роли личности в жизни ее сограждан и начал пристальное изучение биографии Михаила Ходорковского. Мировая премьера картины состоялась в феврале 2011-го на фестивале в Берлине, российская — в декабре на фестивале «Артдокфест», и обе вызвали огромный ажиотаж.

Работа над фильмом началась, когда Ходорковский уже сидел, заняла более пяти лет и сопровождалась неприятными инцидентами — от кражи материалов (уже на стадии монтажа) до нападений на режиссера. В основе полуторачасовой картины — около 200 часов интервью с членами семьи Ходорковского, соратниками, сторонниками и оппонентами опального олигарха. Хотя некоторые критики отмечали, что сложный образ Михаила Ходорковского, этапы трансформации его личности режиссеру отразить не удалось, в целом фильм был встречен мировой общественностью доброжелательно.

Российское игровое кино обращалось к образу другого известного и также опального олигарха в начале нулевых — когда вышел фильм Павла Лунгина «Олигарх» по роману соратника Бориса Березовского Юлия Дубова «Большая пайка». Павел Лунгин тогда часто повторял в интервью, что снимал кино не конкретно о Березовском, а о компании одаренных людей, которым пришлось пройти испытание деньгами и властью и пожертвовать слишком многим, в том числе дружбой.

Случилось так, что телевизионная премьера «Олигарха» состоялась вскоре после ареста Ходорковского, что заставило публику взглянуть на фильм Лунгина по-новому.      

Разговоры о том, что неплохо бы снять «Олигарха-2», с тех пор периодически возникали в профессиональной среде.

Сейчас почти всё игровое кино, которое снимается в нашей стране, так ли иначе финансируется государством. С 2013 года даже так называемые студии-лидеры должны выносить свои проекты на обсуждение экспертного совета Фонда кино, а затем — на утверждение Минкультуры. По состоянию дел на 23 декабря 2013-го трудно представить себе не только то, что байопик о Ходорковском будет финансироваться хотя бы частично за счет государства, но даже и то, что кто-либо из продюсеров решится вынести на экспертный совет — фонда ли, Минкультуры ли — такой проект.

— Теоретически игровой фильм о Михаиле Ходорковском, произведенный в нашей стране, возможен, — считает генеральный директор студии «Арт Пикчерз» Дмитрий Рудовский. — Вопрос — кто станет его финансировать и какие у него перспективы. Технологически можно снять фильм за $20 тыс. буквально на мобильный телефон, и многие актеры наверняка согласятся сыграть в нем бесплатно. Но если говорить о большом проекте с нормальным бюджетом, понятно, что государство финансировать его не будет. Если же найдутся заинтересованные лица, которые готовы будут профинансировать, — появление такого фильма вполне реально.

Комментарии
Прямой эфир