Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Евросоюз откладывает переговоры с США по зоне свободной торговли

Брюссель отказывается включать в соглашение «антидемократический» механизм защиты американских инвесторов
0
Евросоюз откладывает переговоры с США по зоне свободной торговли
Фото: REUTERS/Francois Lenoir
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз заморозил часть переговоров с США по созданию трансатлантической зоны свободной торговли (ЗСТ). Брюсселю не понравилось требование Вашингтона включить в будущее соглашение принятый в Америке механизм защиты иностранных инвестиций, который европейцы посчитали антидемократическим.

Согласно этому механизму, в случае изменения национального законодательства в принимающей стране крупные компании-инвесторы смогут путем арбитражного разбирательства требовать от государства возмещения убытков. В итоге около 180 европейских неправительственных организаций и профсоюзов направили в Еврокомиссию обращение, в котором выразили беспокойство, что это позволит частным предприятиям оспаривать среди прочего и важные для «демократического процесса в ЕС» реформы в сфере здравоохранения и экологии. 

— В результате усиления прав американских инвесторов Вашингтон сможет влиять на наше законодательство. Введение подобного механизма разрешения споров с инвесторами обернется для стран ЕС многомиллионными судебными исками. Так что Европа не готова к продолжению переговоров с США, — сказал «Известиям» зампредседателя комитета по международной торговли Европарламента Янник Жадо. 

В частности, европейцев испугал пример Уругвая, который в настоящий момент судится с табачной компаний Philip Morris International из-за введения нового закона, по которому 80% поверхности сигаретной пачки должны отныне занимать предупреждения об опасности курения для здоровья. Philip Morris посчитала это чрезмерным и требует возмещения убытков, поскольку теперь должна изъять с рынка часть продукции, что приведет к значительным финансовым потерям. 

Кроме законодательства в табачной сфере, в ЕС под угрозу может попасть сразу ряд чувствительных для Брюсселя вопросов, в том числе судьба генетически модифицированных организмов и сланцевого газа, которых в Европе не приемлют.

Против навязываемого Америкой механизма уже выступили Франция и Германия. Последней грозит совсем конкретное дело — шведский энергопроизводитель в Германии Vattenfall намерен выбить из Берлина €15 млрд из-за решения бундестага полностью отказаться от производства ядерной энергии до конца 2022 года, воспользовавшись предлагаемой США идеей. 

— Существенные различия американских и европейских норм в некоторых сферах связаны с традициями двух обществ и, соответственно, разным восприятием вещей. Например, для гражданина США сланцевый газ — залог экономического роста его страны, для француза или немца — угроза экологии, — отмечает профессор экономики из Toulouse School of Economics Мари-Франсуаз Кальметт. — Подобные нестыковки и являются главным тормозом подписания соглашения о ЗСТ. Уже ясно, что убрать такие барьеры полностью не удастся. 

Ранее именно разница в менталитетах стала причиной некоторого охлаждения между Брюсселем и Вашингтоном. А именно — различный по обе стороны Атлантики взгляд на право на частную жизнь. Его продемонстрировал этим летом скандал вокруг тотальной электронной слежки спецслужб США за гражданами европейских государств, данные о которой раскрыл бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

По вопросу защиты иностранных инвестиций Еврокомиссия теперь проведет трехмесячный опрос общественного мнения среди европейцев. На это время переговоры с американцами для обсуждения данной темы будут закрыты.

Правда, как далеко согласны пойти в отстаивании собственных принципов европейцы, пока неясно. Экономика в половине стран зоны евро находится в рецессии, безработица зашкаливает. А по подсчетам создание ЗСТ должно приносить Евросоюзу до €119 млрд в год.

Комментарии
Прямой эфир