Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Около 50 дворов затоплено в Абатском районе Тюменской области из-за разлива Ишима
Мир
МВД РФ переобъявило в розыск экс-генпрокурора Украины и депутатов рады
Происшествия
В Калужской области средства ПВО сбили три беспилотника в районе нефтебазы
Мир
NBC узнал об участии Спилберга в разработке президентской кампании Байдена
Мир
В БАПОР заявили о подготовке Израилем крупной операции в Рафахе
Мир
Байден заявил о стремлении вернуть Гершковича и Уилана
Общество
Уровень воды в Тоболе в тюменском селе Упорово за сутки поднялся на 28 см
Происшествия
Блогер Асхаб Тамаев попал в ДТП около Москва-Сити
Туризм
Эксперты назвали самые красивые места для путешествий по РФ для любителей цветов
Общество
Минпромторг предложил начать эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев
Происшествия
Мужчина погиб в ДТП с большегрузом в Тюменской области
Армия
Группировка войск «Запад» поразила три подразделения ВСУ в зоне СВО
Мир
The Telegraph сообщила о планах Британии создать собственные ракеты к 2030 году
Здоровье
Врач рассказала, на каком масле лучше готовить
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,3 произошло на Курилах
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Культура
В Большом театре наградили победителей специальной премии «Золотой маски»

«Единая Россия» 10 лет скрывала партийность Кудрина

Экс-министр финансов написал заявление о вступлении в партию власти в октябре 2004 года
0
«Единая Россия» 10 лет скрывала партийность Кудрина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Марат Сайченко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Партия власти почти 10 лет скрывала факт вступления в «Единую Россию» главы «Комитета гражданских инициатив» Алексея Кудрина. В октябре 2004 года на тот момент министр финансов Кудрин написал заявление о вступлении в ряды единороссов. Как рассказал «Известиям» высокопоставленный собеседник в «Единой России», оно было рассмотрено и одобрено. Но факт вступления министра в партию решили не обнародовать. По словам источника в ЕР, в то время между Кудриным и партией власти велась бурная дискуссия по бюджету — единороссы настаивали на увеличении расходов на социальную сферу, глава Минфина был против раздувания бюджета. Именно для урегулирования конфликтной ситуации глава финансового ведомства и решил вступить в партийные ряды. При этом он не хотел, чтобы это стало достоянием гласности.

— Так как консенсус по ряду вопросов мы найти не могли. Кудрин сказал нам, что вступает в «Единую Россию» и берет на себя ответственность за бюджет страны, не только как министр, но и как член партии, — сообщил «Известиям» собеседник издания.

В октябре 2004 года информация о том, что Кудрин подал заявление о вступлении в ряды «Единой России» всё же просочилась в СМИ. Но спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов заявил журналистам, что «любой член правительства обладает такой возможностью (вступить в партию. — «Известий») и это — демократическая процедура», но опроверг информацию о том, что глава Минфина писал заявление о вступлении в партию. Сам Кудрин тогда же заявлял, что с секретарем генсовета «Единой России» Валерием Богомоловым обсуждал другие вопросы, а не вступление в партию.

Вчера Валерий Богомолов, который сейчас работает аудитором Счетной палаты был крайне удивлен вопросом «Известий» о партбилете Кудрина.

— Это было давно. Почему именно сейчас вы меня спрашиваете? Я не хочу говорить на эту тему. Я не буду ничего рассказывать, — резко ответил Богомолов и положил трубку.

В исполкоме «Единой России» посоветовали обратиться по этой ситуации к самому Кудрину, «так как на месте нет специалиста по партийному кадровому учету».

— Алексей Леонидович никогда не состоял в партии «Единая Россия» и не писал заявлений о вступлении в ее ряды. Заявляю, что это абсолютная неправда, — в свою очередь сообщил помощник экс-министра финансов Павел Кузнецов.

Однако, как пояснил источник «Известий» в ЕР, история со вступлением Кудрина в партию на тот момент замалчивалась из-за планов администрации президента по созданию новой партии, главную роль в которой должен был сыграть экс-министр. Новая структура должна была стать противовесом «Единой России» и «Родине». При этом собеседник напомнил, что в дальнейшем Кудрин не раз обвинял единороссов в экономических проблемах страны. 

— Сейчас «Единая Россия» должна принять всю ответственность за стагнацию, к которой пришла наша страна. Нам даже если сейчас засучить рукава, года три или пять придется пахать, чтобы выйти на новые элементы эффективности, — заявил Кудрин в мае прошлого года.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов предполагает, что отношения бывшего министра финансов и партии власти с самого начала были сложными не из-за аппаратных интриг, а по причине разного подхода к развитию экономики страны. 

— Бывший министр финансов проповедует монетарно-либеральную модель экономического развития, с привлечением иностранных инвестиций, при экономии на социальных нуждах, — считает Орлов. — Тогда как в ЕР придерживаются социально-ориентированной экономической политике. Это две разные позиции, носители которых в массе заняли свои посты в российской политике одновременно, но с тех пор никогда не поддерживали друг друга. 

Комментарии
Прямой эфир