Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение законопроекта о помощи Украине
Происшествия
В Ростовской области загорелся склад на площади 600 кв. м
Мир
Трамп указал на попытки демократов обвинить его в связях с Россией
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Мир
МИД Бразилии заявил о пропаже или гибели четырех наемников на Украине
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Общество
Авиакомпаниям рекомендовали высаживать людей при духоте в самолетах
Происшествия
Губернатор Смоленской области сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА

«Если ты применяешь эритропоэтин, то у тебя нет мозгов»

Главный врач национальной сборной России по футболу и заместитель начальника Медицинского центра КХЛ Эдуард Безуглов — о препарате, который был обнаружен в крови российских биатлонисток
0
«Если ты применяешь эритропоэтин, то у тебя нет мозгов»
Фото с личной страницы на сайте vk.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Допинг-пробы двух российских биатлонисток — Екатерины Юрьевой и Ирины Старых — дали положительный результат. Старых, попавшая в окончательную заявку на Олимпийские игры, уже покинула национальную команду. По предварительной информации, в крови спортсменок был обнаружен запрещенный препарат — эритропоэтин. 

За однократное обнаружение у спортсмена этого допинга предполагается дисквалификация на два года при условии, что нет отягчающих факторов. За повторное  может быть применена пожизненная дисквалификация.

О свойствах препарата и его применении в других видах спорта рассказал главный врач национальной сборной России по футболу, заместитель начальника Медицинского центра КХЛ Эдуард Безуглов.   

— Зачем биатлонисткам было применять именно это препарат, ведь его очень легко обнаружить в крови спортсмена?

— Пока мы не знаем, что это точно эритропоэтин. Давайте дождемся вскрытия пробы B и тогда будем анализировать поступки наших сборников. Я в хороших отношения с ФБР. Там всем всё понятно. Если в современных условиях ты применяешь эритропоэтин, то у тебя нет мозгов. Что тут еще можно добавить.

— В футболе и хоккее применяют этот препарат?

— В футболе и хоккее этот процент совсем ничтожный. За последние четыре года в российском футболе было взято 2 тыс. проб, и из них всего три дали положительный результат. Это сотые доли 1%. В мировой футбольной практике около 2% допинг-проб являются положительными. Кстати, в 2013 году у российских футболистов не было ни одной положительной пробы. По одному случаю было выявлено в 2010, 2011 и 2012 годах. Ребята попадались на диуретиках, марихуане и стимуляторах. 

— Таким образом, можно сказать, что футболисты и хоккеисты практически не употребляют запрещенных препаратов?

— В этом плане — это чистые виды спорта. Попадаются только по собственной глупости. Уверен, что специально эритропоэтин никто не использует. Его употребляют в видах спорта на выносливость: легкая атлетика, велосипедный, конькобежный спорт, лыжи, биатлон, триатлон, водные виды спорта. 

— Российские спортсмены употребляют китайский эритропоэтин?

— Существует три вида эритропоэтина: итальянский, российский и китайский. Я думаю, что отечественные атлеты употребляют местный аналог эритропоэтина.

Справка «Известий»

Эритропоэтин — физиологический стимулятор эритропоэза (процесса образования эритроцитов в костном мозге клеток крови), гормон, позволяющий резко повысить аэробность крови. Он впервые был выявлен в 60-х годах прошлого века. В конце 1980-х его искусственно синтезировали, а в начале 1990-х начали фабричное производство. Эритропоэтин активно применяется в медицине, в первую очередь в борьбе с серьезными заболеваниями крови, онкологическими заболеваниям, ВИЧ-инфекцией, почечной недостаточностью.

Из-за приема эритропоэтина известный американский велогонщик Лэнс Армстронг в 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишен всех титулов начиная с 1998 года. Американское антидопинговое агентство (USADA) в октябре 2012 года опубликовало более чем 200-страничный доклад, подробно объясняющий схемы обмана допинг-тестов и применение эритропоэтина.  

Комментарии
Прямой эфир