Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Последним изобретением Калашникова стал охотничий карабин

Изобретатель защитил от преступников свое последнее творение: ударно-спусковой механизм не позволяет переделать охотничье оружие в боевой автомат
0
Последним изобретением Калашникова стал охотничий карабин
Фото: Константин Постников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В базе данных Роспатента на имя легендарного оружейного конструктора Михаила Калашникова, скончавшегося 23 декабря в Ижевске, зарегистрирован единственный патент. Это исключительно мирное изобретение — охотничий карабин, отличающийся тем, что его нельзя переделать в автомат. Весной 1994 года 74-летний Калашников подал заявку и в 1996-м получил авторское свидетельство № 20066828 на оружие с новым ударно-спусковым механизмом, защищенным от такой переделки. 

Эксперт по стрелковому оружию Виктор Кораблин ознакомился с патентом и пояснил «Известиям» сущность изобретения. В отличие от автомата АК-47 и сделанного на его основе карабина «Сайга» ударно-спусковой механизм последнего карабина Калашникова заключен в отдельную коробку, которую можно вытащить целиком. В обычном автомате детали механизма крепятся прямо к корпусу, поэтому, чтобы его почистить, приходится доставать каждую деталь. Но главная функция коробки — она делает невозможным кустарную доработку механизма для стрельбы очередями.

— В обычной «Сайге» можно просто вставить недостающие детали, например автоспуск, — и получится автомат. А здесь это сделать невозможно. В остальном механизм очень похож на автомат Калашникова, — пояснил Кораблин.

Он добавил, что не встречал ни одного готового образца оружия с механизмом, описанным в патенте Калашникова.

Президент Федерации практической стрельбы России Виталий Крючин пояснил «Известиям», что ноу-хау Калашникова защитит карабин от использования организованными преступными группами. 

— Охотникам такие переделки ни к чему, никто не будет стрелять очередями по животным. А вот бандиты активно этим пользуются. В новом механизме такой возможности нет, оргпреступности это оружие будет неинтересно, а значит, и к охотникам — владельцам такого ружья — будет меньше вопросов, — пояснил Крючин. 

Эксперт считает неслучайным тот факт, что последним оружием легендарного Калашникова стал охотничий карабин, а не боевой автомат. Поскольку охотничье оружие — это вершина оружейного мастерства. 

— Армейский унифицированный автомат стоит $200–400. Его главная задача — быть дешевым, унитарным и сертифицированным. Хороший карабин может стоить и $20 тыс., и $35 тыс., а спортивные винтовки бывают и по €120 тыс. Это вершина конструкторской мысли, — пояснил глава Федерации практической стрельбы. 

Срок действия патента № 20066828 закончился 22 марта 2009 года из-за неуплаты пошлины за него. Близкие конструктора заявили, что заняты приготовлением к похоронам, и воздержались от комментариев по этому поводу.

В концерне «Калашников», который стал правопреемником Ижевского механического завода, где производят всю линейку АК, «Известиям» не смогли прокомментировать судьбу патента знаменитого конструктора. 

Комментарии
Прямой эфир