Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Туризм
Церемония награждения Russian Hospitality Awards состоялась в Сочи
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Общество
В Тюменской области уровень реки Ишим достиг критериев «опасного явления»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Евродепутатов возмутил доклад МИД РФ о правах человека в ЕС

Единственная страна Евросоюза, где российские докладчики не нашли нарушений, — Люксембург
0
Евродепутатов возмутил доклад МИД РФ о правах человека в ЕС
Фото: REUTERS/Jon Nazca
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Доклад МИД РФ «О ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе», обнародованный 15 января, вызвал возмущение Брюсселя и отдельных стран — членов ЕС. Латвийский МИД и депутаты Европарламента уже усмотрели в нем попытку российской стороны ответить на частые упреки европейцев и отвлечь мировое сообщество от проблем в гуманитарно-правовой сфере накануне Олимпиады в Сочи. В непредвзятость документа, подготовленного, по заявлению российского МИДа, на основе данных ООН, Совета Европы и правозащитных организаций, европейцы не верят. 

— То, что мы прочитали в докладе, никак не отображает объективную реальность Латвии. Мы сомневаемся в компетентности докладчиков и их способности подготовить качественный документ, — сообщил «Известиям» позицию Риги пресс-секретарь латвийского МИД Карлис Эйхенбаумс. 

Он не исключает, что кто-либо из местных политиков мог бы даже выступить с инициативой поднять вопрос о российском докладе в ЕС и подготовить общую реакцию на документ.

Хотя официально Брюссель до сих пор публикацию документа не прокомментировал, депутаты Европарламента уже выступили с его осуждением. 

— Сам упрек в нарушениях прав человека на территории ЕС обоснован, но доклад российского МИДа — провокация, чтобы показать, что указывать Москве никто не имеет права. Но только ее мнение здесь неуместно — пусть российское руководство решает собственные проблемы, — заявила «Известиям» вице-председатель комитета по гражданским правам София Интвельд. — Всё это похоже на армрестлинг между Россией и ЕС — кто сильнее. А проигравшими в итоге оказываются европейские и российские граждане, чьи права нарушаются. 

По мнению российских докладчиков, среди основных общеевропейских проблем — рост национализма, неонацизма, расизма и ксенофобии.

В то время как в ЕС набирает силу возмущение «высылкой» из России американского журналиста Дэвида Саттера, Москва отмечает, что и у ее западных соседей не всё в порядке со свободой слова. При этом МИД ссылается, в частности, на давление, оказанное властями Великобритании на газету Gardian после публикации в ней разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена о тотальной слежке американских спецслужб.

Основная претензия к Франции — перенаселенность и антисанитария в тюрьмах. А Германия, по мнению МИДа, использует тему прав человека как инструмент политического прессинга на третьи страны.

Наконец, основное, что вменяют в вину Латвии, как и другим прибалтийским членам Евросоюза, — ущемление прав меньшинств и, главное, русскоязычного населения.

 Единственная страна, к которой претензий у Москвы не оказалось, — Люксембург.

— Реакция на доклад должна была показать степень готовности государств следовать международным обязательствам. Ответ Риги прискорбен. Очевидно, что Латвия — одна из стран — лидеров ЕС по нарушениям прав человека, где практически 15% русскоязычного населения не имеют базовых политических и социальных прав ввиду проблемы безгражданства, — отметил в беседе с «Известиями» уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов. — Мы понимаем, что доклад неприятен нашим коллегам в ЕС. Но мы и не ставили задачи сделать его приятным чтивом.

По словам Долгова, задачей докладчиков было показать, что зачастую структуры ЕС не способны обеспечить защиту прав собственных граждан. А, например, беспорядки на этнической почве во Франции и в Великобритании даже носят более острый характер, чем в России, которую Брюссель постоянно критикует. 

— Позиционирование Евросоюза как одного из форпостов демократии необоснованно, — считает Долгов. — Мы стремимся к цивилизованному, равноправному диалогу. 

В ЕС от диалога не отказываются. 

— Никто не совершенен. Мы призываем Россию в свою очередь соблюдать букву закона и права человека, — сказал «Известиям» пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус. — Оживить же наш диалог с Москвой удастся, если мы изменим формат наших консультаций по данному вопросу. В частности, в будущем встречи РФ–ЕС должны проходить не только в Брюсселе, но и Москве. 

На днях Долгов прибудет в Брюссель, где выступит перед Европарламентом о ситуации с правами человека в России.

Комментарии
Прямой эфир