Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

На поклонение к дарам волхвов пока лучше не ходить с детьми

Пройти 25-тысячную очередь к святыне можно примерно за девять часов
0
На поклонение к дарам волхвов пока лучше не ходить с детьми
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Очередь к дарам волхвов, принесенным 6 января в храм Христа Спасителя с Афона, составляет сейчас примерно 25 тыс. человек, путь от хвоста очереди до храма занимает около девяти часов, сообщили «Известиям» в пресс-службе оргкомитета принесения святыни.

Доступ открыт до 22 часов каждый день до 13 января включительно, причем по ночам доступ продлеваться не будет, поэтому в оргкомитете советуют не приезжать в очередь, если времени на ее прохождение уже не хватает.

— Очередь пополняется волнообразно, еще три часа назад в ней было на 5 тыс. человек меньше, — сказала «Известиям» глава пресс-службы оргкомитета принесения даров волхвов Мария Коровина. — Когда людей меньше, они могут прикладываться к святыне устами, когда больше — для ускорения движения очереди прикладываются только ладошкой.

Отдельной социальной очереди для инвалидов и людей с детьми нет и не планируется, поэтому в оргкомитете просят соизмерять свои силы и состояние здоровья и не приходить с детьми. В рабочие дни очередь может стать меньше и пройти ее станет легче. Пока волонтеры курсируют вдоль очереди и оказывают помощь тем, кто в ней нуждается, в том числе переводят обессиленных паломников ближе к храму.

Дары волхвов покинули пределы Греции впервые в истории. Они хранятся в монастыре святого Павла на Афоне. Это золото в виде медальонов, ладан и смирна в виде бусин, подвешенных к золоту. В Евангелии описано, что восточные звездочеты-мудрецы, названные волхвами, пришли к младенцу Христу в Вифлеем, следуя за новой звездой, появившейся на небе. Они принесли Христу золото — как царю, ладан — как Богу и смирну — как человеку, который должен умереть и быть погребен. По преданию, Богородица Мария берегла их, и они сохранились до наших дней как одна из немногих реликвий, связанных с земной жизнью Спасителя.

— Совершенно неважно, каким именно способом дошла до нас вифлеемская весточка, если, откликнувшись на нее, мы встречаем Христа, — прокомментировал дискуссии об исторической подлинности святыни председатель Епархиальной миссионерской комиссии города Москвы иеромонах Дмитрий (Першин). — Святыни, прибывшие с Афона, подобно навигатору указывают нам путь к Рождеству Христову. Почитая символы Рождества, мы просим Христа Спасителя родиться уже в наших сердцах, как когда-то в вифлеемском вертепе.

Когда с Афона в Россию приносили Пояс Богородицы, к храму Христа Спасителя пришло около миллиона человек. Тогда сообщалось, что у святыни бывают особенно действенны молитвы о даровании детей. У даров волхвов можно молиться так же и о том же, как у любой иконы Иисуса Христа.

Сейчас для обогрева стоящих в очереди выделено 23 автобуса, для паломников также установлено 160 туалетов, имеются точки питания, у храма работают медицинские бригады, дежурят 800 полицейских и солдат внутренних войск.

Комментарии
Прямой эфир