Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Наша задача — выиграть Олимпиаду, и мы должны ее выполнить»

Первые лица российского хоккея рассказали о целях национальной сборной в Сочи, критериях отбора состава, планах подготовки и раскрыли имя нового капитана
0
«Наша задача — выиграть Олимпиаду, и мы должны ее выполнить»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

15 января в Олимпийском комитете России (ОКР) состоялась открытая встреча руководителей Федерации хоккея России (ФХР) с представителями прессы. На многочисленные вопросы журналистов ответили исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, президент ФХР Владислав Третьяк и главный тренер сборной России Зинэтулла Билялетдинов.

Наставник национальной команды впервые прокомментировал состав олимпийской сборной, в котором не обошлось без сюрпризов. Главной неожиданностью оказалось включение в заявку 18-летнего нападающего «Даллас Старз» Валерия Ничушкина и отсутствие двукратного чемпиона мира Александра Семина, выступающего за «Каролину Харрикейнз».

— Для нас это решение было очень непростым. Мы понимали, что многих оно удивит, — признался Билялетдинов. — Я дважды ездил в США и просматривал Семина. В итоге мы пришли к мнению, что на сегодняшний день Александр не проходит в состав. Я понимаю, что это игрок непростой, но это наше общее решение. Он играл не так, как мы этого хотели. Что касается Ничушкина, то я считаю, что парень с такой энергетикой нам нужен. Пока не знаю, как буду его использовать, но у меня есть определенные наработки. Уверен, это решение окажется правильным. Несмотря на свой юный возраст, Валерий играет очень хорошо, выступая в первом звене своего клуба. Может быть, не всегда стабильно, но его отношение к делу и желание играть нас подкупили.

Еще одной сенсацией стало приглашение в сборную 31-летнего форварда московского «Динамо» Сергея Соина, а многие эксперты посчитали нелогичным игнорирование лучших бомбардиров Континентальной хоккейной лиги Сергея Мозякина (27+33) и Даниса Зарипова (24+30).

— У нас есть хорошие игроки в атаке. Но надо учитывать, что будут ситуации, когда придется обороняться или играть в меньшинстве, — отметил главный тренер. — Соин может успешно нейтрализовать соперника. Именно с таким прицелом мы и пригласили его. Такой игрок нам будет необходим. Сергей — взрослый и опытный игрок, боец, который не дрогнет перед именитыми оппонентами. Если говорить о Мозякине и Зарипове, то, к сожалению, я не могу брать в состав всех игроков атакующего плана. Еще раз говорю, мы будем играть и в меньшинстве. У нас только три пары, которые будут играть в меньшинстве. Ни Тарасенко, ни Ничушкин, ни Овечкин, ни Малкин в неравных составах не играют. Поэтому нужно было сбалансировать команду, чтобы у нас было кем атаковать и обороняться.

Наставник российской сборной пояснил, почему выбор третьего вратаря сборной команды пал именно на голкипера московского «Динамо» Александра Еременко, а не на Константина Барулина из казанского «Ак Барса».

— Мы изначально для себя определили, что пригласим двух вратарей из НХЛ и одного из КХЛ, — сказал Билялетдинов. — Понимание на счет голкиперов из-за океана у нас было. Несмотря на то что у Сергея Бобровского была травма, мы были уверены в нем, как и в Семене Варламове. Еременко, по нашему мнению, переиграл на последнем этапе Евротура и Константина Барулина, и Василия Кошечкина, поэтому решили вызвать его. Сыграет ли Александр на Олимпиаде, пока ответа дать не могу.

На встрече было названо и имя капитана олимпийской команды, которым единогласно был выбран форвард «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк, восстанавливающийся после травмы. Любопытно, что ранее 35-летний форвард неизменно отказывался от почетного звания как в клубе, так и в сборной.

— Мы обсуждали этот вопрос в США практически полным составом: присутствовали генеральный менеджер, тренеры, скаутская бригада, — отметил Билялетдинов. — Была только одна кандидатура — Павел Дацюк. По этому поводу высказались не только мы, но и игроки. Так что мнения совпали. Я считаю, что это более чем достойная кандидатура, и я не слышал о том, что он планирует отказаться от капитанства. 

Обеспокоенность большинства любителей хоккея вызывает не только состояние Дацюка, который не выходил на лед с 1 января. Повреждение получил и форвард столичного ЦСКА Александр Радулов. Кроме того, нападающий петербургского СКА Илья Ковальчук, который, вероятнее всего, станет знаменосцем российской сборной на Олимпиаде, никак не может преодолеть игровой спад.

