Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Дмитрий Волков: «Ефимова могла стать жертвой допингового терроризма»

10-кратный мировой рекордсмен — о положительной допинг-пробе именитой российской спортсменки
0
Дмитрий Волков: «Ефимова могла стать жертвой допингового терроризма»
Фото: rasfokus.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Трехкратная чемпионка мира и Европы по плаванию Юлия Ефимова рискует получить два года дисквалификации за употребление допинга. В анализах Ефимовой, которые были проведены во время подготовки к ноябрьско-декабрьской серии крупных турниров, обнаружили запрещенный препарат дегидроэпиандростерон (DHEA). В объяснительной записке спортсменка указала, что употребляла пищевую активную добавку, в которой и содержался популярный допинг. Уже сейчас можно говорить о том, что Юлии будет очень сложно избежать наказания в два года, которое является стандартным в таких случаях.

«Известия» попросили прокомментировать ситуацию, в которую попала спортсменка, у неоднократного призера Олимпийских игр и 10-кратного мирового рекордсмена Дмитрия Волкова. 

— Пока не вскрыта проба B, рано говорить о санкциях и корректности пробы А. Также под сомнения ставится точность всех формулировок, которые при этом возникли. Хочется верить, что это досадное недоразумение, — отметил Волков. — Это не первый случай, когда такие конфликты возникали в антидопинговой организации. Достаточно вспомнить историю более чем 10-летней давности, когда Алина Кабаева была дисквалифицирована на соревнованиях в Австралии за применение аналогичного препарата. В объяснении она также указывала, что те вещества, которые были признаны запрещенными, содержались в биодобавках. Случай с Кабаевой — самый яркий пример, но мне известно более десятка историй, когда прием биологически активных добавок, которые рекламируются как безобидные средства для повышения тонуса, оборачивался обвинением в приеме запрещенных препаратов.

— Вы верите, что Ефимова могла употреблять допинг? 

— Я прекрасно знаю тренера Юлии Дэвида Сало. Могу утверждать, что американец бдительно и тщательно относится к фармпрограмме своих спортсменов. Он бы не допустил, чтобы Ефимова приняла что-то запрещенное. Если проба B покажет положительный результат, то это самодеятельность спортсменки. Здесь речь идет о нюансах. Есть такое понятие, как допинговый терроризм. Возможно, что Юлии что-то подсыпали. Факты допингового терроризма известны. Я знаю много историй, когда ни в чем не повинный спортсмен оказывался на прицеле как нарушитель, а потом выяснялось, что это не его рук дело. Вполне возможно, что с Ефимовой произошел именно такой случай. 

— Ефимова — главная конкурентка американок, а тренируется в США у местного тренера...

— Сало — порядочный человек, фанат своего дела, влюбленный в профессию и своих учеников. Он встает в четыре утра, чтобы через час быть на тренировке. За его плечами огромное количество успехов. Дэвид пользуется непререкаемым авторитетом среди тренеров и спортсменов. Исключено, что он может быть к этому причастен. Он будет помогать Ефимовой и будет рядом с ней в этот тяжелый период.  

— Олимпийский комитет станет помогать титулованной пловчихе? 

— Сейчас настало время сосредоточиться и максимально помочь Ефимовой, в том числе в юридическом плане. Юлия — лучшая пловчиха в мире, звезда и гордость нашей страны. Она проводит блестящий сезон. Нынешняя спортивная форма была достигнута упорными тренировками в США. 

— Согласны с утверждением, что все высококлассные спортсмены применяют допинг, но попадаются единицы?

— Главные мышцы — в голове. Степень вовлеченности в физиологический процесс контролируется нервной системой. Анаболические стероиды — это уловки жуликов из 1970-х годов. В XXI веке никто не принимает таких препаратов. Фармакологическая программа учитывает все современные достижения науки. Среди этих препаратов множество разрешенных субстанций, средств, методов. Спортсмен ведет свою программу и все реабилитационные программы каждый день, каждую неделю, месяц. Сочетает  выступления с приемом тех или иных препаратов. Все высококлассные пловцы помогают себе витаминами, аминокислотами, кардиопротекторами, гипатопротекторами.  

— В наше время пловцы могут отказаться от биодобавок?

— Эти препараты помогают восстанавливаться после тяжелых тренировок и соревнований. Грани между разрешенными и запрещенными добавками очень зыбки. Запрещенные — это те, которые, по мнению ВАДА (Всемирное антидопинговое агентство), резко увеличивают работоспособность человека. Но что такое резко, что такое мягко? Мы знаем примеры парадоксальных реакций, когда мощный препарат может вызвать обратную реакцию и спортсмен выступает плохо. Атлеты принимают их, чтобы успокоиться и верить в то, что сделали всё для победы. Отучить их от применения препаратов уже невозможно. 

Комментарии
Прямой эфир