Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ФСКН поделится с МВД полномочиями по наказанию наркоманов

Антинаркотическая служба начала разработку законопроекта, который позволит сотрудникам полиции принимать меры к наркоманам, уклоняющимся от медицинской реабилитации
0
ФСКН поделится с МВД полномочиями по наказанию наркоманов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Денис Медведев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) готовит проект закона «О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Изменения направлены на наделение сотрудников полиции такими же, как у работников ФСКН, полномочиями по административному воздействию на лиц, уклоняющихся от диагностики, профилактики, лечения от наркомании, медицинской и социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств.

В конце прошлого года в КоАП РФ была введена статья 6.9-1, предусматривающая штраф и административный арест для наркоманов, которые уклоняются от диагностики и лечения, а также сбежавших из учреждений по проведению медицинской и социальной реабилитации. В настоящий момент только сотрудники ФСКН являются уполномоченными по составлению протоколов на наркоманов-беглецов. В целях повышения эффективности борьбы с наркоманией антинаркотической службой было принято решение поделиться правом административного воздействия с сотрудниками МВД.

— Изменения в КоАП разрабатываются по нашей инициативе с целью наделения полицейских правами административного воздействия на уклоняющихся от диагностики и лечения наркоманов. На сегодня сотрудники МВД могут принимать меры по некоторым антинаркотическим статьям КоАПа, но статью 6.9-1 они не в праве использовать, — рассказал «Известиям» сотрудник ФСКН Валентин Сорокин. — Уже существуют наработки по законопроекту, которые направлены нами на ознакомление в МВД.

Для уклонистов и беглецов по статье 6.9-1 КоАПа предусмотрено наказание в виде административного штрафа от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 30 суток.

В МВД согласны с тем, что их структура гораздо более многочисленная и без нее ФСКН не сможет эффективно бороться с побегами и уклонением наркоманов от лечения.

— Эта инициатива правильная, она поможет во взаимодействии органов. Если в расследованиях или внедрениях большое число сотрудников не требуется, то в вопросе воздействия на отказывающихся лечиться наркоманов в регионах без сотрудников МВД не обойтись, — пояснил заслуженный сотрудник МВД Сергей Петров. — Да и по сути ФСКН — в прошлом одно из управлений МВД. Его учредили в свое время не столько для борьбы с частными случаями проявления наркомании в обществе, сколько для борьбы с наркотрафиком. А борьба с наркотиками в широком смысле была и остается общим делом МВД, ФСКН, прокуратуры, ФСБ и таможни.

Президент ассоциации некоммерческих организаций «Родина без наркотиков» Вадим Харитонов считает, что лишение сотрудников МВД права заниматься борьбой с уклонистами и беглецами от наркореабилитации порождает бездействие и равнодушие со стороны полицейских.

— Расширять полномочия МВД нужно, потому-что это проблема всего общества. Да и кадрового состава ФСКН никак не хватит на решение проблемы наркоманов-уклонистов, даже если они все только этим и займутся, — отметил он. — Ситуация, когда полицейский не может применить никаких законных мер в отношении беглеца из центра реабилитации, просто глупая.

В постановлении правительства от 12 сентября 2013 года № 801, направленном на поддержку негосударственных реабилитационных центров, со ссылкой на ту же ФСКН указывается, что общее число лиц, систематически принимающих наркотические и психотропные вещества в немедицинских целях, в РФ оценивается в 8,5 млн человек, или 6% от всего населения. В составе самой ФСКН числится порядка 35 тыс. сотрудников.

Комментарии
Прямой эфир