Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Происшествия
МО РФ сообщило об уничтожении двух снарядов «Ольха» над Белгородской областью
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Мир
Рябков призвал США серьезно отнестись к проекту резолюции РФ по космосу
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Минкультуры отменит для кинематографистов закон о тендерах

Российский кинематограф поддержат субсидиями и рекламными роликами
0
Минкультуры отменит для кинематографистов закон о тендерах
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Зайцева
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

C 2015 года бюджетные средства, выделяемые Министерством культуры на развитие кинематографии, планируется полностью перевести в субсидии. Решение принято в рамках исполнения поручения президента, подписанного по итогам заседания президентского Совета по культуре и искусству. Об этом «Известиям» сообщил директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов.

Таким образом ныне действующий 94-й федеральный закон о тендерах («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд») для кинематографистов фактически отменят. 

По словам представителя ведомства, это сделано «в целях обеспечения большей прозрачности проводимых процедур при распределении средств». Собеседник «Известий» не уточнил деталей системы, которая заменит тендер, однако отметил, что в принятии решения о выделении средств должны участвовать представители кинематографической общественности. 

Ранее члены киносообщества уже привлекались к принятию финансовых решений в качестве экспертов — в ходе «питчингов» Министерства культуры и Фонда кино, где авторы фильмов-претендентов доказывали необходимость получения государственного финансирования. 

«Известия» попросили представителей кинематографических профессий прокомментировать нововведения Минкультуры.

Продюсер и руководитель компании «СТВ» Сергей Сельянов приветствовал систему субсидий. 

— В сравнении с нынешней уродской и кривой системой 94-го федерального закона субсидии — это очень хорошая вещь, — считает Сергей Сельянов. — Я был свидетелем того, как вопросами аналитики анимационного производства занимались танкостроительные и малярные техникумы. Они получают гранты, потому что для получения гранта в нынешней системе достаточно указать цену поменьше. Со временем возникли целые бизнесы хватких парней, которые выигрывают тендеры у реальных экспертных организаций и заказывают эти работы им же, оставляя долю себе.

По мнению главного редактора журнала «Искусство кино» Даниила Дондурея, в инициативе Министерства культуры есть как плюсы, так и минусы. В числе плюсов — «удобство отчетности и ориентированность на художественный результат». В числе минусов — то, что вместо «прозрачности» кинематографистов может ожидать «сложная процедура продюсерских интриг».

— Мы не знаем, по какому принципу министерство будет назначать победителей новых конкурсов, — предполагает Дондурей. — Это будет, вероятно, какой-то свой внутренний рейтинг, в котором будут отсеиваться те, кто не соответствует текущей идеологии министерства или не обладает нужным статусом.

Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин считает это и другие решения министерства «тактическими, но не стратегическими» и посему не могущими кардинально изменить состояние дел в российском кинематографе.

— Ситуацию бы изменило принципиальное увеличение объемов финансирования. Хочу напомнить, что общая строчка госбюджета по поддержке кинематографа практически не меняется. Если суммировать все средства, выделяемые Министерством культуры и Фондом кино на отечественный кинематограф за год, то получится стоимость одного американского блокбастера, — сетует гендиректор.

По мнению режиссера Александра Сокурова, на всех усилиях «ставит крест» отсутствие в стране разветвленной системы кинопроката.

— Сейчас нам негде показывать кино — у нас в малых и средних городах попросту нет кинотеатров, — сказал мэтр. — Если мы их не построим, то все остальное бессмысленно. Представьте себе — есть товар, но нет магазинов. Я говорил об этом на президентском Совете по культуре, но, к сожалению, меня не захотели послушать. 

В числе мер Минкультуры по поддержке отечественного кинематографа представитель ведомства назвал увеличение доли возвратных средств, выделяемых Фондом кино на кинопроекты (с 31 до 40%), и суммы господдержки производства неигровых фильмов объемом 39–44 минуты до 2 млн рублей.

Кроме того, Минкультуры установило объем финансирования производства национальных анимационных фильмов — теперь он составляет 15% от общего лимита бюджетных средств, за исключением средств Фонда кино.

Помимо этого, для всех видов фильмов (игровых, неигровых, анимационных) определен размер государственной поддержки — не более 65% от общей стоимости производства.

Министерство культуры продолжит следить за долей российских фильмов в прокате. В 2014 году она должна составлять не менее 18%. Высокая планка была задана в ушедшем году, когда фильмы «Метро», «Легенда № 17», «Сталинград» успешно конкурировали с американским и европейским кинематографом.

Среди мероприятий по поддержке отечественного кинематографа отсутствует квотирование. Хотя министр Мединский неоднократно заявлял о необходимости введения квот для показа российского кино.

— Прорабатываются другие варианты, которые, надеюсь, помогут нашим фильмам дойти до зрителей, — обобщил мнение Минкультуры Вячеслав Тельнов.

Одной из мер популяризации российского кинематографа станут рекламные ролики, созданные по заказу Минкультуры, которые в обязательном порядке должны демонстрироваться в каждом кинотеатре страны перед началом сеансов. Первый такой ролик появился на экранах в конце 2013 года.

Комментарии
Прямой эфир