Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Сердюков попадает под амнистию при любом деле

Следствие уже не может изменить обвинение экс-главе Минобороны, но даже в противном случае это ему ничем не грозит
0
Сердюков попадает под амнистию при любом деле
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защита бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова, обвиняемого в халатности, опровергла информацию о том, что следствие собирается переквалифицировать ему обвинение на ст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями». Расследование уголовного дела против Сердюкова уже завершено, поэтому на данном этапе изменить обвинение уже нельзя. Теперь это могут инициировать только прокуроры. Кроме того, с точки зрения возможных последствий для экс-министра обвинения по ст. 285 УК практически не отличаются от нынешних, потому что формально также попадают под действие недавно принятой в России амнистии. 

20 января появилась информация о том, что следователи Главного военного следственного управления (ГВСУ) СКР не исключают возможности переквалификации обвинений в адрес Сердюкова по более тяжкой ч. 2 ст. 285 УК «Злоупотребление должностными полномочиями», которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Напомним, что сейчас экс-министру инкриминируется ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»). Эта статья грозит ему штрафом или арестом на срок до трех месяцев. 

Речь идет о скандальной истории вокруг строительства автомобильной дороги от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». База отдыха была записана на мужа сестры Сердюкова Валерия Пузикова. По версии следствия, Сердюков, будучи министром обороны, отдал подчиненным устный приказ построить к базе отдыха дорогу за счет бюджета. Кроме того, по распоряжению главы Минобороны также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий бывшего министра государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.

По версии следствия, Сердюков лично утверждал ряд документов о строительстве автодороги и генеральный план работ, поэтому речь может идти не о халатности, а именно о злоупотреблении должностными полномочиями. 

Адвокаты Сердюкова опровергают эту информацию.

— Согласно ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса, мы знакомимся с материалами уголовного дела, никаких новых обвинений нет, — сообщил «Известиям» адвокат Сердюкова Константин Ривкин. — Хотя полной информацией, конечно, владеет только следствие. 

В ГВСУ «Известиям» отказались прокомментировать ситуацию вокруг возможной переквалификации обвинения в адрес Анатолия Сердюкова. 

Источники «Известий» в правоохранительных органах пояснили, что, согласно тому же УПК, расследование уголовного дела против Сердюкова завершено, поэтому на данном этапе в него уже нельзя вносить правки и менять обвинение.

— Решение о переквалификации обвинения, например, теперь может принять только надзирающий прокурор или суд, — рассказал «Известиям» источник. 

Если даже следствие переквалифицирует обвинение Сердюкову на ст. 285 УК, то на его судьбе это никак не отразится. Как и статья 293 УК, она попадает под принятую Госдумой амнистию к 20-летию Конституции. Пункт 2.6 предполагает освобождение от наказания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иных лиц, принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, ранее не отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Ранее адвокаты Сердюкова сообщили «Известиям», что по амнистии «картина уже понятна», они определились с юридической позицией по этому поводу и подготовили ряд документов. Окончательное решение будет зависеть от их подзащитного, а также от содержания доказательств по делу, собранных следствием против него.

Комментарии
Прямой эфир