Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Телеканал «Дождь» теряет аудиторию

Технический охват проекта снизился на 67%
0
Телеканал «Дождь» теряет аудиторию
Скриншот с сайта tvrain.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После выключения канала в сетях вещания нескольких операторов платного ТВ среднемесячный охват аудитории «Дождя» может снизиться.

До того как операторы платного ТВ начали отказываться от вещания телеканала «Дождь» в своих сетях, среднемесячный охват его аудитории составлял 10,16 млн человек (данные TNS Россия, проект TV Index Plus, города с населением свыше 100 тыс. старше 18 лет, IV квартал 2013 года). В топ-30 телеканалов по охвату населения России «Дождь» занимал 27-е место.

К примеру, первое место в этом рейтинге закрепилось за каналом «TV 1000 Русское кино» (транслирует фильмы советского, российского и производства стран СНГ) с охватом 23,5 млн человек. На втором месте списка — канал РБК с 21 млн зрителей. При этом «Дождь опережает лишь каналы «Феникс+кино», «НТВ-Плюс спорт плюс» и «Ретро». Среднемесячный охват зрителей этих проектов немного не дотягивает до 10 млн.

В рейтинге топ-20 телеканалов по среднесуточному времени просмотра «Дождь» занимает 11-е место. В среднем телеканал смотрят 23,7 минуты в сутки. Верхушку рейтинга заняли каналы «Русский роман» (отечественные мелодрамы) с 56,1 минуты и канал для дошкольников «TIJI» (47,1 минуты).

Однако после того, как несколько операторов ТВ отключили вещание канала «Дождь» в своих сетях, эти данные серьезно изменятся в сторону понижения.

По данным, актуальным на вечер 30 января, «Дождь» нельзя смотреть в сетях «Ростелекома» (7,1 млн абонентов), «Акадо» (1,6 млн абонентов), ЭР-Телеком (бренд «Дом.ru», 2,5 млн абонентов). То есть в сумме «Дождь» недоступен 11,2 млн домохозяйств.

Бренд-менеджер «Дождя» Дарья Симоненко сообщила «Известиям», что до начала отключений канала из сетей вещания его технический охват составлял 17,5 млн абонентов.

Пока «Дождь» доступен пользователям «Триколора», «НТВ Плюс» и других более мелких операторов.

И если руководство «Ростелекома» приняло решение временно приостановить трансляцию «Дождя» «до прояснения ситуации в связи с негативным фоном, сложившимся вокруг телеканала», то «Триколор» ограничился замечанием по поводу «некорректной контентной политики». На сайте оператора пояснено, почему: «Вещание канала «Дождь» не остановлено. Это являлось бы нарушением договорных обязательств».

Если подобная ситуация с вещанием «Дождя» сохранится, то снизится и показатель среднемесячного охвата населения с нынешних 10 млн (данные TNS Россия за IV квартал 2013 года) до 6 млн.

На «Дожде» не унывают.

— У нас увеличилось количество платных подписчиков, — сказала Дарья Симоненко.

Однако уточнить, сколько именно людей за последние несколько суток оформили подписку за 1 тыс. рублей на телеканал, она отказалась.

Скандал, в котором замешан «Дождь», начался с опроса в передаче «Дилетанты» 26 января 2014 года. Канал поинтересовался: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?» 

Главный редактор журнала о телевидении «МедиаПрофи» Евгений Кузин говорит, что произошедшее не ударит по репутации телеканала.

— Даже наоборот: для тех, кто регулярно смотрел канал, весь этот организованный накат косвенно свидетельствует о том, что журналисты работали настолько профессионально, что на нарушении законов или передергивании фактов их поймать не смогли. Вот и заговорили о морали. Только почему «Дом-2» считается нравственным проектом — ТНТ же операторы не отключают, — а опрос «Дождя» — нет? — задается вопросом Кузин.

Он предполагает, что посещаемость сайта «Дождя» в ближайшие время вырастет (по статистике Rambler, сайт действительно поднялся за неделю в рейтинге с 23-го на 16-е место в категории «Новости и СМИ». — «Известия»).

— Но россияне пока еще не привыкли платить за контент, рост подписки будет незначительным, — считает Кузин.

Руководитель информационно-аналитического центра, советник президента НАТ Владимир Лившиц называет произошедшее «опасным прецедентом».

— Операторы почувствовали себя вещателями, ответственными за контент, и к тому же присвоили себе компетенции Роскомнадзора, который по решению суда может вынести предписание или предупреждение, — сказал Лившиц.

Роскомнадзор c собственными выводами не спешил и направил письмо в редакцию «Дождя» только вчера. Чиновники ограничились указанием того, что за исполнение редакцией закона о СМИ несет ответственность главный редактор (Михаил Зыгарь). Ведомство потребовало от редакции впредь строго соблюдать закон. Ни о каких конкретных санкциях в письме речи не шло. 


Комментарии
Прямой эфир