Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Мир
CENTCOM заявил о непричастности США к взрывам на военной базе в Ираке
Общество
Инженеры Ясненского ракетного соединения возводят водоотводные каналы в Оренбуржье
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Общество
Адвокат Блиновской сообщила о ходатайстве СК продлить ей арест
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Происшествия
В районе Курил были зарегистрированы два землетрясения магнитудой 4,7
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Происшествия
Системы ПВО и РЭБ подавили БПЛА над Рязанской областью
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожаре на ТЭК после атаки беспилотника

Сенатор Голушко подтвердил, что сотрудничал с Ашурковым

Сотрудничество парламентария и соратника Навального началось в 2010 году
0
Сенатор Голушко подтвердил, что сотрудничал с Ашурковым
Фото: council.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Группа хакеров, именующая себя Anonymous, выложила список представителей различных коммерческих и государственных структур, которые в разное время сотрудничали с блогером Алексеем Навальным. Всего в списке 39 человек, которые в 2010 и 2011 годах предоставляли оппозиционеру информацию (достоверную или нет — неизвестно) о тех компаниях и учреждениях, в которых работали. Среди них экс-работник управления экономической безопасности Контрольного комитета Москвы Антон Куницкий, управляющий партнер и соучредитель Firestone Duncan Джеймисон Файерстоун, а также экс-депутат, а ныне член Совета Федерации от Омской области Андрей Голушко.

В материалах хакеров указано, что в 2010 году Голушко «плотно и конструктивно сотрудничал с Владимиром Ашурковым (до 2012 года — топ-менеджер «Альфа-Групп», исполнительный директор проекта Навального «РосПил»): «Навальный просит Голушко отправить депутатский запрос по «Газпрому». Навальный консультирует дочь Голушко по поступлению в Йель».

Сам Андрей Голушко подтвердил «Известиям», что с Ашурковым сотрудничал.

— Факты (приведенные группой Anonymous) такие были. В 2010 году я был депутатом Государственной думы я взаимодействовал с Ашурковым. Ашурков предлагал привлечь к сотрудничеству, это было где-то в середине 2010 года, и Навального, — объяснил ситуацию сенатор.

Также информаторами Навального, которые, как утверждают Anonymous, нарушили корпоративную этику и трудовую дисциплину, являются три сотрудника Федеральной антимонопольной службы (ФАС): заместитель начальника административного управления — начальник отдела информационных проектов Елена Нагайчук, начальник департамента промышленности Максим Овчинников и сотрудник Павел Карташков.

— Мы ознакомились со списком, который вы нам прислали. Среди сотрудников ФАС в настоящий момент нет ни Карташкова, ни Нагайчук. Проверка в отношении Овчинникова проводиться не будет, так как информация не соответствует действительности, — заявила «Известиям» начальник управления общественных связей ФАС Ирина Кашунина.

Пресс-секретарь Гатчинской епархии РПЦ МП иерей Василий Сильверстов, также фигурирующий в списке «кротов-информаторов», подтвердил, что направлял в 2011 году электронное письмо Алексею Навальному.

— В 2011 году я решил помочь одному своему знакомому, который проводил расследования по фирмам-однодневкам. Мы пытались сделать эту информацию более публичной и рассылали письма разным СМИ и общественникам. В том числе и Алексею Навальному. Сейчас точно не вспомню, ответил ли он мне. Но даже если и ответил, то это было не более чем «спасибо за информацию». То есть как таковой переписки не было, — рассказал священнослужитель. — И в этом списке идет некоторая подмена. В 2011 году я занимался рекламой и пиаром, а пресс-секретарем Гатчинской епархии являюсь в настоящее время. В 2011 году я сам еще не был священнослужителем, как не существовало и Гатчинской епархии.

Комментарии
Прямой эфир