Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Стрельба в школе № 263: проверка на прочность

Философ Сергей Роганов — о том, как уберечь подростков от трагедий
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва в шоке. Сегодня утром ученик 11-го класса московской школы № 263 Сергей Гордеев проник в школу, вооруженный двумя винтовками, и взял в заложники 20 учеников прямо на уроке.

Хорошо, что охранник успел нажать кнопку тревоги, благо полиция находится по соседству, и в конце концов преступник был обезврежен. Дети целы и невредимы. Но погибли полицейский и учитель географии. Еще один полицейский ранен. Погибшие, и преподаватель, и полицейский, — 29-летние парни. Это всё. «Всё» — то есть осмыслить такое сразу невозможно.

Хотя чуть больше года назад 30-летний Дмитрий Виноградов, сотрудник московской фирмы, расстрелял своих коллег на рабочих местах, утренние события в Москве открыли новую трагическую страницу в истории российских школ.

Но не успели отзвучать выстрелы на месте происшествия, не успела прозвучать фамилия стрелка-старшеклассника, как в социальные сети подонки начали запускать демотиваторы(!) на тему стрельбы в школе и зубоскалить. Мгновенно появились эксперты и профессионалы, которые, безусловно, знают лучше всех, как надо было действовать в подобной ситуации, какими группами и когда надо было выводить детей.

Разумеется, взметнулись граждане, которые наверняка знают, откуда в Россию проникла бацилла школьных расстрелов руками учеников, конечно, из США. Предвижу сотни статей к вечеру, разоблачающих систему российского образования, безопасности школ. Разумеется, достанется и нашей культуре, и власти, и министрам, и общественникам. Но самое главное именно сейчас — остановить панику и не превращать детальный анализ происшествия и общей ситуации в разновидность массового психоза.

 Конечно, любые слова успокоения сейчас работают плохо. Шоковое сознание не особо прислушивается к доводам рассудка. Но я обращаюсь сейчас ко всем, кто способен сохранять в себе хотя бы каплю здравомыслия, — держите себя в руках. Не позволяйте психопатам и истерикам заполонить и медийное пространство, и головы людей.

Нам сейчас предстоит очень сложная работа, не говоря уже о той первоначальной помощи психотерапевтов, которая необходима для всех пострадавших уже сегодня. И от каждого случайного или необдуманного слова особенно в СМИ и социальных сетях может начаться вакханалия в мозгах и поступках и представителей власти, и рядовых граждан. На настоящий момент нет и, увы, не предвидится никаких сенсационных открытий в области изучения феномена school shooting — так американцы, абсолютные лидеры по числу таких трагедий, называют стрельбу в школах.

Конечно, ни одна развитая страна не может похвастаться тем, что не знала подобных случаев — хроника событий и печально известных последствий обильно представлена в мировой сети. Но на первом месте, увы, Америка. По словам генерального прокурора США Эрика Холдера, на нулевые приходится пять ежегодных массовых расстрелов в школах, а за 2013 год таких случаев было 12. Не далее как в октябре прошлого года за одну неделю в американских школа произошли два инцидента со стрельбой, а полиция Ванкувера задержала 11-летнего (!) ученика, который готовился к массовому расстрелу в собственной школе. Арсенал оружия и боеприпасов потряс тогда американцев, а мы... а что мы — это ведь там, за океаном. А вот теперь в Москве.

 Системы безопасности в школах, пуленепробиваемые рюкзаки, оружейный арсенал для самообороны в школе по американским образцам — похоже, это у нас всё впереди. Но сейчас главное, чтобы не началась охота на ведьм, чтобы рьяные охранители, перепуганные родители не объявили «войну» собственным детям: подростков начнут отлавливать, проверять на детекторах лжи и подозревать в преступных умыслах на основании малейших провинностей или просто из-за необычной манеры говорить или держать себя в компании.

Имейте в виду, расстрелы в школах лежат на совести мальчиков, а мальчишки, как известно, очень ранимы в таком возрасте, и необоснованное подозрение со стороны взрослых может обернуться другой трагедией. До сих пор никому не удалось создать точный портрет потенциального стрелка из числа школьников. Национальность, успеваемость, коммуникабельность, сексуальная ориентация, род деятельности или образование родителей никак не помогут вам предотвратить трагедию — установить заранее группу риска, так сказать, и пытаться каким-то образом с ней работать. Троечники, представители понаехавших, хулиганы, дети из неполной семьи — это не группа риска. Вот и московский «герой» Сергей Гордеев был отличником, занимался самбо, но в школу пришел вооруженный охотничьим карабином и мелкокалиберной винтовкой.

 Плюс ко всему учитывайте особую психологию подростка, его даже абстрактное отношение к возможной смерти — это очень важно. Если вы полагаете, что ученики-заложники, которых сегодня эвакуировали из школы, тряслись от страха, то вы ошибаетесь. Именно в таком возрасте известен феномен подросткового сознания «физического бессмертия».

Дети на определенном этапе своего развития не верят в свою смерть, потому так легко идут на рискованные шаги, и не одобряют тех, кто не разделяет их забавы: плясать на кромке пропасти с улыбкой на лице. Вот и ученики московской школы не отличались сегодня от других подростков. Обязательно нужно, чтобы их встретили родители, при этом школьники выходили и сразу же начинали снимать испуганных родителей на свои телефоны, рассказывают очевидцы. Не стоит ерничать по этому поводу, а уж тем более пытаться делать из детей бездушных монстров.

 Говорить об ответственности взрослых за хранение огнестрельного оружия у себя дома, наверное, сейчас преждевременно, прекрасно понимая состояние родителей Сергея. Сейчас нужно предупредить или даже просто по возможности блокировать Ниагарский водопад «экспертных мнений», который захлестнет всё информационное пространство. Московский шок долго не будет отпускать сознание наших граждан и власти.

 Мои соболезнования родственникам и близким погибших в этой трагедии.

Комментарии
Прямой эфир