Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
В ГД предложили возвращать деньги за авиабилеты мобилизованным на СВО
Происшествия
Гладков сообщил о 25 сбитых воздушных целях на подлете к Белгороду
Мир
В Республике Сербской прошел митинг против резолюции о геноциде в Сребренице
Общество
Члены «Мотомосквы» подключились к поискам убийцы байкера
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Мир
Небензя назвал причиной вето США по Палестине стремление сломать волю народа страны
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
США назвали причиной блокировки резолюции по Палестине в СБ ООН отсутствие реформ
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Экономика
Правительство может не поддержать законопроект о маркетплейсах

Путин лично поздравил ветеранов с 70-летием снятия блокады Ленинграда

В Санкт-Петербурге президент встретился с блокадниками, посетил Пискаревское кладбище и прокомментировал события на Украине
0
Путин лично поздравил ветеранов с 70-летием снятия блокады Ленинграда
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ровно 70 лет назад Красная армия полностью сняла блокаду Ленинграда. В Санкт-Петербурге этот день считают вторым рождением города и каждый год проводят памятные мероприятия. Ветераны и блокадники, многие жители города-героя в эти дни ходят с оливково-зелеными Ленточками ленинградской победы, символизирующими медаль «За оборону Ленинграда», которую вручали и военным, и гражданским лицам.

В полдень на проспекте Непокоренных состоялся военный парад, в котором приняли участие 1,5 тыс. военнослужащих Западного военного округа, 200 из которых были одеты в историческую военную форму Красной армии. В составе механизированной колонны проехала техника времен Великой Отечественной войны: танки Т-34, самоходки СУ-100, броневики БА-3 и БА-20, лендлизовские автомобили «Виллис», легендарные полуторки, тягачи с пушками ЗИС-3. Была и современная техника: танки Т-72, броневики «Тигр», системы противовоздушной обороны С-300, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», ракетные комплексы «Искандер».

Президент Владимир Путин принял участие в мероприятиях, посвященных годовщине
освобождения Ленинграда от блокады. Сначала глава государства приехал на Пискаревское мемориальное кладбище, где возложил цветы, оттуда он отправился на мемориал «Невский пятачок». После чего президент поехал на встречу с ветеранами войны и блокадниками. Пережившие блокаду относятся к Владимиру Путину как к своему, потому что он тоже ленинградец. К тому же блокада Ленинграда стала трагедией и для семьи Путина, в годы блокады умер его брат.

Войдя в зал, президент поздоровался с каждым из присутствующих участников освобождения Ленинграда.

— Позвольте сердечно поздравить вас с большим праздником. Это большой праздник для всего нашего народа. Всем хорошо известно — во всем мире и в городе — какую трагедию пережил Ленинград. Только за четыре месяца конца 1941 – начала 1942 года среди гражданского мирного населения в Ленинграде умерло почти столько же, сколько Великобритания потеряла за всю Вторую мировую войну — 360 тыс. человек. Вдумайтесь, какая разница между жертвами, которые на алтарь победы положили советский народ и другие страны. Самое главное, чтобы ничего не забывалось, чтобы люди помнили о трагедии, мужестве и героизме ленинградцев, — сказал Владимир Путин.

Президента тут же попросили вмешаться в ситуацию с новым названием памятной даты.

— Сейчас формулировка такая «Полное освобождение советскими войсками Ленинграда от фашистской блокады». Теряется значение гражданских лиц. Лучше вернуться к прежнему названию, — полагает блокадница Людмила Смирнова.

— Всегда мы пользовались самым простым словосочетанием: «Освобождение Ленинграда от блокады». Возникли сомнения. Они возникли у депутатов заксобрания Петербурга. Кому-то пришло в голову, что освобождение — это добровольно... Возникли проблемы, без гражданского населения вряд ли бы удалось добиться победы на ленинградском фронте, без тех, кто работал на заводах, без добровольцев, части формировались из ленинградцев, я знаю это по истории своей семьи. Я просил бы депутатов вернуться к вопросу названия и всё хорошо обдумать, — ответил президент.

После этого ответа операторов и журналистов попросили выйти из зала, чего никто не ожидал. Как выяснилось, Владимир Путин решил не смущать ветеранов и блокадников камерами и неформально пообщаться за чашкой чая.

После общения с президентом довольные ветераны охотно рассказывали о встрече.
Большинство вопросов были, по их словам, «ленинградской тематики». Кто-то жаловался на ЖКХ, на проблемы в законодательстве в сельскохозяйственной области. Уже после чаепития президента сразу не отпустили, тут и прозвучал вопрос про события у соседей.

— Крым сдали, не подарим ли и Киев? — спросили блокадники у главы государства.

— Не должны сдать друзей и братьев родных, — передал слова Путина Иван Морозов, который пережил блокаду, будучи подростком, а после войны стал подводником.

Блокадникам и участникам войны сделали подарки, в числе которых были мобильные телефоны с большими кнопками, специально сделанные для пожилых людей. В зал вернулись чиновники, сопровождавшие губернаторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, они подсаживались к ветеранам и уточняли их вопросы, так как Путин сразу после разговора поручил выполнить все высказанные ветеранами просьбы.

Комментарии
Прямой эфир