Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Тбилиси тысячи людей вышли на митинг против принятия закона об иноагентах
Мир
Глава минэнерго Турции заявил об избежании энергокризиса благодаря сделкам с РФ
Общество
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Общество
Прокуратура Приморья инициировала передел земли в центре Владивостока
Общество
В Москве самокатчики получили 15 тыс. штрафов за месяц
Общество
Владелец клуба рассказал подробности задержания участников «Коррозии металла»
Общество
Вокалист «Коррозии металла» рассказал обстоятельства задержания участников группы
Мир
Сырский подтвердил отступление ВСУ из населенных пунктов у Авдеевки и Марьинки
Мир
Посол Армении в ЕС не увидел угроз для РФ в сближении Еревана и Брюсселя
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Интересы дольщиков могут пострадать из-за действий прокуратуры во Владивостоке
Мир
Варшава указала на необходимость Киеву проявить инициативу по возврату призывников
Общество
В МЧС нашли протечки земляной насыпи в Абатском районе Тюменской области
Экономика
Правительство РФ отменило экспортные пошлины на уголь с 1 мая
Мир
Жители города Южное на Украине выступили против смены его названия
Армия
Песков заверил в победе России в спецоперации на Украине
Политика
Матвиенко указала на открытый и независимый курс внешней политики РФ

Киевских евреев учат спасаться от антисемитов

«Правый сектор» на майдане вспомнил о традиционных жертвах
0
Киевских евреев учат спасаться от антисемитов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эмин Калантаров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Израильское посольство на Украине 21 января высказало обеспокоенность ростом проявлений антисемитизма и нападениями на членов еврейской общины в Киеве на протяжении нескольких последних дней. Дипломаты призвали украинские власти провести всестороннее расследование и наказать виновных.

Речь идет в первую очередь о нападении на Подоле на ученика ешивы Дова Гликмана 17 января, когда неизвестные жестоко его избили. Ранее, 10 января, то же самое некие люди в масках сделали с преподавателем той же религиозной школы Гилелем Вертхеймером.

— Идет радикализация украинских протестов. Справиться с этим достаточно сложно. Правые силы выходят на штурм и на первый план, — считает политолог Константин Бондаренко.

Радикалы уже получили имя — «Правый сектор». Их можно узнать в толпе по нарукавным повязкам с кельтскими крестами и рунами.

Во время штурма правительственного квартала украинская «Википедия» посвятила «Правому сектору» свежую статью. Согласно ей, это — «автономные боевые отряды украинских националистов, принимающие активное участие в майдане. Они представляют собой радикальные самостоятельно действующие группы. В организации нет явного лидера, и она представляет собой конфедерацию, в которую входят отдельные группировки: «Патриоты Украины», «Тризуб», СНА, УНА-УНСО, «Білий Молот».

«Правый сектор» скрывает имена и лица своих активистов. Они взаимодействуют с несколькими сотнями самообороны майдана. Как сообщил «Известиям» комендант майдана Андрей Парубий, всего этих сотен — 25. То есть в незаконном и вполне вооруженном формировании уже задействованы 2,5 тыс. человек. Периодически они устраивают марши на киевском Крещатике.

— Мы наблюдаем прямую связь между антисемитской пропагандой на майдане и нападениями на евреев, — считает Алекс Сельский, глава Всемирного форума русскоязычного еврейства и бывший пресс-секретарь израильского премьера Биньямина Нетаньяху. — Понятно, что сейчас участники беспорядков ищут свою национальную самоидентификацию. Но очень жаль, что всё это превращается в избиения тех, кто за последние полтора столетия внес огромный вклад в становление Украины.

По словам Сельского, за последние сто лет антисемитизм на Украине, особенно в ее западной части, закрепился настолько глубоко, что существуют населенные пункты, где и евреев уж давно нет, но неприязнь к ним есть.

— Очень обидно, что евреи, которые в свое время могли уехать, но решили остаться, теперь подвергаются насилию. Их, считающих Украину своим домом, толкают к эмиграции, — говорит Сельский.

Еврейские организации России также озабочены происходящим в Киеве.

— Мы будем оказывать всяческую поддержку нашим соплеменникам, — сказал директор департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин. — У нас есть специалисты по безопасности, и они сейчас учат украинских евреев, как вести себя в случае опасности, куда бежать, как падать. Но мы отдаем отчет, что эти тренировки — попытка держаться за соломинку во время наводнения. В условиях анархии неохраняемые общественные организации и синагоги — первая жертва. Если власти не обратят самое пристальное внимание на опасную ситуацию, то положение может стать намного хуже.

Кроме того, считает Горин, от антисемитских нападений страдают и сами оппозиционеры, которые равняют себя с организаторами погромов, фашистских и бандеровских акций, на которые так богата история Украины за последние сто с небольшим лет.

Комментарии
Прямой эфир