Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Павел Буре станет генеральным менеджером ХК «Дельфин» после Олимпиады

Легенда российского хоккея возглавит новый клуб КХЛ, который получит прописку в Сочи
0
Павел Буре станет генеральным менеджером ХК «Дельфин» после Олимпиады
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что после Олимпиады-2014 в Сочи появится своя хоккейная команда. Новый клуб получит необходимую инфраструктуру, которая была построена в городе к предстоящим Играм. Планируется, что клуб будет выступать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Кроме того, для команды уже выбрано название. Главой клуба должен стать один из лучших российских хоккеистов в истории — Павел Буре. С сентября 2013 года Русская Ракета является генеральным менеджером хоккейных команд Краснодарского края и ответственен за развитие хоккея на Кубани.

— Хоккейный дворец «Большой» передается Краснодарскому краю, — заявил Мутко. — Там создана детско-юношеская спортивная школа по хоккею, и ребята уже тренируются. Также там есть команда, которая играет в ВХЛ. В Сочи построено семь ледовых арен и будет создана команда. Как мне сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, она станет называться «Дельфин».

Стоит отметить, что еще недавно озвучивалась идея о переезде в Сочи ХК «Спартак», который лишился главного и фактически единственного спонсора в лице Инвестбанка. Теперь можно с уверенностью говорить, что сочинского «Спартака» не будет.

— У меня есть определенная договоренность с губернатором Краснодарского края, — сказал «Известиям» Буре. — Мы общались с Ткачевым на Кубке «Первого канала» в Сочи. Действительно, есть идея создания новой команды. Как она будет называться и в какой должности там буду я, мы скажем вам только после Олимпиады. Есть планы организовать команду для участия в КХЛ уже в следующем сезоне.

Главными условиями вступления в КХЛ являются: готовая ледовая арена вместимостью минимум 5,5 тыс. мест и необходимые финансовые гарантии. Хоккейный стадион «Большой» в Сочи вмещает 12 тыс. человек, а спорт в Краснодарском крае развивается стремительными темпами. Баскетбольный «Локомотив-Кубань» успешно выступает в Евролиге, а футбольные «Краснодар» и «Кубань» второй год борются за попадание в еврокубки.

Хоккейный клуб в Краснодарском крае не в новинку. В мае 2012 года во вторую по старшинству хоккейную лигу страны (ВХЛ) был принят ХК «Кубань». Уже осенью 2012 года в Краснодаре появилась и одноименная арена вместимостью 3,2 тыс. зрителей. В своем первом сезоне команда заняла скромное 17-е место, однако в нынешнем является одним из лидеров чемпионата.

География КХЛ расширяется с каждым годом. Уже сегодня лига насчитывает 28 команд из восьми стран — России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии, Чехии, Словакии и Хорватии. Со следующего сезона лигу должны пополнить тольяттинская «Лада» и финский «Йокерит».

Последними в хоккейное первенство перед стартом текущего розыгрыша Кубка Гагарина уверенно вступили загребский «Медвешчак» и «Адмирал» из Владивостока.

Комментарии
Прямой эфир