Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минтранс приостановит разработку поисково-спасательного вертолета

Машину заменит Ми-171А2 в поисково-спасательной комплектации
0
Минтранс приостановит разработку поисково-спасательного вертолета
Фото: rostec.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минтранс решил пока отказаться от идеи разработки специализированного оборудования для отечественного поисково-спасательного вертолета. Вместо этого с 2016 года планируется закупать новейший многоцелевой Ми-171А2 в поисково-спасательном исполнении производства «Вертолетов России».

Министерство предлагает изменить срок реализации опытно-конструкторской работы (ОКР) «Разработка комплекса специализированного оборудования авиационного поиска и спасания для оснащения поисково-спасательного вертолета на базе транспортного вертолета», говорится в документах ведомства. Речь идет о вертолетах, которые применяются для поиска и спасения пассажиров и экипажей воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, а также для эвакуации с места посадки космонавтов и космических аппаратов.

Изначально в рамках данной ОКР в качестве базового воздушного судна предполагалось использовать вертолет Ми-171А1. Но, объясняют в Минтрансе, холдинг «Вертолеты России» (входят в «Ростех») уже разрабатывает вертолет Ми-171А2 с цифровой кабиной. Анализ состава и комплектации этого вертолета показал, что 80% оборудования, которое должно быть в составе поисково-спасательного вертолета, и так планируется к установке на различных модификациях Ми-171А2. Остается дооснастить базовую версию системой пеленгации сигналов радиомаяков, геоинформационной поисковой системой, средствами визуального поиска и некоторым другим специализированным оборудованием, необходимым во время поисково-спасательных работ.

Поскольку это оборудование уже существует, «представляется целесообразным» ОКР приостановить, делает вывод Минтранс. А для поисково-спасательных работ рекомендовано серийно закупать Ми-171А2, предусмотрев в техзадании установку недостающего специализированного оборудования.

— На момент формирования федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (2009–2020 годы)» в России не производилось и не разрабатывалось транспортного вертолета в поисково-спасательном исполнении. Программой предусматривалось проведение ОКР. В период с 2010 по 2012 год финансирование ОКР не осуществлялось, и Росавиацией проводился анализ возможных путей выхода из создавшейся ситуации, — прокомментировали «Известиям» в Минтрансе.

Ведомство не берется пока оценить экономию на ОКР. Эти деньги предполагается потратить на закупку вертолетов для оснащения поисково-спасательных подразделений, рассказали в Минтрансе. Возможна закупка (правда, не ранее 2016 года) Ми-171А2 в различных вариантах исполнения в зависимости от климато-географических условий их планируемой эксплуатации. Более подробной информации в ведомстве не дали. Но всего под ОКР заложено 302,9 млн рублей в 2014–2020 годах, что недостаточно для серийной закупки вертолетов (один аналогичный вертолет может стоить сотни миллионов рублей).

Завершение сертификационных испытаний Ми-171А2 запланировано на II квартал 2015 года, рассказали в «Вертолетах России», с этого момента возможно серийное производство и первые поставки заказчикам. В настоящее время к данной модели проявляют интерес крупные компании-эксплуатанты вертолетной техники на внутреннем и внешнем рынках, говорят в компании. В составе оборудования, которое будет сертифицировано в комплексе с вертолетом, присутствует оборудование для выполнения поиска и спасения. Это позволит после завершения сертификационных испытаний применять вертолет в этой сфере.

— Вертолеты, по сути, многофункциональные машины, поэтому всегда так и делается: базовая версия вертолета дооснащается специальным оборудованием. Едва ли там существенны вмешательства в конструкцию, — комментирует главный редактор журнала «Авиатранспортное обозрение» Алексей Синицкий. — Главная задача ОКР в данном случае — посмотреть, как специализированное оборудование взаимодействует с базовым, и пройти сертификацию.

В настоящее время спасательные службы в России и других странах применяют серийно выпускаемые вертолеты типа Ми-8/17.

Комментарии
Прямой эфир