Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Названо самое популярное у россиян направление для перелетов в праздники в мае
Общество
Спасатели МЧС приступили к поисково-спасательным работам на руднике в Приамурье
Мир
FT узнала о намерении ЕС ввести пошлины на зерно из РФ и Белоруссии
Происшествия
ПВО РФ уничтожила девять снарядов РСЗО «Вампир» над Белгородской областью
Мир
СМИ объяснили уверенность КНР в стабильности РФ поздравлением Си Цзиньпина
Общество
Вертолет МЧС эвакуировал в Елизово туристов после схода лавины на Камчатке
Общество
Уголовное дело возбуждено по факту обрушения породы в шахте рудника в Приамурье
Армия
Моряки-подводники отмечают свой профессиональный праздник прямо на учениях
Мир
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели»
Армия
ВС РФ уничтожили базу готовивших теракты в Белгородской области наемников
Мир
Блинкен сообщил об обсуждении с Нигером действий после разрыва соглашений
Туризм
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» на три года
Авто
АвтоВАЗ выбрал логотип для новой версии Lada Largus
Экономика
В ФНС спрогнозировали рост поступления налогов в бюджетную систему РФ
Мир
Польский генерал указал на необходимость исчислять потери ВСУ в миллионах

Библию и Коран хотят издавать за средства госбюджета

Религиозные организации просят государство через программу субсидирования выпускать также религиозную литературу
0
Библию и Коран хотят издавать за средства госбюджета
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям готовит приказ «Об утверждении правил предоставления из федерального бюджета субсидий на издание социально значимой литературы в рамках реализации ФЦП «Культура России» (2012–2018)». В РПЦ и Совете муфтиев России заинтересовались новой системой поддержки социально значимой литературы и подготовили заявление с просьбой о госсубсидиях при издании религиозной литературы.

Новые правила господдержки издания социальной литературы вводятся в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на 2012–2018 годы. Отвечать за прием заявок на господдержку и распределение субсидий будет Роспечать.

— Сейчас мы готовим приказ о правилах субсидирования, который выйдет в ближайшее время. Далее будет сформирована экспертная комиссия при нашем ведомстве, которая станет заниматься заявками на получение субсидий по изданию определенной литературы, — рассказала «Известиям» начальник отдела поддержки книгоиздания и издательств Роспечати Людмила Кузнец. — На сегодня нет никакого определенного списка литературы, издание которой получит господдержку. Мы принимаем заявки, далее будем их изучать и выносить свое решение.

По словам Кузнец, подать заявку может любое юридическое лицо, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

Одним из первых желание получить господдержку на издание социально значимой литературы заявил Совет муфтиев России. Как рассказали в совете, там готовятся к выпуску нового русского перевода Корана массовым тиражом.

— Поддержка социально значимой литературы — очень правильный и полезный шаг. Мы готовы отправить заявку от муфтията с целью получения такой поддержки. Сейчас у нас готовится масштабный и очень важный проект по переводу Корана на русский язык. До сих пор существовали только авторские переводы, а необходимо, особенно в целях профилактики межнациональных конфликтов, чтобы был единый перевод, понятный и мусульманам, и христианам, — считает зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. — На данный момент проходят консультации по формулировкам в книге, а в дальнейшем мы планируем выпуск Корана крупным тиражом. Поэтому господдержка нам очень пригодится.

Зампредседателя издательского совета Русской православной церкви, отец Валентин Тимаков сообщил, что они также приложат все усилия для получения государственных инвестиций в издание православной литературы.

— Эта идея давно витала в воздухе. Наконец-то ее решили реализовать, и мы, безусловно, поучаствуем в заявках на получение субсидий. Многие издательства Московской патриархии будут рады получить эти средства на издание книг, — заметил Тимаков. — Тем более что и религиозная и другая социальная литература с экономической точки зрения являются низкорентабельными и нуждаются в этих субсидиях. Государство понимает, что эти деньги пойдут на просвещение общества, которое нам так необходимо.

Владелец издательства МИФ Михаил Иванов считает, что новые правила позволят оставить на книжном рынке необходимые книги.

— Есть масса книг, которые имеют огромное значение для общества, но без господдержки этим изданиям просто не выжить. Теперь главный вопрос: как государство будет определять — какая литература является именно социально значимой, — заметил издатель. — Тут вопрос не только в содержании, а и в том, кому эти книги предназначены. Есть книги со шрифтом Брайля для слепых детей, которые, несомненно, должны признаваться социально значимыми.

Субсидии для социально значимой литературы — не единственный государственный инструмент по спасению отечественного книгоиздания. В начале января стало известно, что Министерство культуры разрабатывает поправки в ФЗ «О защите конкуренции». Ведомство Владимира Мединского планирует помещения подведомственных ему учреждений предоставлять в аренду на льготных условиях под открытие частных книжных магазинов.

Комментарии
Прямой эфир