Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Адвокат Горячева считает, что его довели до попытки самоубийства

Защитник фигуранта дела «Боевой организации русских националистов» просит следствие возбудить уголовное дело против людей, угрожавших жизни его подзащитного
0
Адвокат Горячева считает, что его довели до попытки самоубийства
Фото: ИТАР-ТАСС/Антон Новодережкин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После попытки суицида в столичном СИЗО «Бутырка» националиста Ильи Горячева его адвокат Николай Полозов будет добиваться возбуждения уголовного дела по статье «Доведение до самоубийства» против угрожавших ему сокамерников и неустановленных должностных лиц из администрации тюрьмы, создавших такую ситуацию. Во ФСИН призывают пока не торопиться с выводами: у ведомства нет точных данных о том, что Горячев действительно пытался совершить суицид и причины этого были связаны с конфликтом с другими арестантами.  

Как рассказал «Известиям» адвокат Полозов, на судебном заседании 27 января, где он обжаловал действия следователей по уголовному делу «Боевой организации русских националистов», Горячев предоставил справку из СИЗО, в которой указывается, что у него обнаружены резаные раны предплечий. Он «вскрылся» после перевода из СИЗО «Лефортово» в Бутырку. По данным адвоката, там его подзащитного определили в так называемую пресс-хату, где несколько уроженцев Кавказа пытались заставить его выполнять грязную работу и всячески издевались над ним. 

— Его «бросили на тряпку» — пытались заставить мыть полы, чистить уборные. В случае отказа обещали избить. Не выдержав давления, Илья воспользовался единственной доступной в такой ситуации формой протеста — вскрыл себе вены, — рассказал Полозов. — Сейчас его перевели в спецблок.

По мнению адвоката, действия сокамерников Горячева можно трактовать как доведение до самоубийства. Кроме того, он полагает, что к этому инциденту могут быть причастны и сотрудники правоохранительных органов.

— Мы будем требовать возбуждения уголовных дел по ст. 110 УК («Доведение до самоубийства») и ст. 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»), — сообщил «Известиям» адвокат Полозов. 

Во ФСИН призывают пока не торопиться с выводами.

— Материалы по инциденту переданы в следственные органы для проведения проверки и принятия дальнейшего процессуального решения, — сообщили «Известиям» в пресс-центре службы.

Источники «Известий» в правоохранительных органах сообщили, что Горячев содержался в камере вместе с 14 другими арестантами, среди которых были представители самых разных национальностей. Никакого давления на националиста не оказывалось, а раны он действительно нанес себе сам.

— Насколько я знаю, в объяснительной Горячев написал, что никого не винит в этом инциденте, кроме себя самого, — рассказал «Известиям» источник.  

8 ноября 2013 года националист Илья Горячев, обвиняемый в причастности к девяти убийствам и незаконном обороте оружия, был экстрадирован из Сербии в Россию, где суд назначил ему арест до 8 апреля 2014 года. 

По сообщениям МВД, Горячева считают причастным к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. А официальный представитель СК Владимир Маркин сообщал, что следствие установило причастность к этому преступлению и других членов созданной Горячевым экстремистской организации «Боевая организация русских националистов». 

Также сегодня стало известно, что суд рассмотрел жалобу защиты Горячева на действия следователей и отказал в ее удовлетворении. 

— Текст постановления нам пока не выдали, поэтому мы не знаем, на каких основаниях нам было отказано, — сказал адвокат. — Однако в установленные законом сроки планируем этот отказ обжаловать. 

Комментарии
Прямой эфир