Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Церковь осуждает насилие с любой стороны»

Протоиерей Георгий Коваленко — о позиции Украинской православной церкви Московского патриархата по поводу событий на Украине
0
«Церковь осуждает насилие с любой стороны»
Фото с личной страницы на сайте facebook.com/kovalenkogeorge
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Киевский протестный майдан вышел из-под контроля лидеров оппозиции, он перестал слышать и священников, проповедующих в толпе. О том, какова сейчас роль Церкви в происходящих событиях, «Известиям» рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерей Георгий Коваленко.   

— Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел сравнил президента Украины Виктора Януковича с Христом и высказал поддержку власти в противостоянии с майданом. Затем пресс-секретарь Владимир-Волынской епархии Виктор Мартыненко сделал заявление с требованием к митрополиту не говорить от имени всей Церкви. Среди священников появились «майданные настроения»?

— Все эти заявления не были официальными обращениями Церкви. Ее позицию высказывает священноначалие и официальные спикеры. «Закон о свободе совести и религиозных организациях» разрешает выражать свою политическую позицию, но Церковь призывает священнослужителей избегать участия в политической борьбе, быть пастырями всего народа, а не его части. «Политическое православие» осуждено нашей Церковью еще в 2007 году. При этом Церковь не запрещает своим верующим высказывать собственную политическую позицию.

— За последние дни ситуация в Киеве накалилась до предела. Возможно, Церкви в такой ситуации следует быть более активной?

— Церковь осуждает любое насилие с любой стороны, призывая к переговорам и мирному разрешению конфликта. Если необходимо, мы готовы предоставить место для переговоров и быть посредником, но задачи Церкви и политиков — разные. Обязанность Церкви — молиться, и мы молимся, в том числе и за то, чтобы политики нашли мудрые решения.

— Должны ли сейчас священники находится в очагах противостояния?

— Место Церкви — везде. Мы не делим людей по политическому, региональному, геополитическому или иному признаку, поэтому такая категория, как «должны» сейчас не употребляется. Наши верующие и среди митингующих, и среди тех, кто охраняет общественный порядок. Церковь призывает не превращать политическое противостояние в «священную войну». Мы должны молиться, а наши слова и поступки не должны расходиться с заповедями. Это актуально для каждого человека, на каком бы месте он ни находился.

— Многие телеканалы показали кадры, как трое священников встали между противоборствующими сторонами и не ушли, пока боевые действия не прекратились. Это были представители Московского патриархата. Позже было заявлено, что они действовали по собственной инициативе.

— Во время жестокого противостояния между спецподразделениями и протестующими перед баррикадой встали три священника нашей Церкви с иконами и крестом. И тогда столкновения прекратилась. Но — только временно. Призыв к покаянию и примирению услышан не был. Силовое противостояние возобновилось. Теперь монахи и миряне снова стоят между «Беркутом» и баррикадами.

— Многие уже не хотят слышать ни о каком примирении, требуют мести. Замечаете ли вы ожесточение в настроении украинцев?

— Мы знаем различные точки зрения. Но мы не должны позволять манипулировать мнением Церкви. Все мы хотим, чтобы ситуация разрешилась мирно, чтобы больше не было насилия. До 30 января в лавре пробудут дары волхвов, прибывшие в Киев из Москвы. У этой святыни многие молятся не только за себя, но и за всю Украину, за мирное разрешение ситуации.

Комментарии
Прямой эфир