Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Владимир Урин протянул «жесткую руку» Сергею Филину

Генеральный директор и худрук балета Большого театра будут вместе принимать ключевые решения, выслушав мнение худсовета
0
Владимир Урин протянул «жесткую руку» Сергею Филину
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

29 января состоится первое собрание художественного совета балета Большого театра в новом составе, который возглавил генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

Отныне в худсовет входят все педагоги-репетиторы, работающие в штате балета Большого театра. Данное изменение можно рассматривать как желание администрации ГАБТа повысить легитимность коллегии, в которую изначально входила лишь часть педагогов.

Практика художественных советов издавна существовала в Большом. В период правления ГАБТом художественным руководителем-директором Владимиром Васильевым (с 1995 по 2000 год) был создан худсовет всего театра, в который входили худруки всех творческих подразделений. С приходом на пост генерального директора Большого Анатолия Иксанова худсоветы исчезли из структуры театра. Однако в марте 2013 года, когда администрация балетной труппы Большого оказалась в непростой ситуации из-за временного отсутствия худрука Сергея Филина, Анатолий Геннадьевич вспомнил о пользе совещательных коллегий и учредил художественный совет балета. Тогда Анатолий Иксанов в беседе с «Известиями» заявил, что худсовет создан «в качестве поддержки» исполняющей обязанности худрука Галины Степаненко, чтобы «коллегиально довести до завершения проекты, задуманные Сергеем» в текущем театральном сезоне.

Председателем первого созыва худсовета стал народный артист СССР, педагог-репетитор Борис Акимов. Также в него вошли педагоги-репетиторы, народные артистки СССР Марина Кондратьева, Светлана Адырхаева, народные артисты России Александр Ветров, Галина Степаненко и Нина Семизорова.

В самом начале работы худсовета его глава Борис Акимов рассказал «Известиям», что формально коллегия будет выполнять практически все функции худрука, однако руководство в труппе сохранится за Сергеем Филиным. На деле так и оказалось: Сергей Юрьевич, находившийся на лечении в немецком городе Аахен, по скайпу принимал участие во всех заседаниях коллегии. Таким образом, несмотря на физическое отсутствие в театре, худрук лично принимал окончательные решения по всем вопросам жизни балетной труппы.

В сентябре Сергей Филин вернулся из Германии и приступил к работе в театре. С момента его возвращения и до конца 2013 года худсовет не собирался ни разу. Этот факт давал повод думать, что коллегию расформируют за ненадобностью. Однако нынешний генеральный директор ГАБТа Владимир Урин решил сохранить худсовет, но при этом значительно изменил его структуру.

Председателем совета стал сам Владимир Урин, его замами — худрук Сергей Филин и педагог-репетитор Борис Акимов. Выступая на сборе труппы в сентябре, Сергей Филин подчеркнул, что «для реализации всех планов нужна очень серьезная поддержка, понимание, доверие, всегда жесткая, вовремя протянутая рука генерального директора». Урин принял решение не протягивать «жесткую руку», а всё время держать ее на пульсе балетной труппы.

Экс-гендиректор Анатолий Иксанов тоже участвовал в заседаниях художественного совета, однако он не имел права принимать решения, так как не являлся членом худсовета. Урин наряду со своими замами может не просто высказать личное мнение. Как председатель собрания он имеет право принимать во внимание или игнорировать рекомендации коллег.

Члены худсовета воспринимают главенство гендиректора в коллегии по-разному. Народный артист СССР, педагог-репетитор Михаил Лавровский уверен, что во главе художественного совета должен стоять «профессионал в области балета».

— Генеральный директор может входить в худсовет, но возглавлять его должен человек, являющийся художественным профессионалом, — заявил «Известиям» Лавровский. — Мне также кажется, что Сергей Филин и Борис Акимов должны стоять в худсовете на одном должностном уровне с Владимиром Уриным.

С мнением Лавровского отчасти согласен заместитель председателя худсовета Борис Акимов. Однако он выразил уверенность в том, что Владимир Урин имеет колоссальный опыт, который позволит ему принимать грамотные решения в вопросах, касающихся балета Большого театра.

— Владимир Георгиевич — очень опытный человек, — отметил в разговоре с «Известиями» Борис Борисович. — Он 18 лет руководил театром Станиславского и Немировича-Данченко, и дела там шли довольно положительно. У него есть своего рода театральная мудрость, свои творческие взгляды, он грамотный в этом плане человек. 

Активное участие Владимира Урина в худсовете формально может восприниматься как уменьшение власти худрука Сергея Филина. Но Урин в интервью «Известиям» заявил, что намерен принимать ключевые решения совместно с художественным руководителем, а их «позиции» в худсовете «одинаковы».

Насколько эффективной будет работа коллегии в новом составе, покажут первые заседания. Михаил Лавровский уверен, что собрания станут приносить пользу только в том случае, если к мнениям членов худсовета будут прислушиваться.

— Если выяснится, что мы должны будем приходить для галочки, если не станут считаться ни со мной, ни с моими коллегами, то я или выйду из худсовета, или просто не буду ходить на собрания, — заявил Лавровский.

Борис Акимов надеется, что коллегия будет принимать участие в обсуждении «глобальных творческих вопросов» и иметь возможность «убеждать» руководство в своей правоте.

Комментарии
Прямой эфир