Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Индия на русском весит больше килограмма

Путеводитель по далекой стране можно назвать весомым во всех смыслах слова
0
Индия на русском весит больше килограмма
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Волков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России появился очередной путеводитель серии Lonely Planet (LP) на русском языке, на этот раз — по Индии. Это не первый гайд-бук из русскоязычной серии, но наверняка самый объемный. Понятно — целый субконтинент с несколькими тысячами лет истории.

Но книга в 1230 страниц, толщиной 7 см и весом 1,25 кг — это немножко слишком. Особенно учитывая, что LP традиционно ориентирован на бэкпэкеров, то есть людей, у которых всё свое в рюкзаке и которые летают экономклассом, подсчитывая перед вылетом вес багажа, чтобы не выйти за пределы бесплатных 20 кг.

Что же касается содержания, то LP, как всегда, на высоте. Есть даже впечатление, что последнее время издатели начинают отходить от бэкпэкерской направленности и пространнее пишут о достопримечательностях. Но при этом, как и прежде, не упускают из виду хостелы, недорогие рестораны и забегаловки.

Остаются, конечно, и традиционные практически для всех путеводителей благоглупости вроде того, что если у вас всё в порядке с деньгами, то вы можете свободно выбирать любой отель и пользоваться любым транспортом. Кто бы сомневался. Хотя, может быть, LP рассчитывает привлечь в число постоянных читателей Абрамовича.

Стоит отметить, что английский оригинал путеводителя по Индии был опубликован в сентябре 2011 года. Между тем на субконтиненте жизнь динамичная, и два с лишним года — срок не самый маленький, так что некоторые детали могли измениться.

Вряд ли стоит доверять ресторанным расценкам, указанным в списке «Где поесть». Как показывает практика, цены оказываются в большинстве случаев процентов на 50 выше. Это, кстати, касается практически всех стран, а не только Индии. Варианта здесь два: либо хозяева, узнав, что о них написали в столь известном путеводителе, тут же накручивают прайс, либо ценники увеличиваются за то время, пока готовится и печатается книга.

Раздел, посвященный безопасности туристов, может показаться слишком мягким. Возможно, стоит немного побольше пугать людей, особенно учитывая участившиеся случаи изнасилования туристок и разбойных нападений. Понятно, что авторы любят Индию и склонны видеть только хорошее, что делает им честь.

Тем не менее любой консульский работник расскажет массу случаев о неприятностях, в которые зачастую попадают те, кто приезжает в поисках просветления. «Индия духа», возможно, и существует, но не надо упускать из виду, что большая часть тамошнего населения — простые люди, озабоченные вполне плотскими потребностями. И некоторые из них смотрят на туристов как на лохов, которых Шива, Вишну и остальные 330 млн индуистских божеств посылают для «разводки».

Зато чувствуется, что книгу писали люди, по настоящему влюбленные в Индию. Масса интересных деталей, рассказы о маленьких городках, куда тут же хочется поехать, хотя разум и подсказывает, что всех достопримечательностей там на полчаса осмотра.

Стоит ли везти кирпич путеводителя с собой — этот вопрос каждый решает для себя сам. Но прочесть перед поездкой и сделать выписки оттуда будет крайне полезно. 

Комментарии
Прямой эфир