Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Провал антироссийских санкций объяснили «золотой» стратегией Путина
Недвижимость
Россияне стали больше интересоваться индивидуальным жилищным строительством
Мир
Путин назвал заявления политиков Запада о возможности терактов в РФ шантажом
Мир
Президент Египта в поздравлении Путину высоко оценил отношения с РФ
Мир
Путин заявил, что «хозяева» бросают предателей России как мясо
Армия
Силы ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
Путин призвал ФСБ усилить антитеррористическую работу по всем направлениям
Политика
Политолог допустил новый конфликт между Ереваном и Баку на фоне действий Пашиняна
Общество
Путин отметил работу органов безопасности в зоне спецоперации
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на херсонском направлении
Общество
В Рослесхозе назвали регионы с наибольшим риском лесных пожаров весной
Армия
ВС РФ освободили Орловку на авдеевском направлении
Мир
Эколог назвала тревожные «звоночки» климатических изменений
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о наглом поведении военкомов во время мобилизации
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

«Наша задача на играх в Сочи — войти в шестерку сильнейших»

Наставник мужской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев — о подготовке к домашней Олимпиаде
0
«Наша задача на играх в Сочи — войти в шестерку сильнейших»
Фото: skijumpingrus.ru/Марина Калинина
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный тренер мужской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина Александр Арефьев в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал о задачах российских прыгунов на предстоящей Олимпиаде, прогрессе Ирины Аввакумовой и о том, что необходимо для успешного развития этого вида спорта в России.

— Наша федерация уже определилась с задачами: войти в шестерку сильнейших как в личных, так и в командных соревнованиях, — заявил Арефьев. — Будем надеяться, что сумеем удачно выступить. В целом уровень спортсменов, выступающих на кубках мира, высокий, и как минимум 30 прыгунов могут рассчитывать на хороший результат. Многое будет зависеть и от погодных условий.

— Какое впечатление оставили трамплины в Сочи?

— Очень хорошее. Другого не стоило и ожидать. Международная федерация постоянно контролировала подготовку, поэтому шероховатости убирались, а все требования выполнялись.

— Даст ли домашняя площадка преимущество нашим прыгунам?

— Конечно, нам будет полегче. Возможно, на ребятах будет лежать дополнительный груз ответственности, но это нормально. В любом случае домашние выступления всегда дополнительно стимулируют спортсменов. 

C чем было связанно решение не отправлять лидеров сборной на последние этапы Кубка мира?

— Изначально планировали, что на заключительные этапы никто не будет выезжать. С психологической точки зрения это серьезная нагрузка. Практически каждую неделю старты и длительные перелеты. Поэтому мы решили, что не будем выступать и вместо этого будем работать на сборах. 

Удовлетворены готовностью ваших подопечных?

— Ребята находятся в неплохом состоянии. Только Дмитрий Васильев пока не может выйти на привычный уровень и набрать форму. Травма спины не позволяет ему готовиться в полной мере. Он тренируется в щадящем режиме. В целом команда упорно готовится, у всех бойцовское настроение. Все хотят побеждать. 

— Что необходимо сделать для развития вашего вида спорта в России?

— В первую очередь, необходимо, чтобы развитие охватило регионы. В советский период у нас было очень много детско-юношеских школ, сейчас же 3–4, которые более или менее работают, но не так, как хотелось бы. К примеру, Сибирь вообще не задействована, а раньше там было очень много прыгунов. Посмотрите на словенцев и поляков. У них школы работают на 100%, и там занимается очень много детей. Естественно, из них вырастают 2–3 спортсмена, которые затем достойно выступают на международных соревнованиях. 

Когда Россия сможет приблизиться к мировым лидерам?

— В ближайшем будущем это будет крайне сложно сделать. Качественно готовят спортсмена не год и не два. Необходимо минимум пять лет заниматься, а чтобы подготовить прыгуна международного класса, необходимо почти 10 лет. Дай Бог, если кто-то у нас сумеет на следующей Олимпиаде достойно выступить, хотя и в Сочи мы еще не сказали своего слова.

— Что вы думаете о внесении женских прыжков в олимпийскую программу?

— Признаюсь, я не сторонник женских прыжков с трамплина. Это довольно тяжелый и травмоопасный вид спорта. Если мужчина получит тяжелую травму, это еще не смертельно, а для женщин всё может куда серьезнее закончиться. Будь у меня дочери,  никогда не отдал бы в прыжки — это слишком тяжелый труд. У женщин другое предназначение — рожать детей, заниматься домашним хозяйством, создавать семейный очаг.  

Как вы оцените перспективы Ирины Аввакумовой на Олимпиаде?

— Если честно, Ирина просто молодец и заслуживает большого уважения. Она на моих глазах развивалась. Когда первый раз увидел, как она прыгает, не мог подумать, что девушка сумеет выйти на такой высокий уровень. Ей это удалось в первую очередь за счет потрясающего бойцовского характера и незаурядной целеустремленности. Дай Бог, чтобы она стала призером или победителем Олимпиады. Ирина находится в отличной форме и способна достойно выступить.

— Что думаете по поводу травмы Томаса Моргенштерна? Как считаете, сумеет ли он выступить на Играх?

— Произошел несчастный случай: австриец неудачно попал в порыв ветра. Все заранее не просчитаешь, можно стартовать в хороших погодных условиях, а после ветер поменяется. Именно так случилось и с Моргенштерном. По-человечески мне его очень жаль. Он один из сильнейших прыгунов, который считался фаворитом Олимпиады. Очень обидно получить такую травму не столько c физической точки зрения, сколько c психологической. Он может принять участие на Олимпиаде, физически его можно будет восстановить, а вот психологически... Думаю, он лидером уже не будет. На мой взгляд, его надо было беречь до Олимпиады, это ошибка тренерского штаба. Будь я на месте старшего тренера Моргенштерна, спокойно дал бы ему отдохнуть перед Играми.

Комментарии
Прямой эфир