— У меня есть информация от докторов относительно травмы Радулова — травма незначительная, — объяснил тренер. — Не хочу даже думать, что он может пропустить Игры. Вопрос по Ковальчуку меня тоже беспокоит. К сожалению, у него не всё получается. Илья дополнительно работает со своим тренером и в последнем матче против «Ак Барса» выглядел намного лучше. Отпущу ли его нести знамя? А какая у меня альтернатива? Даст бог, понесет. Игра только через пять дней будет — отдохнуть успеет.

Наставник российской команды рассказал и о том, как будет проходить подготовка национальной сборной непосредственно к Олимпиаде, а также сообщил, что тренерский штаб пополнится главным тренером «Ак Барса» Валерием Беловым.

— 29 января мы соберемся в Казани. Сбор будет проходить как на земле, так и на льду. Сначала ребята получат возможность восстановиться, а потом начнем работу, — раскрыл планы Билялетдинов. — Мы посчитали, что условия в Казани нам подходят. Заказали клюшки для бенди, хотим отвлечь ребят, вывести их на улицу. Поскольку в моем распоряжении будет всего 10 игроков из КХЛ, на сбор также приглашены хоккеисты из ближайшего резерва. Планируем убить сразу двух зайцев и начать готовиться к чемпионату мира, который пройдет в мае. Мы пригласили вратарей Эмиля Гарипова и Станислава Галимова, из полевых игроков нам помогут Александр Бурмистров, Кирилл Петров, Юрий Александров, Максим Чудинов и Андрей Зубарев. Они же примут участие в двух контрольных матчах 8 и 9 февраля против Латвии и Швейцарии. В случае травмы основных игроков резерв будет готов восполнить потерю. 6 февраля вылетаем в Сочи, а через четыре дня команда соберется в полном составе. У нас будет два дня до дебютного матча, которые мы посвятим психологической подготовке.  

В заключение Владислав Третьяк огласил задачу команды на Олимпийские игры и ответил североамериканским букмекерам, которые не включили Россию в список главных претендентов на победу, отдав предпочтение Канаде, США и Швеции.

— Мы уверены, что наша команда покажет настоящий русский хоккей, — заявил трехкратный олимпийский чемпион. — Не хочу слушать разговоров о фаворитах, но в какой-то степени это должно нас подстегнуть. Наша задача — выиграть Олимпиаду, и мы должны ее выполнить. Самое главное, чтобы никто не мог сказать, что наша команда проявила слабость, недонастроилась или проявила неуважение к сопернику. Мы не сомневаемся: каждый хоккеист сборной будет отдаваться игре на 100%. Все профессионалы и понимают, куда они едут. Давайте вместе пожелаем нашей команде удачи.

В первом матче группового турнира 13 февраля сборная России встретится со сборной Словении, 15 февраля подопечные Билялетдинова сразятся с командой США, а 16-го — Словакии. Финал олимпийского турнира состоится 23 февраля на арене ледового дворца «Большой».

Состав сборной России на Олимпиаде

Вратари: Сергей Бобровский («Коламбус Блю Джекетс»), Семен Варламов («Колорадо Эвеланш»), Александр Еременко («Динамо» Москва).

Защитники: Антон Белов («Эдмонтон Ойлерз»), Вячеслав Войнов («Лос-Анджелес Кингз»), Алексей Емелин («Монреаль Канадиенс»), Андрей Марков («Монреаль Канадиенс»), Евгений Медведев («Ак Барс»), Никита Никитин («Коламбус Блю Джекетс»), Илья Никулин («Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус Блю Джекетс»).

Нападающие: Артем Анисимов («Коламбус Блю Джекетс»), Павел Дацюк («Детройт Ред Уингз»), Илья Ковальчук (СКА), Денис Кокарев («Динамо» Москва), Николай Кулемин («Торонто Мэйпл Лифс»), Евгений Малкин («Питтсбург Пингвинз»), Валерий Ничушкин («Даллас Старз»), Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз»), Александр Попов («Авангард»), Александр Радулов (ЦСКА), Сергей Соин («Динамо» Москва), Владимир Тарасенко («Сент-Луис Блюз»), Алексей Терещенко («Ак Барс»), Виктор Тихонов (СКА).

Комментарии
Прямой эфир