Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Сберегательные сертификаты растут быстрее вкладов

Центробанк пока не проявляет повышенного внимания к этому сегменту, несмотря на возможность использовать этот инструмент для финансирования терроризма
0
Сберегательные сертификаты растут быстрее вкладов
Фото: ИТАР-ТАСС/Юрий Машков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На 1 декабря 2013 года объем средств граждан, привлеченных банками через сберегательные сертификаты, составил 342 млрд рублей, увеличившись с 1 января того же года в 1,4 раза. При этом объем вкладов физлиц в банках рос существенно медленнее. За 11 месяцев 2013 года этот показатель увеличился в 1,1 раза, до 15,9 трлн рублей. Об этом свидетельствуют последние данные Центробанка.

Сберсертификат (именной или на предъявителя) — это ценная бумага, которая имеет четыре основных отличия от банковского вклада. Сертификат нельзя пополнить, как вклад. Однако сертификат на предъявителя в отличие от депозита можно подарить кому-либо, скажем, на свадьбу: в итоге получать средства будет тот, кто предъявил сертификат к оплате. Он оформляется как свидетельство, которое предъявляется к оплате по истечении срока действия, вкладчики же оформляют договор с банком. Кроме того, сберегательные сертификаты на предъявителя не застрахованы государством (АСВ), то есть если банк, выдавший сертификат, лишится лицензии, то страхового возмещения по вкладу (в настоящее время — 700 тыс. рублей) клиент банка не получит. Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, который делает невозможным досрочное погашение сертификата. При этом безотзывные вклады в соответствии с «дорожной картой» по созданию Международного финансового центра появятся не раньше 2014 года.

Ставки по сберсертификатам в среднем на 1 процентный пункт выше, чем по вкладам. Например, в Сбербанке максимальная доходность по трехлетним сертификатам — 9,75% годовых, тогда как по вкладам — 8,75%. Сертификаты и вклады можно истребовать досрочно, но с потерей доходности: вместо декларируемых процентов клиент получает минимальные 0,01% годовых в обоих случаях.

Крупнейший игрок в сегменте сберсертификатов — Сбербанк, на него приходится более 90% рынка. Также в сегменте представлены банки «Петрокоммерц», «Центрокредит» и «Пересвет».

С 1 января 2012 года по 1 декабря 2013-го объем средств граждан, размещенных в сберсертификаты, вырос на 96%, с 1 января 2013 года — на 33%.

Как отмечает начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, основной вклад в рост рынка сберсертификатов внес Сбербанк: за 11 месяцев 2013 года объем сберсертификатов Сбербанка вырос на 91 млрд рублей, или на 41,8%. Второй по значимости вклад внес Банк Москвы — объем сберсертификатов этого банка вырос с 0 до 12,3 млрд рублей. В сумме два госбанка обеспечили прирост в размере 103,3 млрд рублей.

По словам главного аналитика UFS IC Алексея Козлова, основным преимуществом данного вида инструментов является более высокий доход по сравнению с депозитом, что и привлекает потребителей. Большим минусом данного вида инструмента является тот факт, что сертификаты не подпадают под действие системы страхования вкладов, указывает Козлов.

— Для банков сберсертификаты — удачный способ уйти от ограничения ставок по вкладам, и — в случае сертификатов на предъявителя — от расходов по страхованию вкладов, — указывает начальник аналитического управления Национального рейтингового агентства Карина Артемьева. — Регулятор при этом проявляет к сегменту сберегательных сертификатов менее пристальное внимание, нежели к рынку вкладов (Банк России получил право ограничения ставок по депозитам в случае, если банк проводит агрессивную политику привлечения средств граждан). ЦБ не разрешает банкам привлекать средства граждан дороже, чем под 10,45% (среднее арифметическое максимальных ставок по вкладам 10 крупнейших банков по объему средств населения плюс 2 процентных пункта. — «Известия»). При этом ЦБ не контролирует уровень ставок по сберсертификатам.

По мнению старшего аналитика ИГ «Норд-капитал» Сергея Алина, Центробанк пока не будет давить на сектор сберсертификатов. Ведь это бы означало своего рода кампанию против Сбербанка.

— Пока объем рынка очень мал по сравнению с депозитным кушем, перегрева тут явно не наблюдается, — говорит собеседник  «Известий». — У большинства розничных банков в текущих рыночных реалиях просто нет шансов на заметные успехи в данной нише.

Замдиректора департамента банковского аудита ФБК Роман Кенигсберг с этой точкой зрения не согласен, поскольку внимание Банка России могут привлечь возможности использования сертификатов на предъявителя для отмывания денежных средств и финансирования терроризма.

Комментарии
Прямой эфир