Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Герб предлагают сделать обязательным атрибутом школьной формы

Парламентарий фракции ЛДПР считает, что двуглавый орел на школьной форме будет способствовать воспитанию патриотизма
0
Герб предлагают сделать обязательным атрибутом школьной формы
Фото: Глеб Щелкунов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

18 декабря 2013 года Госдума приняла в первом чтении поправки в закон об образовании, которые вводят школьную форму на всей территории страны. Депутаты не стали прописывать в законе унифицированные требования к форменной одежде учащихся школ, предоставив устанавливать ее расцветку и фасон региональным и муниципальным властям.

Во фракции ЛДПР опасаются, что отсутствие четких требований к школьной форме приведет к тому, что на одежде учащихся появятся национальные или религиозные элементы. Либерал-демократы напоминают про конфликт, который произошел осенью 2012 года на Ставрополье. Тогда директор средней школы села Кара-Тюбе запретила нескольким ученицам приходить на занятия в хиджабах, после чего женщину обвинили в притеснении мусульман и ей стали поступать угрозы.

Зампред комитета ГД по науке Михаил Дегтярев подготовил поправки, которые запретят использование любых религиозных и национальных мотивов, а также цветов региональных флагов в школьной форме. Чтобы избежать возможных разночтений, он предлагает закрепить в законе два варианта форменной расцветки — темно-синюю и темно-бордовую. Одновременно он считает необходимым прописать в законе запрет на ношение в школе головных уборов — шляп, кип, хиджабов, тюбетеек и пр. Но при этом либерал-демократ настаивает на необходимости украсить форму для школьников изображением двуглавого орла.        

— Надо обязательно предусмотреть герб России у каждого школьника на плече.  Школьникам нужно с детства прививать знания, что наши предки из поколения в поколение строили Россию и молодежи предстоит продолжать это дело. Воспитание патриотизма начинается с родителей, герба, флага и гимна, — рассуждает парламентарий. — С флагом и гимном после последних поправок президента, слава богу, всё наладилось.

Для размещения герба на школьной форме необходимы поправки в конституционный закон о гербе. Дегтярев обещает предложить на рассмотрение соответствующий законопроект сразу после вступления в силу закона о школьной форме.

— Поправки в законопроект о школьной форме внесу в первый рабочий день (весенней сессии. — «Известия»), а конституционный закон — после вступления в силу закона о школьной форме, то есть, вероятно, в конце января-феврале этого года, — говорит он.

Зампред комитета ГД по образованию Михаил Берулава (КПРФ) признает оправданность опасений либерал-демократов.

— Так и будет, если законопроект примут в нынешнем виде. В мусульманских регионах обязательно введут свою форму с религиозной символикой. Это неправильно. Надо, чтобы форма была единой и простенькой, как при Советском Союзе. Одна для мальчиков, одна для девочек, — считает он.

Коммунист поддержал идею либерал-демократа разместить на форме государственный герб.

— Если будет государственный герб — это очень неплохо, я считаю. А вот региональных никаких гербов не надо, — подчеркнул Берулава.

Член комиссии по развитию образования Общественной палаты, директор центра образования № 548 «Царицыно» Ефим Рачевский не согласен с мнением коммуниста.

— Нельзя на школьную форму нашивать герб. Военные дают присягу и защищают Родину. А если ученик в школьной форме, на которой нашит государственный герб, станет сквернословить, дурно себя вести, это будет девальвация герба, — уверен он.

23 декабря прошлого года Владимир Путин подписал закон, согласно которому на территориях и в зданиях общеобразовательных учреждений во время проведения любых массовых мероприятий, в том числе спортивных, должны вывешиваться государственные флаги. А перед первым уроком в день начала учебного года (как правило, это 1 сентября) должен исполняться государственный гимн. Также он должен звучать во время торжественных мероприятий, приуроченных к государственным и муниципальным праздникам.

Комментарии
Прямой эфир