Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Счетная палата: Минкомсвязи нецелевым образом использовало 1,7 млрд

Материалы проверки надзорное ведомство направило в Генпрокуратуру
0
Счетная палата: Минкомсвязи нецелевым образом использовало 1,7 млрд
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Счетной палаты, в конце 2012 года Минкомсвязи перечислило выделенные казанскому городу инноваций «Иннополис» другой компании, правда, с аналогичным названием. Надзорное ведомство требует вернуть деньги в бюджет и передало в Генпрокуратуру материалы проверки. В Минкомсвязи сообщили «Известиям», что конфликт уже улажен.

В 2013 году Счетная палата проверила исполнение федерального бюджета министерством связи и массовых коммуникаций в 2012 году (акт проверки есть в распоряжении «Известий»). По мнению аудиторов, в декабре 2012 года в ведомстве имело место нецелевое расходование 1,7 млрд рублей.

Этот инцидент связан с проектом «Иннополис». Строительство наукограда под Казанью было начато в июне 2012 года. На торжественной церемонии присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев и глава Микомсвязи Николай Никифоров (до мая того же года — вице-премьер и министр информатизации и связи Республики Татарстан).

В сентябре все того же года, согласно акту СП, Минкомсвязи предложило внести изменения в бюджет: выделить ОАО «Иннополис» в 2012 году 5,7 млрд рублей, а в 2013-м — 3 млрд «в целях создания и развития инновационного центра «Иннополис». При этом предлагалось урезать средства на высокоскоростной спутниковый интернет, развитие суперкомпьютеров и грид-систем, а также расходы Роскомнадзора на конверсию радиочастотного спектра.

В федеральном бюджете появился пункт о внесении в уставный капитал ОАО «Иннополис» 1,7 млрд рублей. В казначейском уведомлении от 4 декабря 2012 года были указаны основной государственный регистрационный номер (ОГРН) и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) компании, которой следует перечистить эту сумму. Учредители ОАО — Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана, ОАО «Открытый депозитарий республики Татарстан» и ООО «Управляющая компания «ПромИнвест». Уставный капитал — 1,5 млрд рублей.

Между тем, отмечается в акте, 6 декабря 2012 года в Казани появилось еще одно ОАО «Иннополис». Компания была зарегистрирована в той же инспекции ФНС, что и первое ОАО. У нее тот же гендиректор — Евгений Данилов (в прошлом возглавлял подразделение «Ростелекома» в Татарстане). Но другой уставный капитал — 100 тыс. рублей, и, естественно, другие ОГРН и ИНН.

Учредители новой компании в документе Счетной палаты не названы. Согласно базе «СПАРК-Интерфакс», 16 января 2014 года она на 100% принадлежит ОАО «Иннополис-Сити» — у этой фирмы те же реквизиты, что и у «старого» «Иннополиса».

По данным Счетной палаты, 26 декабря 2012 года Минкомсвязи перечислило 1,7 млрд рублей новому «Иннополис». В акте СП утверждается, что «бюджетные средства в размере 1 732 467,2 тыс. рублей, направленные на увеличение уставного капитала указанного акционерного общества, использованы не по целевому назначению и подлежат возмещению в федеральный бюджет».

Далее авторы документа напоминают, что в федеральном бюджете 2013 года запланированы инвестиции в «Иннополис» в размере 3 млрд рублей. Это «создает риски нецелевого использования бюджетных средств», считают представители СП.

Как сообщили «Известиям» в пресс-службе Счетной палаты, «материалы по итогам контрольного мероприятия в установленном порядке были направлены в Генеральную прокуратуру РФ».

«Известия» обратились за разъяснениями к одному из учредителей «Иннополиса», который должен был получить средства из федерального бюджета — Министерству земельных и имущественных отношений Татарстана. В пресс-службе ведомства отказались комментировать ситуацию, переадресовав в министерство связи и информатизации Татарстана. В этой организации получение запроса подтвердили, но комментариев не предоставили.

— Факты нецелевого использовании средств федерального бюджета в окончательном представлении Счетной палаты не отмечены, — сообщили в пресс-службе Минкомсвязи России. — В целях исполнения окончательного представления Счетной палаты министерство утвердило План мероприятий по устранению нарушений и недостатков, выявленных Счетной палатой Российской Федерации.

Согласно информации Минкомсвязи, 16 января 2014 года ведомство направило в СП отчет об исполнении этого плана. В нем приводятся все мероприятия, которые выполняются по проекту «Иннополис». Ведомство в письме в СП сообщает, что «создание территориально обособленного инновационного центра «Иннополис» идет высокими темпами с выполнением всех поручений, данных министерству распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2013 года №1083-р».

Комментарии
Прямой эфир